Намибия
Намибия
Вьетнам
Вьетнам
Норвегия
Норвегия
Россия
Россия
Австрия
Австрия
Ирак
Ирак
Куба
Куба
Иран
Иран
Токелау
Токелау
Чад
Чад
Колумбия
Колумбия
Оман
Оман
Тонга
Тонга
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Нксаи Пан - национальный парк

Нксаи Пан - национальный парк

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 1

Национальный парк Нксаи Пан расположен на северо-востоке БотсваныНациональный парк Нксаи Пан расположен на северо-востоке Ботсваны, территория этого парка входит в число солончаков Макгадикгади Пан. Общая площадь национального парка равняется 2578 квадратных километров, на которых представлены следующие природные комплексы: массивы дикого тропического леса, саванны и большие просторные луга.

В прошлом территория парка была покрыта водной гладью озера Макгадикгади, сегодня же эта часть водоёма представляет собой по большей части солончаки. Площадь озера Макгадикгади когда-то равнялась 80 000 квадратным километрам, его постепенно высыхание началось около 10.000 лет назад. На месте испарившейся воды остался лишь толстый слой соли.

Решение о создании национального парка Нксаи ПанNxai последовало в 1992 году, до этого, начиная с 1970 года данная территория являлась заповедником. Постепенно в состав парка вошла территория Baobaps Бейнс - это настоящие леса баобабов. Одни из первых их исследовал Томас Бейнс, его труды увидели свет 22 мая 1862 года. С тех пор в этом региона мало что изменилось.

Национальный парк Нксаи Пан лучше всего посещать во время сезона дождей, который длится здесь с ноября по апрель. В это время природа парка зеленеет и пышнеет, здесь концентрируется огромное количество животных. Наиболее распространены в парке леопарды, гепарды, газели Гранта, антидорки, канны, зебры, буйволы, жирафы.

Всё это постоянные жители национального парка Нксаи Пан, за которыми нужен дополнительный просмотр во время сезона засухи - с мая по октябрь, ведь почва в парке становится слишком сухой, а воздух слишком раскалённым (обычная температура до 40 градусов цельсия). В это время очень велика роль искусственных водоёмов в парке.

 Без Джипа вам не обойтисьДля удобства гостей парка Нксаи Пан его администрацией был организован кемпинг, пока в единственном числе. Его легко найти в 2 км к востоку от ворот парка, он носит название Южный лагерь. В целом путешествие по территории парка лучше совершать на автомобиле, однако стоит учесть свои способности, ведь большинство дорог в парке из глины, в которой очень просто застрять, особенно во время сезона дождей.

Поэтому без Джипа вам не обойтись, весьма кстати придётся высокий подъём и лебёдки. Собираясь в путешествие по парку необходимо запастись топливом, водой и провиантом. Также значительно облегчит вашу экскурсию и опытный гид из числа работников парка. Он не только хорошо ориентируется на местности, но и поможет более детально познакомиться с особенностями местной флоры и фауны.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Джваненг значит "Там, где камешки"

  Животные парка Чобе

  Природа Ботсваны

  Ботсвана: не только пустыня

  Парк - Макгадикгади

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU