Испания
Испания
Танзания
Танзания
Пакистан
Пакистан
ОАЭ
ОАЭ
Индонезия
Индонезия
Уганда
Уганда
Кувейт
Кувейт
Бразилия
Бразилия
Гонконг
Гонконг
Мьянма
Мьянма
Германия
Германия
Бутан
Бутан
Фиджи
Фиджи
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Багамские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Розовый пляж на острове Харбор

Французский монастырь на Багамах

Музей Альберта Лоу

Выходной на Багамских островах

Багамы ждут смелых туристов

Бей стрит

Багамы начинают беречь своих черепах

Инвестиции на Багамских островах

Рай на земле-это Багамы

Рецепты Багамской кухни

Обычаи на Багамских островах

Транспорт на Багамских островах

Маяк Хоуп-Тауна

Лестница Королевы

Круизы Disney


Багамские острова - Путешествие к акулам

Путешествие к акулам

  

Подраздел: Cтатьи о Багамских островах | Багамские острова
Страницы: 12
  • Акулы на Багамских островахЧто это? - Удивительный подводный мир и уникальная возможность наблюдать за акулами и даже покормить их. Багамы - это группа, состоящая из 700 островов в тропическом море, окружённая 2500 коралловыми рифами.
  • Как добраться - Большинство городов имеет сообщение с международным аэропортом г. Нассау (Nassau) и Фрипорт (Freeport).
  • Лучшее время для посещения - С Ноября по апрель. Сезон дождей длится с мая по октябрь. Зимой температура до +15 C, а летом она не выше +32 С. Температура моря колеблется от +27 С до +23С (в зависимости от времени года)
  • Ближайший город - Нью-Провиденс, расположенный на Кабл Бич (Cable Beach), Нассау на о. Парадиз. Фрипорт и Люсия на Большом Багамском острове.
  • Нужно знать! Ежегодно cреднее число нападений акул на человека в последнее время не растет и составляет 63 инцидента в год во всём мире. Зато более чем 73 миллиона акул истребляется каждый год ради их плавников, считающихся деликатесом.
  • Название на английском - Shark watching in the Bahamas

Багамские острова являются одним из тех редких мест на земле, где ещё по-прежнему сохранилась благоприятная среда обитания для акул. Основные достопримечательности Багам - это песчаные пляжи, тропическая растительность и богатый подводный мир. Конечно, ведь где еще можно покупаться с дельфинами, покормить акул и понаблюдать за морскими обитателями. Официальный язык Багамских островов - английский. На нем говорит практически все население страны.

Акулы на Багамских островах Кристально-чистая вода на мелководье Багамских банков сменяется впадинами, достигающими 4000 метров глубины. Мелководья и пропасти, коралловые рифы и песчаные пляжи - всё это согревается течением Гольфстрим, создающим идеальные условия для размножения фантастического количества рыбы. Рыбы настолько много, что даже прожорливым акулам её хватает с избытком. Вместе с тем, тихие бухты, мангровые заросли и лагуны служат идеальным местом для нереста, где новорождённым акулам ничто не угрожает. 

В этих водах живёт более чем 40 видов акул, самая распространённая из которых Карибская рифовая акула (Carcharhinus perezi). Длиной от двух до трёх метров обычно обитает неподалёку от рифов и может передвигаться с молниеносной быстротой. Десяток акул, казалось бы, возникающих из ниоткуда, могут произвести на вас самое большое впечатление во время подводной прогулки. И хотя за акулами закрепилась слава «машин-убийц», обычно они настороженно относятся к человеку и нападают, только если их спровоцировать. Тем не менее, возрастающая популярность подводных экскурсий для наблюдения за акулами, меняет их поведение. Они кружат вокруг зоны погружения людей, ожидая еду. Но стоит только их раздразнить едой, и они начинают бросаться на всё и всех, включая сородичей.

Повышенный интерес к акулам имеет различные последствия. Встаёт проблема сохранения видов. Как бы то ни было, вместе с освоением прибрежных районов происходит их загрязнение. Акулы занимают нишу в очень хрупкой экосистеме. На Багамских островах существует реальная угроза тому, что человеческое вмешательство нарушит баланс морской среды, а также экосистему прибрежных мангровых болот, которые имеют жизненно важное значение для дальнейшего выживания акул.

Продолжительность жизни акул около 30 лет. Они имеют свой дом и больших миграций не совершают, а охотятся там где живут. На Багамах запрещена подводная охота с использованием подводных ружей и прочих приспособлений.

Дайвинг на БагамахРазрешается спортивная рыбная ловля, за один выход в море необходимо заплатить 20 долларов США или 150 долларов за весь год, при условии, что на Вашем судне установлено не более шести катушек с леской.

Также на Багамских островах есть возможность организации дайф сафари под руководством морских биологов. Уникальная возможность увидеть великолепных хищников в естественной среде обитания.

Большинство туристов едут на Багамские острова, чтобы просто полежать на песчаных пляжах, протянувшихся на сотни километров, покупаться в прозрачных водах океана, насладиться зеленью кокосовых пальм. Самые популярные курорты расположены на островах Нью-Провиденс, Парадайз и Гранд Багама. Организуются прогулки на яхтах вокруг островов, во время которых можно увидеть розовых фламинго.

Прозрачность воды на Багамах от 25 до 30 метров.

Для любителей острых ощущений существуют отдельные туры.

Кормление акул на Багамских островах

Более чем 100 000 аквалангистов безопасно насладились этим действом на Багамах.

 Страницы: 12

С этой статьей о Багамских островах также читали:

  Население и культура

  Парки и заповедники Багам

  Карнавал по-багамски или новогодние забавы островитян

  Багамские острова - купи кусочек рая!

  Лозунг медного пенни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU