Танзания
Танзания
Макао
Макао
Бруней
Бруней
Таиланд
Таиланд
Эритрея
Эритрея
Лаос
Лаос
Вьетнам
Вьетнам
Белиз
Белиз
Вануату
Вануату
Швейцария
Швейцария
Кипр
Кипр
Оман
Оман
Мали
Мали
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бельгия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бокс в Бельгии

Значение верховой езды для Бельгии

Медицина в Бельгии

Особенности национальных костюмов

Бизнес в Бельгии

Подарки в Бельгии

Бельгийская мебель

Нравы Бельгии

Национальная гордость

Бельгия зимой

Грот – Тысяча и одна ночь

Площади и сады Бельгии

Старинные замки Бельгии

Автомобили Бельгии

Бельгия – изготовление ковров


Бельгия - Бельгийское взморье

Бельгийское взморье

  

Подраздел: Cтатьи о Бельгии | Бельгия
Страницы: 123

Побережье Северного моря БельгииПобережье Северного моря Бельгии, протянувшееся на 70 км, считается раем для любителей прохладной воды и нежаркого солнца. Последовав за Петром Первым, посетившим в 1717 году тогда еще рыбацкие городки Остенде и Ниупорт, можно открыть для себя эти малоизвестные, но очень привлекательные курорты. Конечно, североморские берега не составят конкуренции средиземноморским или адриатическим, так как здесь купальный сезон недолог - он продолжается около двух месяцев, с 15 июня по 15 августа. Курорты Бельгии не столь известны как французское побережье Северного моря. И, тем не менее, этот регион обладает своей притягательной силой. Краски северного моря, сумрачного осенью и зимой, но солнечного весной и летом, вдохновляли известных художников, Джеймса Энсор, Поль Дельво. Побережье находится в провинции Восточная Фландрия, в которой чувствуется голландское влияние и население говорит на фламандском языке.

Берег с курортными городками Де Панн, Ниупорт, Остенде, Де Хаан, Кнокке-хейст весь усеян гостиницами, отелями-замками, старинными и новыми виллами, маленькими домиками. Вдоль побережья курсируют трамваи, останавливающиеся во всех городках и соединенные с железнодорожной сетью. Между Остенде и Вестенде трамвай подъезжает прямо к пляжам. Шоссе, идущее вдоль моря с четырьмя параллельными полосами называется Королевской дорогой. Прибыв сюда на отдых с семьей, или просто заехав на час после рабочего дня, вы найдете пляж, который больше всего вам подходит. Пляжи Бельгии бесплатные, но плата за зонтики и лежаки варьируется в зависимости от времени суток.

Остенде (в переводе с фламандского означает восточный конец) - курорт с 9 км пляжей с мелким песком, место отдыха многих бельгийцев и иностранцев. Здесь располагалась летняя резиденция бельгийского двора, благодаря чему город получил название "Короля прибрежных городов". Королевская вилла, построенная в начале 19 века во время правления первого короля Бельгии Леопольда I, сегодня превращена в фешенебельный отель-ресторан. В настоящее время королевская семья посещает Остенде только во время официальных визитов. В то же время это настоящий оживленный город-порт с рыболовецкой и пассажирской гаванью. Сюда приходят паромы из Великобритании. В 15 веке это была средневековая рыболовецкая деревушка. В 18 веке, когда Бельгия являлась испанским владением и когда Антверпен находился в руках голландцев, ост-индской компании не удалось превратить Остенде в крупный торговый порт.

Остенде Торговцы из Амстердама и Лондона не допустили конкуренции южного соседа, и тогда Остенде остался только рыболовецким портом. Но не став самым крупным портом севреной Европы, Остенде, а именно его прибрежный район Visserkaai, получил имя "самого длинного ресторана Европы". Здесь можно дегустировать лучшее, что посылает море. Этот своеобразный аукцион крабов и редких рыб, устраиваемый на берегу рядом с рыбным портом, привлекает множество туристов в разгар сезона. Большое количество рыбных ресторанчиков и кафе расположено на променаде Альберта I. Это самое солнечное место, пешеходная зона, где расположилось множество чайных кафе с террасами прямо на песке. Для любителей ночной жизни на улице Langestraat и в ее окрестностях находится масса кафе, баров, дискотек, кинотеатров, несколько английских пабов с органной музыкой, а также казино Kursaal. В Остенде можно остановиться в одном из 70 отелей. 27 июня в Остенде проходит очень интересное действо под названием "освещение моря". Богослужение проходит прямо на побережье и захватывает своей необычностью. В этот же день устраиваются праздничные гонки кораблей, а через центр города проходит костюмированное шествие.

Остендцы с гордостью подчеркивают сходство своего фламандского наречия с английским языком, на котором еще говорят в Нидерландах, и который раньше был распространен вдоль побережья всего Северного моря. Англичане же называют Остенде самым британским городом Европы, сюда приезжают тысячи английских туристов. В сезон город и вправду наводнен толпами туристов, к тому же любителям уединенного отдыха вряд ли приглянется широкий пляж, повторяющий изгибы дамбы. Однако остановившись на менее многолюдных курортах, можно заехать в Остенде и посмотреть его центр, площадь Вапенплейн, где находится мэрия и Музей изобразительных искусств, побывать в гавани, где пришвартован учебный парусник бельгийского военного флота "Меркатор", не выходящий в море с 1960 года и ставший музеем. В Остенде есть аквариум Северного моря, где представлена его флора и фауна, а также коллекция ракушек и морских водорослей.

 Страницы: 123

С этой статьей о Бельгии также читали:

  Нравы Бельгии

  Сердце древней Фландрии

  Брюссель - город Хамелеон

  Другая Бельгия

  Доставка цветов из Бельгии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU