Марокко
Марокко
Сальвадор
Сальвадор
Майотта
Майотта
Гаити
Гаити
Эритрея
Эритрея
Боливия
Боливия
Оман
Оман
Венгрия
Венгрия
Судан
Судан
Сербия
Сербия
Беларусь
Беларусь
Сомали
Сомали
Кипр
Кипр
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бенин:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Бенина

Транспорт Бенина

Интересуетесь культом Вуду? Тогда Бенин ждет вас

Республика Бенин - Государство в Западной Африке

Природные условия Бенина

В Бенине более 60 различных народов

Города и поселения Бенина

Бенин - аграрной страна

Сельское хозяйство Бенина

Животноводство и промышленность Бенина

Пенджари - национальный парк Бенина

Интересные сведения о Бенине

Природа Бенина

Архитектурные ветви генеалогического древа

Период независимого развития Бенина


Бенин - Период независимого развития Бенина

Период независимого развития Бенина

  

Подраздел: Cтатьи о Бенине | Бенин
Страницы: 12

В июне 2004 парламент утвердил новый кодекс человека и семьиКо времени провозглашения независимости страны в августе 1960 к ним добавился Жустен Ахомадегбе, который представлял интересы жителей регионов Абомей и Котону. Ни один из этих политических деятелей не смог поступиться своими амбициями, что обостряло политическую нестабильность в стране и облегчило захват власти полковником Кристофом Согло в октябре 1963 и ноябре 1965. К.Согло в 1965 возложил на себя президентские полномочия, но не смог решить сложные экономические проблемы страны и обеспечить ее политическую стабильность.

В декабре 1967 его сместила группа молодых офицеров. В мае 1968 провалились выборы президента страны. 74% избирателей отказались поддержать кандидатов военной хунты, и тогда офицеры назначили президентом страны бывшего министра иностранных дел Эмиля Зинсу, поручив ему сформировать гражданское правительство. В 1969 в Дагомее произошел очередной военный переворот, в результате которого Э.Зинсу был смещен со своего поста.

После того как весной следующего года снова были провалены президентские выборы, вернувшиеся из-за границы Мага, Апити и Ахомадегбе договорились сформировать правительство национального единства – Президентский совет, в котором каждый из них, начиная с Маги, должен был выполнять функции главы государства и правительства поочередно в течение двух лет. В 1973, спустя несколько месяцев после того, как наступила очередь Ахомадегбе возглавить страну, в Дагомее произошел военный переворот, организованный майором Матье Кереку. Кереку стал президентом и возглавил правительство, состоявшее из военных.

В 1975 Кереку заявил о приверженности идеям социализма и о намерении создать «марксистско-ленинское государство». Вскоре были национализированы многие банки и промышленные предприятия. Значительно укрепились связи Дагомеи с социалистическими странами, прежде всего с Китаем. В 1975 было принято решение об изменении прежнего названия страны и переименовании ее в Народную Республику Бенин. В 1977–1989 Матье Кереку возглавлял государство, где существовала единственная партия. Одобренная избирателями в 1990 новая конституция утвердила название страны Республика Бенин, легализовала деятельность политических партий и проложила путь к многопартийным выборам, первые из которых состоялись в 1991. Конституция предусматривала прямые выборы президента на пятилетний срок и назначение премьер-министра главой государства.

Президентские выборы в марте 1991 проходили на многопартийной основе (участвовали кандидаты от 24 политических партий и группировок). Победу одержал глава правительства переходного периода (1990–1991) Нисефор Согло. Политика нового правительства, направленная на приватизацию государственных предприятий и проведение структурных реформ, привела в 1993–1994 к обострению социальной напряженности и массовым выступлениям студентов, наемных рабочих и военных.

Безвозмездную финансовую помощь периодически предоставляет ЯпонияПрезидентские выборы 2001 прошли в два тура – 4 и 22 марта. Во втором туре принимали участие Кереку, баллотировавшийся в качестве независимого кандидата, и Брюно Амуссу (председатель «Социал-демократической партии»). Президентом был избран Кереку, за которого отдали голоса 84,06% избирателей. На парламентских выборах, которые состоялись 30 марта 2003, 31 место завоевала созданная в 2002 коалиция партий, поддерживающих президента Кереку, под названием «Союз за будущее Бенина». 15 мест в парламенте получила партия «Возрождение Бенина» (ВБ), 11 – «Партия демократического обновления» (ПДО). Сторонники президента Кереку составили в Национальном собрании большинство – 52 депутата.

Экономика Бенина в значительной степени зависит от внешней финансовой помощи, общий объем которой в 2002 составил 220 млн. долл. США. Основными донорами являются Франция, Всемирный банк, Евросоюз, США, Дания, Германия, Нидерланды, Швейцария и Африканский банк развития. В 1996 ВБ и Дания предоставили Бенину кредит в размере 10 млн. долл. США для программы реорганизации государственного сектора экономики, рассчитанной до 2000. В том же году ВБ выделил 70 млрд. франков КФА для реализации программы развития аграрного сектора страны.

Безвозмездную финансовую помощь периодически предоставляет Япония, которая пытается создать в Бенине благоприятные условия для деятельности японского капитала. При помощи КНР в 1996 в г.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бенине также читали:

  В Бенине более 60 различных народов

  Бенин

  Города и поселения Бенина

  Период независимого развития Бенина

  Население Бенина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU