Кувейт
Кувейт
Гана
Гана
США
США
Сенегал
Сенегал
Алжир
Алжир
Камбоджа
Камбоджа
Шри Ланка
Шри Ланка
Норвегия
Норвегия
Гватемала
Гватемала
Бангладеш
Бангладеш
Вануату
Вануату
Россия
Россия
Пакистан
Пакистан
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бельгия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бокс в Бельгии

Значение верховой езды для Бельгии

Медицина в Бельгии

Особенности национальных костюмов

Бизнес в Бельгии

Подарки в Бельгии

Бельгийская мебель

Нравы Бельгии

Национальная гордость

Бельгия зимой

Грот – Тысяча и одна ночь

Площади и сады Бельгии

Старинные замки Бельгии

Автомобили Бельгии

Бельгия – изготовление ковров


Бельгия - Брюссельские штучки

Брюссельские штучки

  

Подраздел: Cтатьи о Бельгии | Бельгия
Страницы: 12

БельгияБез сомнения, главной брюссельской штучкой является моя приятельница Лоранс Кан, огненно-рыжая бельгийка, драматург и феминистка до мозга костей, говорящая на классическом французском, живущая на дотацию по безработице, не переносящая телевизора и гламура и выкрасившая стены своей типичной бюргерской квартирки в некогда унылом доме с зубчатой крышей в желтый цвет.

Поэтому отчасти взгляд на город и его магазинные диковинки сложился у меня под ее влиянием: максимум динамики и минимум попсы! Под попсой понимается шоколад, кружева и писающий мальчик.

В главном городе европейского сообщества, с Европарламентом и прочими официальными признаками единой Европы, помимо фонтанирующего малыша полно скрытых сокровищ, неведомых гостю-новичку. Например, колоритный негритянский квартал «Матонг» с жаровнями на улицах и немыслимыми запахами (вокруг Rue du Trфne округа Ixelles); Музей кино с настоящим тапером за фортепиано, за пару евро оживляющим старинные немые картины (Rue Ravenstein, 60, рядом с Королевским дворцом); целая улица Avenue J. Volders с витиевато украшенными домами в стиле модерн – соперниками нашей московской гостиницы «Метрополь»; или гигантская структура Атомиума – громадного металлического атома в парке выставок около кольцевой дороги. Там же притаилась мини-Европа – причудливая коллекция миниатюрных памятников европейской архитектуры.

Все это великолепие желательно объезжать на велосипеде для полного проникновения духом города. Ну и просто потому, что Брюссель – место дорогое. Чиновники Евросоюза и НАТО получают немалые деньги, и город практически живет обслуживанием бюрократии и туристов. На еду и транспорт цены не выше европейских, но, например, электронику здесь покупать как-тоне решишься.

Внешне спокойная Бельгия живет под знаком двойственности: страна делится на две недолюбливающие друг друга части – фламандскую (похожую по языку на немцев) и французскую. В Брюсселе говорят на обоих языках, хотя и английский понимают практически все. Такой же двойственный характер имеет и брюссельский шопинг – лоск и спокойствие в нем прекрасно уживаются друг с другом.

Магазинную прогулку можно начать с длиннющей Avenue Louise, которая буквально кишит магазинами. Квинтэссенцией вещевого рая является универмаг Galerie Louise с модными бутиками на любой кошелек. Если вы забыли что-то купить на неделе высокой моды в Париже – загляните на Avenue de Waterloo, где на одной стороне сосредоточены сливки мирового «от кутюра», а напротив – вполне вменяемые места для людей со средним достатком. Rue Neuve – экономная епархия недорогих магазинов одежды и обуви с гигантскими торговыми центрами City2 и Inno, с секциями электроники и бытовой техники. Бульвар Anspach тянется от здания биржи вверх до места de Brouckиre, и на нем есть несколько модных бутиков, шоколадные магазины и центры электроники. Из каждодневной одежды в Брюсселе особенно популярны марки Tommy Hilfiger и Esprit. И, разумеется, постоянно натыкаешься на знакомых молодежных любимцев – Zara, Mango и H&M. Магазинная жизнь разворачивается с 9-10 часов утра до 6 часов вечера с понедельника по субботу. По пятницам многие универмаги в центре города работают до 8-9 часов вечера.

мидииОдин из самых старых торговых центров в Европе – Galeries Royales St-Hubert со стеклянной крышей – находится рядом со старым вокзалом (метро Gare Centrale). Центр с бутиками, ресторанами, кафе, книжными магазинами и даже театром и кинозалом построили в стиле итальянского неоренессанса в 1847 году, и сюда в любом случае стоит зайти – даже если не собираетесь ничего покупать. Поглазеть на витрины и прикупить винтажных атрибутов можно и на улице Rue des Eperonniers, около Grand-Place в центре города. Там сосредоточены уютные лавчонки с антиквариатом, игрушками, винилами и книгами.

О любом писке в мире местной шоп-жизни информирует еженедельный журнал Bulletin на английском языке. И тем не менее истинные ценители красоты и неповторимого брюссельского шарма ждут дней городских барахолок. Бывает, неожиданно, как по мановению волшебной палочки, из теремков с острыми крышами выкатываются детские коляски и потрепанные велики, выносятся комоды и тибетские шлемы, торшеры начала XX века и картины начала XXI, потускневшие винтажные кружева и целые библиотеки. Знай себе выбирай! Часто соседи выменивают нужные вещи друг у друга, а дети радуются возможности поиграть в исторической пыли. Главное, не попасть под дождь, поскольку бельгийское небо довольно ненадежно, а лавочки, стоит сгуститься тучам, сворачиваются сразу и бесповоротно.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бельгии также читали:

  Валлония и ее города

  Вплавь по центру Европы, к "африканской поляне"

  Бокс в Бельгии

  Бельгийское пиво

  Малиновый звон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU