Гренада
Гренада
Лаос
Лаос
Финляндия
Финляндия
Уганда
Уганда
Нигерия
Нигерия
Монако
Монако
Ирак
Ирак
Пакистан
Пакистан
Габон
Габон
Либерия
Либерия
Румыния
Румыния
Казахстан
Казахстан
Кувейт
Кувейт
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бенин:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Бенина

Транспорт Бенина

Интересуетесь культом Вуду? Тогда Бенин ждет вас

Республика Бенин - Государство в Западной Африке

Природные условия Бенина

В Бенине более 60 различных народов

Города и поселения Бенина

Бенин - аграрной страна

Сельское хозяйство Бенина

Животноводство и промышленность Бенина

Пенджари - национальный парк Бенина

Интересные сведения о Бенине

Природа Бенина

Архитектурные ветви генеалогического древа

Период независимого развития Бенина


Бенин - Государственное устройство Бенина

Государственное устройство Бенина

  

Подраздел: Cтатьи о Бенине | Бенин
Страницы: 1
Страна разделена на 12 департаментов, которые состоят из 77 административных округовДействует конституция, одобренная всенародным референдумом от 2 декабря 1990. Главой государства, правительства и главнокомандующим вооруженными силами является президент, который избирается всеобщим прямым голосованием на 5-летний срок. Президент может избираться на этот пост не более двух раз. 

Кандидат в президенты должен быть бенинцем по рождению или проживать в стране в течение последних 10 лет, а также быть не моложе 40 и не старше 70 лет.

Законодательную власть осуществляет однопалатный парламент (Национальное собрание), который состоит из 83 депутатов. Члены парламента избираются на основе всеобщего прямого и тайного голосования, срок их полномочий – 4 года. 

Страна разделена на 12 департаментов, которые состоят из 77 административных округов. В 2002 вооруженные силы Бенина насчитывали 4,55 тыс. чел. (армия – 4,3 тыс. чел., военно-воздушные силы – 150 чел. и военно-морские силы – 100 чел.). Полувоенные формирования численностью 2,5 тыс. чел. состоят из жандармерии. Служба в вооруженных силах длится 1,5 года, на военной службе находятся как мужчины, так и женщины. 

Бенин вместе с Ганой, Мали, Мозамбиком и Угандой участвовал в создании Африканских сил реагирования на кризисы (АСРК). Расходы на оборону составляют 96,5 млн. долл. США (2,4% от ВВП) – 2004. 

В основе внешней политики – политика неприсоединения. Главным внешнеполитическим партнером является Франция. Развиваются добрососедские отношения с Буркина Фасо, Нигерией, Нигером и Того. После визита президента М.Кереку в Пекин (январь 1998) активизировались отношения с Китаем. 

Законодательную власть осуществляет однопалатный парламент (Национальное собрание), который состоит из 83 депутатовДипломатические отношения между СССР и Бенином (в то время Республикой Дагомеей) установлены 4 июня 1962. Сотрудничество между Бенином и СССР осуществлялось в области культуры, науки и медицины, а также оказания помощи в подготовке национальных кадров (в том числе военных). 

Была также предоставлена значительная военно-техническая помощь (из общей задолженности Бенина СССР (31,8 млн. инвалютных рублей в 1991) 23,9 миллионов составляли военные долги). В декабре 1991 РФ признана правопреемницей СССР. В 1996 Москву посетила делегация Национального собрания Бенина. 

В феврале 2000 подписан протокол о двусторонних консультациях между внешнеполитическими ведомствами, а в 2001 – соглашение об урегулировании задолженности Бенина России. В 2004 в российских вузах обучались 25 бенинцев. В Бенине действуют ассоциация выпускников советских и российских вузов (г.Котону), а также российское землячество. 

 

  

 

 Страницы: 1

Перепубликация с stranz.ru


С этой статьей о Бенине также читали:

  Интересуетесь культом Вуду? Тогда Бенин ждет вас

  Портовый город - Котону

  Королевство Дагомея

  В Бенине более 60 различных народов

  Бенин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU