Вануату
Вануату
Дания
Дания
Болгария
Болгария
Турция
Турция
Индонезия
Индонезия
Ниуэ
Ниуэ
Германия
Германия
Либерия
Либерия
Албания
Албания
Бразилия
Бразилия
Румыния
Румыния
Малави
Малави
Чехия
Чехия
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бенин:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Бенина

Транспорт Бенина

Интересуетесь культом Вуду? Тогда Бенин ждет вас

Республика Бенин - Государство в Западной Африке

Природные условия Бенина

В Бенине более 60 различных народов

Города и поселения Бенина

Бенин - аграрной страна

Сельское хозяйство Бенина

Животноводство и промышленность Бенина

Пенджари - национальный парк Бенина

Интересные сведения о Бенине

Природа Бенина

Архитектурные ветви генеалогического древа

Период независимого развития Бенина


Бенин - В Бенине более 60 различных народов

В Бенине более 60 различных народов

  

Подраздел: Cтатьи о Бенине | Бенин
Страницы: 1

На востоке, на границе с Нигерией, живут йоруба, называемые в Бенине анагоНа севере расселены народы вольтской подгруппы, говорящие на языках гур; на юге и в центральных районах живут народы гвинейской подгруппы, говорящие на языках ква. Ядро народов, населяющих юг, составляют восточные эве, к которым относятся фон, насчитывающие более 1 млн. человек, родственные им аджа, аизо и др.

Основное занятие народа фон — сельское хозяйство. Возделывают кукурузу, ямс, маниок, батат, арахис, хлопчатник, кофе. Большую часть доходов крестьяне в южных и центральны районах страны получают от масличной пальмы. Задолго до европейской колонизации у народа фон были высоко развиты гончарное ремесло, бронзовое литье, резьба по кости и дереву, ткачество. Богатый фольклор народа фон отражает историю страны с середины XVII в.

У этого народа сохраняются отдельные черты общинно- родовых и феодально-патриархальных отношений, однако в района"х возделывания масличной пальмы и в южных городах все более широкое распространение получают товарно-денежные отношения.Народ гун, живущий в деревнях на сваях в районе прибрежных лагун, славится искусными рыболовами. Хижины гун строят на сваях из тека, древесина которого не поддается гниению.

На востоке, на границе с Нигерией, живут йоруба, называемые в Бенине анаго. Они занимаются земледелием и торговлей.К народам вольтской языковой подгруппы относятся сомба, берба, пила- пила, бариба и др. У народов, населяющих северные районы, сильнее пережитки общинно-родовых и патриархально-феодальных отношений, однако и здесь значительное распространение получили товарно-денежные отношения.

Земледельцы и животноводы сомба живут в горах Атакора. Они выращивают просо, из просяной муки варят каши, пекут лепешки; из проса же варят пиво. Сомба редко селятся деревнями. Они живут большими обособленными семьями в замкнутых двухэтажных постройках — «замках». Нижний этаж — это загон для скота и склад для инвентаря, каждая «башня» второго этажа служит либо жилым помещением, либо зернохранилищем.

В восточной и центральной областях живут бариба. Это в основном земледельцы; они возделывают рис, просо, кроме того, содержат крупный рогатый скот. Хозяйственное значение сохраняет сбор плодов карите и капока. В полупустынных районах и по всей стране кочуют скотоводы фульбе. Другие земледельческие народы часто поручают им пасти свой скот.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Бенине также читали:

  История Бенина

  В Бенине более 60 различных народов

  Период независимого развития Бенина

  Традиционный африканский колорит в европейской оправе

  Государственное устройство Бенина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU