Гвинея
Гвинея
Сальвадор
Сальвадор
Суринам
Суринам
Джибути
Джибути
Панама
Панама
Грузия
Грузия
Мартиника
Мартиника
Сенегал
Сенегал
Чили
Чили
Доминика
Доминика
Гонконг
Гонконг
Венесуэла
Венесуэла
Бразилия
Бразилия
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бенин:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Бенина

Транспорт Бенина

Интересуетесь культом Вуду? Тогда Бенин ждет вас

Республика Бенин - Государство в Западной Африке

Природные условия Бенина

В Бенине более 60 различных народов

Города и поселения Бенина

Бенин - аграрной страна

Сельское хозяйство Бенина

Животноводство и промышленность Бенина

Пенджари - национальный парк Бенина

Интересные сведения о Бенине

Природа Бенина

Архитектурные ветви генеалогического древа

Период независимого развития Бенина


Бенин - Сельское хозяйство Бенина

Сельское хозяйство Бенина

  

Подраздел: Cтатьи о Бенине | Бенин
Страницы: 1

Обрабатываемые земли составляют всего около 15% территорииОсновная масса крестьянства живет в условиях общинных хозяйств, замкнутый натуральный характер которых ослабевал ет по мере продвижения с севера на юг. Широкое распространение получила аренда земельных участков. Производство сельскохозяйственных культур на экспорт, развитие товарно-денежных отношений способствовали появлению крестьянских мелкотоварных хозяйств, в которых наряду с масличной пальмой выращиваются продовольственные культуры для собственного потребления.

На юге Бенина, а также вокруг городов складываются хозяйства капиталистического типа, в которых используется наемный труд. Хозяева их выращивают экспортные культуры или овощи для городских рынков. За годы независимости в стране появились кооперативы.

В кооперативах и на контролируемых государственными службами плантациях применяются современные способы обработки земли, используются тракторы, тягловый скот, удобрения. Однако основная масса крестьян по-прежнему использует подсечно-огневой метод обработки земли и примитивные орудия труда.

Обрабатываемые земли составляют всего около 15% территории, луга и пастбища — 4%. Большая часть посевных площадей (85%) занята под продовольственными культурами. На юге выращивают кукурузу, маниок, вокруг городов — картофель, помидоры, лук. В долине р. Веме расширяются посевы риса. В центре и на севере страны основными продуктами питания служат зерновые — просо и сорго и клубнеплоды — сладкий картофель — батат и ямс. Бенин производит в урожайные годы по 2 млн. т продовольственных культур, но этого недостаточно, чтобы обеспечить население. На долю продуктов питания приходится до 70% импорта страны. Засухи и наводнения последних лет еще более обострили продовольственную проблему.

Ведущей экспортной культурой остается масличная пальма. В стране насчитывается около 30 млн. деревьев. За годы независимости созданы новые крупные плантации (20 тыс. га), где применяются современные агротехнические методы. Посадки масличной пальмы сочетаются с продовольственными культурами. В стране ежегодно производится 10—20 тыс. т пальмового масла, 20— 30 тыс. т паль- моядерного масла и 80—85 тыс. т пальмовых ядер. Кокосовые орехи и копра в небольших количествах идут на экспорт.

В последние годы все более увеличиваются посевные площади под хлопчатником, который стал важной экспортной культурой, а также находит сбыт на местном рынке. Производство хлопка достигало в начале 70-х годов 45—50 тыс. т. В центральных и северных районах для местного потребления выращивают арахис, табак, на юге— кофе.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Бенине также читали:

  Государственное устройство Бенина

  Города Бенина

  Абомей - древний город Бенина

  Бенин - аграрной страна

  Фестиваль вуду в Бенине

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU