Макао
Макао
Судан
Судан
Литва
Литва
Франция
Франция
Того
Того
Нигер
Нигер
Украина
Украина
Эфиопия
Эфиопия
Армения
Армения
Гондурас
Гондурас
Финляндия
Финляндия
Филиппины
Филиппины
Россия
Россия
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Праздник безумия и красоты

Праздник безумия и красоты

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 123
Жюри оценивает выступления по многим параметрам: музыка и слова песни-самбы, ставшей культом для бразильцев (самбу часто сочиняют специально нанятые известные композиторы), синхронность движений, сюжет постановки, соответствие заданной теме, красочность костюмов, оформление главной колесницы. Оценки обычно снижаются за непродуманность композиции, несимметричность, отсутствие экспрессии в танце или восторженной реакции зрителей.

Карнавал в Рио-де-Жанейро Праздник построен таким образом, что школы сами заинтересованы в том, чтобы не шокировать зрителей, а доставлять им настоящее эстетическое наслаждение гармонией и естественной красотой.

Ученые до сих пор спорят о происхождении карнавала. Некоторые исследователи считают, что слово "карнавал" произошло от латинского "карус новалис", что значит "праздничная колесница". Другие этимологи предполагают, что в основе этого слова лежат два латинских корня: carno (мясо) и vale (прощай). Согласно этой гипотезе, праздник появился много веков назад и был своеобразным прощанием с желаниями плоти перед Великим Постом. Также существует предположение о том, что истоки карнавала – в языческих церемониях в честь древнеегипетского бога Осириса – бога производительных сил природы, символа возрождения и вечной жизни. Недаром праздник всегда совпадал с началом весны.

Считается, что в основе самого карнавального шествия лежит "Потешный день" – обычай, завезенный в страну португальцами.

В этот день принято было дурачить друг друга, обливать водой и забрасывать сырыми яйцами. Девушки, следящие за забавой с балконов, вооружались кукурузой и фасолью и старались попасть прямо в головы понравившихся им парней. Молодые люди бывали, как правило, счастливы от оказанного им внимания. Веселье сопровождалось песнями и плясками. Вскоре народная португальская забава сильно видоизменилась под влиянием участвовавших в ней африканских рабов и итальянских переселенцев, в результате чего родился неподражаемый бразильский карнавал – сумасшедшая смесь португальских обычаев, колоритных африканских традиций и сказочных венецианских карнавалов.

Бразильский карнавал достаточно молод. С самого своего возникновения в начале ХХ века карнавал подвергался жестоким гонениям со стороны иезуитских священников. Холодные сердца священнослужителей, не раз пытавшихся запретить карнавальные шествия, возмущала явная порочность и языческая сущность праздника. Однако католическая церковь, осознав бесплодность попыток усмирения природы человека, отыскала ему место в своем календаре. С тех пор карнавал проходит ровно за семь недель перед Пасхой, за сорок дней до Страстной недели.

СамбаОтдельного разговора заслуживает самба. Первая полулегальная школа самбы возникла в бедных кварталах Рио-де-Жанейро в 1928 году и сразу же вызвала негодование властей: порочные развлечения чернокожих нищих казались им не только вульгарными, но и опасными.

Тогда школа была закрыта, но взрывной характер помог бразильцам добиться своего – и через десять лет школы самбы были легализованы. Самба – настоящая душа карнавала, родившаяся из смеси португальских народных песен, польки, итальянских праздничных мелодий и некоторых бразильских стилей музыки. Свои движения самба позаимствовала у ритуальных африканских плясок. Сегодня в Бразилии существуют тысячи самодеятельных школ самбы (в каждой – 3-5 тысяч человек), смыслом своей жизни избравших ежегодное полуторачасовое движение по Самбадрому. Школы существуют на субсидии и часто тратят последние деньги на костюмы и постановку. Мечта каждой школы – попасть в число избранных, включенных в первую шестерку. Музыку для каждой колесницы пишут лучшие композиторы, ведь именно музыкальное сопровождение – один из главнейших критериев в оценке школы.

 Карнавальное шествие – это, безусловно, ядро карнавала.

Впрочем, для гостей Рио карнавал – не только украшенные тропическими цветами платформы, карнавал для них – это и номер в отеле, вокруг прохладного душа которого концентрируются все мысли после изнуряющей дневной жары и угарной ночи, и дорога в центр, и непрекращающийся шум за окном, и полные рестораны, и качество сделанных фотографий. Все эти факторы, как раз формирующие карнавальный тур, отвечают за образ карнавала, оставшийся в подсознании, за характер воспоминаний (бешеное биение сердца от восторга или все время мешающая обзору голова соседа на Самбадроме и переживания по поводу украденного кошелька) и за оценку, достойную данного туристического продукта.

 Страницы: 123

С этой статьей о Бразилии также читали:

  Бразильянки: женщины-карнавал

  Октоберфест за экватором

  Все прелести Бразилии

  Сан-Паулу бросил курить

  Вторая столица

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU