Канада
Канада
Майотта
Майотта
Маврикий
Маврикий
Монако
Монако
Иордания
Иордания
Ангилья
Ангилья
Фиджи
Фиджи
Лесото
Лесото
Швеция
Швеция
Сирия
Сирия
Парагвай
Парагвай
Гваделупа
Гваделупа
Молдова
Молдова
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Парк Чобе

Парк Чобе

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 12
Национальный парк Чобе, заповедная зона которого охватывает территорию без малого в 11 тысяч кв. кмОсматривая природные достопримечательности Ботсвана - ни в коем случае нельзя пропустить уникальный сафари-тур в Национальный парк Чобе, заповедная зона которого охватывает территорию без малого в 11 тысяч кв. км. Это третий по величине национальный парк в стране (честь быть первым принадлежит национальному парку Центральное Калахари, почётное второе место занимает парк Кхалакхади.

 Парк Чобе – это один из самых красивых уголков Ботсваны, с удивительным разнообразием ландшафтов и животного мира. "Изюминка" заповедника Чобе отчасти и в том, что парк располагается на границе четырёх стран – Намибии,Замбия,   Замбии, Зимбабве и самой Ботсваны.
 
Территория национального парка столь велика, что осмотреть все за один день совершенно невозможно, потому для удобства парк условно разделён на четыре зоны: восточный и западный районы реки Чобе, Савуте и Нохатсаа. Река Чобе протекает в северной части парка и является естественной границей между Ботсваной и соседней Намибией. 

Самым лучшим временем для посещения парка является южноафриканская зима – не следует забывать, что на африканском континенте времена года перевёрнуты «с ног на голову» - зимний период длится с мая по июль, когда столбик термометра опускается в среднем до +6 С. 
 
Летом, с сентября по апрель, становится слишком жарко, октябрь вообще является самым сухим и знойным месяцем в году. Миграцию же зебр и антилоп можно наблюдать с декабря по апрель, так что истинному любителю природы ради подобного зрелища ничего не стит мужественно перенести некоторые неудобства.

Дождливый сезон может растянуться с конца ноября и до марта, пик его обычно приходится на январь – февраль. Кстати сказать, район Чобе является самым дождливым местом на территории Ботсваны! Впрочем, в этом тоже есть свои плюсы – в долинах реки произрастает богатая растительность. Плодородные почвы состоят в основном из речных наносов, которые образуются когда река разливается в период затяжных дождей. 

Затопляемые территории окружают леса, состоящие преимущественно из деревьев мопане. Эти деревья хорошо растут на тяжёлых илистых почвах и по виду напоминают наши могучие дубы. В сухой сезон листья мопане приобретают красивую тёмно-красную окраску и ещё долго сохраняются на ветвях.  
 
Слоны с явным удовольствием обгладывают деревья мопане, а попутно и разрыхляют вокруг них почву – что, в свою очередь, создаёт благоприятные условия для роста кустарника. Низкие кусты служат пищей зверям, не способным ни дотянуться до высоко растущих древесных ветвей, ни забраться на дерево. Обычны в этих краях крупные животные, питающиеся листьями – слоны, жирафы, винторогие антилопы куду.

Конечно, главное богатство национального парка Чобе – слоныИз животных, пасущихся на пастбищах вблизи воды, на территории заповедника обитают буйволы, зебры, антилопы гну, встречаются иногда пуку. Нередко можно увидеть также саблерогих антилоп, бородавочников, лесных антилоп бушбоков и спрингбоков. Из числа хищников на территории парка встречаются львы, леопарды, стаи гиен. 

Чобе – истинный рай для великого множества водоплавающих птиц! На отмелях в тёплой воде можно наблюдать с небольшого расстояния бегемотов и крокодилов. Чтобы увидеть вблизи этих любителей купания, в заповеднике организуются водные сафари на лодках с мотором – подойти к животным можно настолько близко, насколько хватает благоразумия и опытности сопровождающего рейнджера. 

Конечно, главное богатство национального парка Чобе – слоны. Не отдельно взятое стадо слонов, а несколько десятков тысяч слонов! Во время сухого сезона на территории парка собирается слонов больше, чем где бы то ни было во всей Африке.
 
А хобот, кстати, для слона орган наиважнейший – не будь у него хобота, слон не мог бы ни пить, ни есть
 Страницы: 12

С этой статьей о Ботсване также читали:

  Бессточная впадина Макгадикгади

  Бессточная впадина Макгадикгади

  Фестус Гонтебанье Могае-бывший президент Ботсваны

  Машату - заповедник Ботсваны

  Ботсвана — ось дикого мира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU