Гватемала
Гватемала
Боливия
Боливия
Шри Ланка
Шри Ланка
США
США
Джибути
Джибути
Панама
Панама
Мозамбик
Мозамбик
Казахстан
Казахстан
Македония
Македония
Гамбия
Гамбия
Намибия
Намибия
Палестина
Палестина
Замбия
Замбия
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Бессточная впадина Макгадикгади

Бессточная впадина Макгадикгади

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 12

 

Бессточная впадина Макгадикгади, занимающая на территории Ботсваны площадь в восемьдесят тысяч квадратных километров, несколько тысячелетий назад являлась одним из самых больших озёр Южной Африки. В него вливались такие крупные и известные реки, как Окаванго и Квандо – теперь они никуда не впадают, растворяясь где-то среди горячих песков.

Великое озеро, имевшее некогда глубину около 30 метров, постепенно высохло и перестало существовать. Большую часть оставшейся после него впадины занимают озёра Соа и Нтветве, превращающиеся в солончаки в засушливый период года. Во впадине также находится обширная дельта реки Окаванго, на территории которой расположен уникальный государственный заповедник Мореми. 

Часть огромной площади высохшего озера Макгадикгади ныне отведена под национальный парк с одноимённым названием. В сезон дождей, начинающийся в этой части южноафриканского континента с ноября и продолжающийся по апрель включительно, казавшаяся до того мёртвой, земля солончаков сказочным образом преображается, превращаясь на время в живописные зелёные долины. 

Река Ботети, ранее полноводная, теперь же превратившаяся в прерывистую цепочку пересыхающих мелководных озёр, вновь наполняется живительной влагой и служит пристанищем великому множеству водоплавающей птицы. Если в этот период доведётся взглянуть на озёра сверху, местность может показаться розового цвета от огромных скоплений фламинго. Такое количество птиц даже вообразить трудно, а когда бесчисленные фламинго после шумного разбега вдруг разом поднимаются в воздух - просто дух захватывает от такой фантастической картины! 

Основной пищей фламинго являются водоросли и мелкая живность, во множестве обитающая в воде. Добывать себе пропитание эти птицы предпочитают на мелководье, при этом их длинные гибкие шеи извиваются, словно змеи, из стороны в сторону. Необычный загнутый вниз клюв прекрасно приспособлен для фильтрования воды.

Помимо стай фламинго, на территории заповедника проживает множество других пернатых, в том числе несколько видов рябков и жаворонков. Последние двое – преимущественно обитатели пустынных и полупустынных африканских просторов. Рябок, встречающийся повсеместно, может летать на водопой на значительные расстояния – когда он пьёт, то стоит в воде и смачивает нижние перья. У пустынного жаворонка окраска оперения сливается с цветом земли, на которой он обитает.
 
Так, представители этого вида, живущие в песках имеют окрас песочного цвета, а живущие у скал – коричневого. Что любопытно, "светлоперый" жаворонок никогда не сядет на тёмную землю, и соответственно наоборот. Кроме птиц, названных выше, любитель орнитологии имеет возможность повидать в заповеднике некоторых хищных птиц – орлов, грифов, а также типичных обитателей открытых просторов – страусов, дроф.

Обширная котловина, превратившаяся в пастбища со свежей травой, привлекает множество копытных. По бескрайним просторам Макгадикгади проходят пути миграции антилоп гну и зебр. Крупные стада гну из пустынных областей Калахари собираются в сухой сезон вблизи впадины Макгадикгади и дельты реки Окаванго, где практически всегда есть вода, а с началом сезона дождей возвращаются на прежние места обитания. Стада копытных, как водится, сопровождают хищники – охота в сезон дождей всегда бывает удачна.

Путь в национальный парк Макгадикгади пролегает через Маун,куда туристы попадают международными или внутренними авиарейсами, затем до местечка Гвета, а оттуда всего восемь километров до границ заповедника. В сезон дождей, однако, грунтовая дорога до парка становится труднопроходимой, поэтому в африканской глубинке всегда путешествуют на мощных внедорожниках. 

Лоджи для приёма туристов представляют собой традиционные бушменские хижины с соломенной крышей (как правило, оборудованные всеми "удобствами"). Экзотические апартаменты располагаются среди не менее необычных для европейского путешественника зарослей баобабов. Дерево это настолько удивительно, что стоит сказать о нём несколько слов. Одинокая громада баобаба давно уже стала эмблемой африканской саванны; необычная внешность этого дерева, безусловно, знакома даже тому, кто никогда не был в Африке и не интересовался ботаникой.
 
Баобаб с опавшими листьями выглядит настолько странно, будто его по ошибке посадили в землю корнями вверх. Крона у дерева такая редкая, что выражение «отдых в тени баобаба» можно было бы принять за шутку, если бы… не его ствол. Вот от него тень действительно есть.
 Страницы: 12

С этой статьей о Ботсване также читали:

  Государственное устройство Ботсваны

  Экзотика Ботсваны

  Транспорт в Ботсване

  Национальные парки и заповедники в Ботсване

  Пустыня - Калахари

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU