Гвиана
Гвиана
Колумбия
Колумбия
Индия
Индия
Ирландия
Ирландия
Италия
Италия
Гонконг
Гонконг
Япония
Япония
Гаити
Гаити
Египет
Египет
Македония
Македония
Марокко
Марокко
Нигерия
Нигерия
Шри Ланка
Шри Ланка
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бенин:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Бенина

Транспорт Бенина

Интересуетесь культом Вуду? Тогда Бенин ждет вас

Республика Бенин - Государство в Западной Африке

Природные условия Бенина

В Бенине более 60 различных народов

Города и поселения Бенина

Бенин - аграрной страна

Сельское хозяйство Бенина

Животноводство и промышленность Бенина

Пенджари - национальный парк Бенина

Интересные сведения о Бенине

Природа Бенина

Архитектурные ветви генеалогического древа

Период независимого развития Бенина


Бенин - Климат и природа Бенина

Климат и природа Бенина

  

Подраздел: Cтатьи о Бенине | Бенин
Страницы: 1

Значительную часть. страны занимают древние плоскогорья Значительную часть страны занимают древние плоскогорья высотой до 500 м, окаймленные низменностями на юге и северо-востоке и горным массивом Атакора на северо-западе. Южная часть страны - приморская низменность, сложенная молодыми морскими отложениями.

Здесь океан сформировал как бы два побережья. Береговой вал, сложенный песчаными наносами морских приливов и наносами рек, впадающих в Гвинейский залив, закрыл бухты прежнего берега и отчленил лагуны. За лагунами начинается материковый берег, изрезанный бухтами.

Система лагун шириной от 2 до 5 км, соединенных между собой протоками, распространяется и на прибрежные зоны соседних стран. Только в период паводков у Котону и в устье р. Моно система лагун соединяется с океаном. Севернее побережья лежат плато. С севера они ограничены горами Савалу и Часа-Зуме. Плато южного Бенина - район выращивания масличной пальмы, основного богатства страны. Обширные выровненные пространства пригодны для земледелия. Этот район, как и крайний юг, густо населен.

Среднюю часть страны занимает плоскогорье, сложенное докембрийским и кристаллическими породами. К нему на северо-западе примыкает массив Атакора (наибольшая высота 635 м). Это "водонапорная башня" страны - водораздел рек, впадающих в океан и в реки Нигер и Вольта. Долина р. Нигер отличается очень плодородными почвами, сформировавшимися на аллювиальных отложениях. Страна бедна полезными ископаемыми. Промышленное значение имеют лишь крупные месторождения известняка и других строительных материалов.

По климатическим условиям северная часть страны отличается от южной. В северной части два четко выраженных сезона: дождливый и сухой. Здесь в год выпадает от 750 до 1250 мм осадков. Средняя температура января 25°, июля 32°. На крайнем севере сухой сезон длится 7 месяцев - с октября по апрель. В это время мелеют и пересыхают реки, солнце иссушает огромные пространства. Периодически в северном и центральном Бенине повторяются засухи. Чем дальше к югу, тем длиннее становится дождливый сезон (дожди идут с мая по сентябрь). В южной части два сезона дождей и два сухих сезона.

Здесь всегда высокая влажность и высокие температуры без значительных суточных и сезонных колебаний. Средние температуры - 24 -27°. Большой сезон дождей начинается в марте и заканчивается в июле. С июля по сентябрь длится малый сухой сезон, сменяющийся в сентябре вторым дождливым сезоном. В ноябре начинается большой сухой сезон. Среднегодовая сумма осадков достигает здесь на востоке 1300 мм, на западе - более 800 мм. 

В стране много рек. Главная из них р. Веме берет начало в массиве Атакора и впадает в Гвинейский залив. Длина Веме - 450 км, но судоходна она только на расстоянии 200 км от устья. Долина р. Веме - важнейший сельскохозяйственный район страны. Реки Бенина питаются за счет подземных вод и дождей.

Здесь всегда высокая влажность и высокие температуры без значительных суточных и сезонных колебанийВ южной и средней частях страны преобладают культурные насаждения, На плато и плоскогорьях с их красными латеритными и красно-желтыми почвами ранее находились влажные вечнозеленые леса с естественными зарослями масличной пальмы. Эти леса все более уступают место искусственным посадкам масличной пальмы. В сочетании с масличными деревьями здесь выращивают кукурузу, маниок, арахис.

Много молодых посадок текового и анакардиевого дерева, дающих ценную древесину. Северная часть Бенина - типичная "светлая" суданская саванна с акациями, пальмами дум, деревьями карите. Довольно богато в стране представлен животный мир. В саванне много антилоп, крупных хищников - львов, пантер, гепардов. Встречаются гиены, сервалы, шакалы, слоны и буйволы.

Много диких животных в национальных парках страны: "Дубль-Вэ" на р. Нигер и "Пенджари". В лагунах вылавливают знаменитую бенинскую тилапию весом до 50 кг, этмалозу, сома и другие виды рыб, а также креветок. В океане ведется промысел скумбрии, ловят и акул, мясо которых употребляется в пищу. В устье р. Моно и лагуне Котону ловят барракуду. 

 Страницы: 1

Перепубликация с africana.ru


С этой статьей о Бенине также читали:

  Архитектурные ветви генеалогического древа

  Бенин - аграрной страна

  Валюта Бенина

  Родники Атакоры

  Яйи Бони - президент Бенина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU