ОАЭ
ОАЭ
Палестина
Палестина
Румыния
Румыния
Аргентина
Аргентина
Украина
Украина
Бразилия
Бразилия
Реюньон
Реюньон
Дания
Дания
Бутан
Бутан
Того
Того
Свазиленд
Свазиленд
Ирак
Ирак
Израиль
Израиль
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Заповедник Ботсваны - Савути

Заповедник Ботсваны - Савути

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 1

Заповедник Савути является известной природоохранной зоной в БотсванеЗаповедник Савути является известной природоохранной зоной в Ботсване. Заповедник представляет собой одну из составных частей национального парка Чобе и занимает его южную территорию.

Территория непосредственно заповедника Савути представляет собой одну большую пустыню, укрытия и водоёмы здесь так редки, что вблизи первого же встреченного из них обязательно будут прятаться какие-нибудь животные. Особенно тяжело здесь слонам, потребность в воде у которых больше, чем у остальных обитателей заповедника.

Ввиду почти непригодных для жизни млекопитающих природных условий, администрация заповедника Савути была вынуждена самостоятельно создать на его территории несколько десятков искусственных водоёмов.

Таким образом была спасена не только местная фауна, но и жизни отдельных особей будь то леопарда, обитающего в парке, либо гепарда, либо льва. Все эти хищники находят своё удовлетворение не только в достатке питья, но также и достатке основного корма - мяса. По природе своей хищники не могут не охотиться на других животных. Особенно достаётся от них стадам зебр, антилоп (гну, куду, канну и др.), жирафов, обитающих в пределах заповедника.

Ни с кем несравнимый гепард оставит в душе каждого посетителя заповедника Савути неизгладимые впечатления. Это самое быстрое наземное животное. Его не спутаешь с другими представителями семейства кошачьих: у гепарда очень стройное тело, с весьма развитой мускулатурой. Голова гепарда небольших размеров, глаза высоко расположены, уши маленькие, имеют закруглённую форму. Окрас шерсти гепарда песочно-жёлтого цвета, с мелкими чёрными пятнами на теле и тонкими чёрными полосами. В среднем размеры взрослой особи достигают: масса от 40 до 65 кг, длина тела — от 115 до 140 см, хвост - порядка 80 см в длину.

У гепарда отличное от остальных кошачьих строение когтей, они частично втяжные (только кошка-рыболов имеет также). Жертвами гепарда обычно становятся некрупные копытные, как то: газели, импалы, гну, временами в лапы гепарду попадаются и зайцы, однако абсолютное большинство пропитания гепарда составляет газель Томсона.

Ни с кем несравнимый гепард оставит в душе каждого посетителя заповедника Савути неизгладимые впечатленияУ гепардов развито зрение, поэтому на охоту они выбираются в светлое время суток, чаще всего поутру или повечеру, дабы избежать невыносимой жары. Способность развивать спринтерские скорости позволяет гепарду не терять лишнее время в засаде, а просто преследовать добычу. Скорость может доходить до 110–115 км/ч. Бежит гепард прыжками длиной 6–8 м, по 0,5 секунды на каждый прыжок. Также помогают гепарду и его когти - они позволяют быстро менять направление бега.

Но несмотря на всё это в пределах Африканского континента гепард является самым слабым из крупных хищников. Даже гиены и те способны отобрать добычу гепарда. Это связано с той особенностью гепарда, что ему необходим получасовой отдых после каждой, даже самой быстрой погони. Примечательный факт о гепарде: он употребляет в пищу лишь свою собственную добычу.

Весьма характерны для заповедника Савути и такие распространённые в целом в Ботсване животные, как импала, буйвол, бородавочник, дикие собаки, большеухие лисы, шакалы и гиены, собали.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Селеби - Пикве

  О Ботсване

  Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

  Ботсвана — ось дикого мира

  День Независимости Ботсваны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU