Бельгия
Бельгия
Индонезия
Индонезия
Гана
Гана
Италия
Италия
Сирия
Сирия
Латвия
Латвия
Турция
Турция
Япония
Япония
Науру
Науру
Ватикан
Ватикан
Того
Того
Судан
Судан
Шри Ланка
Шри Ланка
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Праздник безумия и красоты

Праздник безумия и красоты

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 123

Карнавал в Рио-де-Жанейро Карнавал в Рио-де-Жанейро – не только визитная карточка удивительного города на берегу Атлантического океана, но и символ всякого веселья, безумия, страсти и красоты человеческого тела. Это событие с большой буквы, это абсолютное воплощение Праздника.

Для простых бразильцев, уставших от проблем экономически неблагополучной страны, это не только мишура из блесток и страз, фантастических костюмов и обнаженных танцовщиц, но и единственно возможный способ мышления и образ жизни. Для туристической индустрии Бразилии и всего мира – это коммерческий продукт, который можно продавать как мечту, как событие, в котором обязательно нужно поучаствовать хоть раз в жизни.

Карнавал – тщательно спланированное и срежиссированное действо, эксплуатируемое бразильскими туристическими компаниями как уникальный, самый яркий и масштабный праздник человеческой плоти (кстати, наиболее распространенное толкование самого слова "карнавал" – именно "прощание с плотью").

Бразильские власти, прекрасно осознающие свою ответственность перед миллионами мировых наблюдателей, заключили, в сущности, языческую церемонию в строгие рамки продуманного перформанса. Огромные деньги, приносимые городу карнавалом, сделали возможным абсурдное сочетание безумия и порядка, всех самых изощренных удобств цивилизации и солнечной, музыкальной энергии сердец искренних бразильцев.

Платформа каравалаРио-де-Жанейро – машина, постоянно работающая на карнавал. Город буквально наполнен фанатически настроенными людьми, тратящими все свое время и последние деньги ради полуторачасового дефиле по желанному коридору Самбадрома. Публичную жизнь Рио (его отели, общественные пляжи, транспортные агентства, рестораны и магазины аксессуаров для праздника) контролирует всемогущий карнавал. Почти целый год уходит на то, чтобы сделать из карнавала, как минимум, профессионально подготовленный спектакль и, как максимум, праздник, проникающий в душу каждого его гостя.

Официально карнавал длится всего четыре коротких дня, однако на самом деле бразильцы не работают около десяти дней.

Улицы Рио в это время напоминают сказочную страну, жители которой получили возможность реализовать все свои желания. Само карнавальное шествие подчиняется жестким правилам, неповиновение которым грозит понижением уровня самба-школы или недопущением на Самбадром. Одно из главных требований для карнавальных колесниц – порядок и стройность в рядах. Сводящие с ума взмахи перьев и знаменитые, ни с чем не сравнимые, движения девушек, танцующих самбу, на самом деле рассчитаны по секундам.

Каждая школа, участвующая в карнавале, разыгрывает свой собственный сюжет, подчиненный одной из тем: политика, природа, спорт, искусство, музыка и т.д. Школа придумывает свою песню, шьет костюмы, ставит хореографию и строит аллегорическую платформу. Костюмы должны не только ослеплять своей красотой, но и соответствовать эпохе и месту действия выбранного сюжета. Кстати, полная нагота правилами карнавала запрещена, поэтому зрители наслаждаются бесконечными вариантами роскошных и часто пикантных костюмов, рожденных фантазией страстных мулаток.

Карнавал подчиняется четкому расписанию, которое известно задолго до его открытия. Традиционно праздник начинается с символической передачи мэром ключей от города "королю" карнавала – королю беспорядка.

На четыре дня он становится полноправным хозяином города и наделяется правом создавать и отменять любые законы. Открывает карнавал, как правило, легендарная самба-школа Банда-де-Ипанема, дебют которой состоялся в 1965 году. Карнавальное шествие по Самбадрому возглавляют школы, претендующие на чемпионское звание. На самом верху аллегорической колесницы, идущей первой, находится принцесса школы. За платформой следуют повозки, украшенные перьями и стразами, с сотрудниками школы, танцорами, музыкантами, знаменитыми спортсменами, артистами, аллегорическими фигурами и гигантскими марионетками. Высота колесниц ограничена десятью метрами. Возле повозок зажигательно двигаются в танце пассистас элитные танцовщицы почти без одежды. Процессия, состоящая из членов одной школы, растягивается порой на полкилометра, а ее продвижение по Самбадрому занимает около часа. Последнюю школу зрители провожают уже на рассвете.

Судейская коллегия выбирает чемпионов и проигравших этого года.

 Страницы: 123

С этой статьей о Бразилии также читали:

  Виды активного отдыха в Бразилии

  Экономика Бразилии

  Бело Оризонте

  Бразилия – великолепие страстной самбы

  Чужие в фавелы не ходят

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU