Ирак
Ирак
Грузия
Грузия
Бенин
Бенин
Бельгия
Бельгия
Гвиана
Гвиана
Тунис
Тунис
Сальвадор
Сальвадор
Чад
Чад
Ангилья
Ангилья
Тонга
Тонга
Науру
Науру
Китай
Китай
Нигер
Нигер
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бельгия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бокс в Бельгии

Значение верховой езды для Бельгии

Медицина в Бельгии

Особенности национальных костюмов

Бизнес в Бельгии

Подарки в Бельгии

Бельгийская мебель

Нравы Бельгии

Национальная гордость

Бельгия зимой

Грот – Тысяча и одна ночь

Площади и сады Бельгии

Старинные замки Бельгии

Автомобили Бельгии

Бельгия – изготовление ковров


Бельгия - Малиновый звон

Малиновый звон

  

Подраздел: Cтатьи о Бельгии | Бельгия
Страницы: 12

МехеленВ 1687 году город прославился, просто прогремел на всю округу. Подгулявший горожанин разбудил весь Мехелен среди ночи. Красноватый лик луны показался ему пожаром на колокольне собора святого Румулдуса. Встревоженные горожане собрались на вопли перепуганного пьянчуги с ведрами и бочками воды, баграми и лестницами. И даже сделали попытку потушить очаг возгорания. И прославились, бедняги, как последние простаки, и заработали прозвище "лунотушители".Ну разумеется, этот курьез - не единственный предмет гордости Мехелена. Город по праву занимает почетное место в истории земель, которые стали теперь Нидерландами и Бельгией. Непродолжительное время в Мехелене находилась страница Нидерландов. Это важный центр католицизма, здесь располагается резиденция архиепископа Бельгии, тут производят в равной степени знаменитые гобелены, пиво и мебель. Город повидал многое - испанских завоевателей, французских королей, торговцев со всего мира, эксцентричного русского царя…

Но и это не главное, хотя и гораздо ближе… Название города "Мехелен" произносится по-французски "Малин". Именно в петровское время в Россию из Голландии стали привозить нежно звучащие колокола, многие из которых так и остались по сей день на звонницах храмов Москвы и Петербурга. Чистый и ясный звон колоколов из "Малина" в России назвали … малиновым!

"Жеф Денейн"Искусство игры на колоколах расцвело в Западной Европе в XV-XVI веках. Считают, что оно берет свое начало от монотонного первоначально колокольного боя, которыми в городах извещали о времени. Разнились сигналы только частотой и голосом самого колокола. Часто крестьяне, работавшие в поле, или ремесленники, трудившиеся в шумных мастерских, не могли сосредотачиваться на отсчете времени, не слышали первого удара, и могли ошибиться, определяя, который час. Чтобы избежать этого, каждый час отбивали по-своему, определенной мелодией. Так появились первые перезвоны.

Различный по мелодии колокольный звон стал впоследствии соответствовать разным церковным службам, сопровождать практически все события в жизни городов и стран, радостные и грустные, будничные и праздничные, мирные и связанные с войнами…

В Малине-Мехелене проходят самые серьезные в мире конкурсы и фестивали игры на колоколах, самые представительные концерты колокольной музыки, самые солидные научные конференции, посвященные теоретическим проблемам этого ремесла. Есть здесь и музей колоколов. В нем собраны свидетельства развития производства колоколов, создания "карийонов" - колокольных оркестров. Здесь и карта распространения по всему миру искусства колокольной игры, и каменные колокольные литейные формы, которым минул не один век, и диковинные железные барабаны со вставленными в определенном порядке металлическими зубьями - механические "звонари", когда-то установленные на многих колокольнях.

В Мехелене сейчас действуют четыре "больших карийона", в которые входят сто девяносто семь колоколов. Три из них размещены на звонницах городских соборов, четвертый - передвижной - установлен на деревянной площадке с колесами, его выкатывают на площадь во время праздников. В этот карийон входит Хемони, самый старый колокол Мехелена, отлитый еще в 1480 году. Настройка карийонов происходит по старинке - не по камертону, а по звуку скрипки.

В Малине-МехеленеКоролевская школа звонарей в Мехелене называется "Жеф Денейн" - по имени основателя и первого директора. Она расположена в доме, который также имеет собственное имя - Хет Шипке. Одновременно в школе обучаются тридцать-сорок студентов в возрасте от 15 до 60 лет. Примерно четверть из них обычно составляют девушки. Всего в школе прошли выучку около 500 мастеров колокольного звона. Кроме бельгийцев, здесь обучались звонари из Нидерландов, Англии, Франции, Германии, Соединенных Штатов.

Условия приема в школу, учебы и получения диплома в мехеленской школе строги. Поступающий должен иметь музыкальное образование (предпочтительна специализация по классу фортепиано или органа), ему приходится пройти вступительные экзамены. Обучение звонари проходят индивидуальное, и длится оно несколько лет. Для получения диплома студент должен написать сочинение на музыкальную тему, сдать письменный экзамен по теории игры на колоколах, пройти практические испытания перед строгим и авторитетным жюри.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бельгии также читали:

  Особые породы кошек

  Рождественский вечер в "столице Европы"

  За пивом в Брюгге и Брюссель!

  Картошка на любой вкус

  Замки Бельгии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU