Австралия
Австралия
Исландия
Исландия
Токелау
Токелау
Того
Того
Барбадос
Барбадос
Норвегия
Норвегия
Казахстан
Казахстан
Румыния
Румыния
Молдова
Молдова
Эквадор
Эквадор
Монголия
Монголия
Гуам
Гуам
Уругвай
Уругвай
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Праздник безумия и красоты

Праздник безумия и красоты

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 123

Бразильская индустрия туризма делает все возможное для создания максимально комфортных условий для туристов, прибывающих в Рио на карнавал. Строительство Самбадрома – уникального сооружения, аналогов которому нет во всем мире, уже многое говорит об отношении бразильцев к празднику. Самбадром был построен на проспекте Маркиза Сапукаи в 1984 году по проекту знаменитого бразильского архитектора Оскара Нимейера. Длина Самбадрома – 700 м, ширина – 13 м. Трибуны Самбадрома вмещают около 50 тысяч человек и сконструированы таким образом, что дают максимальный обзор зрителям.

СамбадромВпрочем, полнота увиденного зависит от выбранных мест. Стандартные bleachers – самые доступные по цене места, расположены на наклонных трибунах и представляют собой обыкновенные ступени без какой-либо нумерации. Frisas расположены ближе к коридору, по которому проходит шествие, и состоят из шести мест с небольшим столиком. И mezzanine boxes - наиболее удобные в плане обзора места, расположенные на вертикальных ярусных трибунах прямо напротив коридора. Билет на Самбадром – самый простой, безопасный и, пожалуй, один из самых неутомительных способов ощутить энергию карнавала.

Однако духом карнавала можно проникнуться не только на Самбадроме, тем более, что даже тысячи мест на его трибунах не способны вместить всех желающих окунуться в атмосферу праздника: в этом году Рио ожидает около миллиона гостей.

На улицах сказочного города проходит множество неформальных парадов, о которых можно узнать из газет, например, из популярной Veja, традиционно печатающей подробное расписание подобных мероприятий. Уличные шествия, естественно, уступают по размаху главному действу, однако именно здесь концентрируются самые красивые девушки Бразилии, мечтающие стать объектом телевизионных камер. Достойные же фотоснимки вне хаоса Самбадрома можно сделать на проспекте Avenida Presidente Vargas, где встречаются члены школ.

Многие отели и частные клубы еще за неделю до карнавала начинают устраивать балы: от шикарных, например, во всемирно известном Copacabana Palace Hotel, цена на входной билет в который достигает тысячи долларов (обязательно наличие карнавального костюма или фрака и вечернего платья), до вполне демократичных и даже хулиганских, обходящиеся их гостям примерно в 30 долларов.

Самый верный способ украсть частицу карнавала – стать его непосредственным участником.

Репетиции шествия в самба-школах начинаются в августе, но за месяц до карнавала они открыты для публики. Несмотря на ежегодный наплыв туристов, бразильцы остаются теплыми и дружелюбными, готовыми принять любого желающего в свои ряды. К сожалению, самба-школы обычно располагаются в бедных районах, далеко от отелей, поэтому посещение репетиций без надежного сопровождающего из местного населения – достаточно рискованное мероприятие. Сами бразильцы часто приезжают в Рио за две недели до карнавала и регулярно посещают репетиции выбранной школы, ожидая последней примерки готовящегося в это время карнавального костюма.

В Бразилии функционирует огромное количество ателье и магазинов, предлагающих фантастические костюмы по цене от 200 до нескольких тысяч долларов. Оригинальные костюмы можно заказать и по интернету из любой страны. Зажигательный танец на карнавальной колеснице может стать самым запоминающимся событием в жизни туриста. При этом совершенно не обязательно посещать репетиции – на карнавале предусмотрена фиксированная плата за проход по коридору, и любой желающий может осуществить мечту за несколько сотен долларов.

КарнавалИ напоследок несколько слов о криминале. Многим известно, что Бразилия – одна из самых криминогенных стран в мире.

В позапрошлом году, после беспорядков, устроенных наркобандами накануне праздника, власти, опасающиеся за безопасность жителей города и туристов, выставила на охрану карнавального города армейские части. Три тысячи солдат охраняли праздник вместе с двадцативосьмитысячным полицейским корпусом. На пляжах города и в других местах, где обычно скапливается большое количество народа, были установлены скрытые видеокамеры. Ради порядка, в целях защиты туристической индустрии города, было пожертвовано беззаботным и миролюбивым имиджем праздника. Тем не менее, меры, предпринимаемые бразильскими властями, не гарантируют полную безопасность туристов, часто становящихся жертвами карманников или гангстеров.

Кроме того, в Рио также велика вероятность столкновения с другой проблемой больших городов – пробками, которые обычно во время карнавала останавливают движение на всех улицах, ведущих к проспекту Маркиза Сапукаи. Трансфер на Самбадром – проблема, которую лучше решать с помощью туристической компании, имеющей проверенные маршруты и готовые варианты действий на любой случай, что дает повод обычным бразильцам жаловаться на то, что карнавал становится праздником для иностранцев.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.tourua.com


С этой статьей о Бразилии также читали:

  А что есть в Рио-де-Жанейро

  Бразильянки: женщины-карнавал

  Страна карнавалов

  Самбодром: Рио-де-Жанейро - столица карнавала и город вечного солнца

  Сколько стоит дом в Рио-де-Жанейро

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU