Бутан
Бутан
Мали
Мали
Беларусь
Беларусь
Руанда
Руанда
Сенегал
Сенегал
Боливия
Боливия
Нигерия
Нигерия
Индонезия
Индонезия
Того
Того
Монако
Монако
Эритрея
Эритрея
Польша
Польша
Ангола
Ангола
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Штат Амазонас

Штат Амазонас

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 1

Река Амазонка Река Амазонка протянулась на 6565 км. Это вторая по длине река после Нила (6648 км). В бассейне Амазонки раскинулся самый большой в мире влажный тропический лес (сельва), занимающий необъятную территорию почти в 6 миллионов кв.км., поделенную между девятью разными странами. Кровеносной системой этого бескрайнего леса является могучая Амазонка и ее притоки; вместе они несут четверть воды, содержащейся во всех реках мира.

Амазония еще не раскрыла всех своих секретов: до сегодняшнего дня многие притоки не исследованы, а многие из обитающих здесь видов не описаны и не классифицированы. В Амазонке и ее притоках обитает более 2000 видов рыб и множество необычных млекопитающих, в том числе амазонский ламантин, речной дельфин, гигантская выдра и крокодиловый кайман. Многообразие рыб поразительно: от маленькой, но зловещей краснобрюхой пираньи, живущей на больших отмелях, - до других видов, питающихся семенами и фруктами, падающими в воду с прибрежных деревьев. Птицы представлены туканами, макао, соколами, попугаями, колибри.

Столицей штата Амазонас и отправной точкой для знакомства с Амазонией является город Манаус, расположенный на реке Риу Негру, в 7 км от места, где эта река сливается с рекой Солимоеш, чтобы образовать собственно Амазонку. Это место называется "слиянием рек" и туда организуются экскурсии (для посещения этой экскурсии необходимо остановиться в Манаусе на 2 ночевки). Главным символом города является здание оперы (Teatro Amazonas), спроектированное в стиле итальянского ренессанса и построенное в 1896 году. Вокруг Манауса существует большое количество так называемых поусад (Pousada), предлагающих размещение на 2-3 ночи и обильную экскурсионную программу, позволяющую познакомиться с флорой и фауной Амазонки, а также с жизнью кабоклос (caboclos), как называют себя местные жители. Но не стоит ожидать встреч с индейским племенем или гуляющим на воле животными - и те и другие ушли в тяжелодоступные районы.

В Амазонии можно почувствовать себя отважным путешественником, половить пираний, поохотиться ночью на крокодилов, послушать звуки просыпающегося леса на рассвете, побродить по сельве с опытным проводником, в общем, любителю приключений поездка в джунгли Амазонки придется по душе.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.brazil-tur.ru


С этой статьей о Бразилии также читали:

  Фавелы

  История Бразилии

  Кампос ду Жордао

  Октоберфест за экватором

  Кариокские боги города Январской реки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU