Гайана
Гайана
Намибия
Намибия
Йемен
Йемен
Бутан
Бутан
Лаос
Лаос
Кувейт
Кувейт
Болгария
Болгария
Танзания
Танзания
Габон
Габон
Турция
Турция
Либерия
Либерия
Аруба
Аруба
Канада
Канада
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бенин:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Бенина

Транспорт Бенина

Интересуетесь культом Вуду? Тогда Бенин ждет вас

Республика Бенин - Государство в Западной Африке

Природные условия Бенина

В Бенине более 60 различных народов

Города и поселения Бенина

Бенин - аграрной страна

Сельское хозяйство Бенина

Животноводство и промышленность Бенина

Пенджари - национальный парк Бенина

Интересные сведения о Бенине

Природа Бенина

Архитектурные ветви генеалогического древа

Период независимого развития Бенина


Бенин - Пенджари - национальный парк Бенина

Пенджари - национальный парк Бенина

  

Подраздел: Cтатьи о Бенине | Бенин
Страницы: 1

Национальный парк Пенджари основан в 1954 году на территории северо-западного БенинаНациональный парк Пенджари основан в 1954 году на территории северо-западного Бенина. Статус Национального парка изначально Заповедник Пенджари получил лишь в 1961 году, а уже в 1986 году пришло и признание ЮНЕСКО - Пенджари был объявлен Биосферным заповедником ЮНЕСКО.

Территория заповедника ограничена бассейном реки Пенджари, от которой и получила своё великолепное название. также естественными границами природоохранной зоны служат горы Атакора и политическая граница с Буркина Фасо.

Основная территория национального парка Пенджари расположена в пределах высот от 100 до 500 м над уровнем моря. С Пенджари соседствуют следующие природоохранные территории: Национальный парк Арли, резерват Партиель де Пама (оба - в Буркина Фасо), Национальный парк W (транснациональный парк в Бенине, Буркина Фасо и Нигере).

Национальный парк Пенджари охватывает ни много ни мало 2755 км² бенинской территории. Основу местного ландшафта составляют лесистая саванна, заболоченные и травянистые луговины. Кустарники в парке находятся в абсолютном большинстве, любые древовидные для Пенджари - большая редкость.

Среди небольшого числа деревьев в парке Пенджари произрастают баобабы, которые являются символом Западной Африке. Эти деревья могут достигать 6 метров в диаметре 25 метров в высоту. Плоды баобаба называют обезьяньим хлебом. А ещё на просторах парка можно встретить следующие цветочные виды: глориоса спектра, кринум ceylanum, Amorphophallus спектра и Adenum obesum. За год в парке выпадает примерно 1000 мм осадков.

Интерес к парку Пенджари достаточно большой, так что ежегодно его гостями становятся до 6000 иностранных туристовРека Пенджари по сути является единственным значительным водоёмом в парке, границами которого охвачено примерно 300 км реки. Но как бы не была полноводна и могущественна река Пенджари, засухи в Африке ещё больше сильны, поэтому в конце сухого сезона река Пенджари почти полностью пересыхает.

Многим национальный парк Пенджари известен в первую очередь благодаря своей многочисленной популяции гепардов. Помимо того весьма привлекательными для туристов являются и другие обитатели парка Пенджари, как то: слоны, бегемоты львы, гиены, леопарды, буйволы,дикие собаки, антилопы, крокодилы, питоны, нильские вараны, водяные козлы и прочие.

Большой интерес представляют проживающие в парке фруктовые летучие мыши. Интерес к парку Пенджари достаточно большой, так что ежегодно его гостями становятся до 6000 иностранных туристов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Бенине также читали:

  Порто-Ново

  Республика Бенин - Государство в Западной Африке

  Родники Атакоры

  «Ночь средь бела дня»

  Период независимого развития Бенина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU