Бенин
Бенин
Ниуэ
Ниуэ
Гренада
Гренада
Реюньон
Реюньон
Лаос
Лаос
Ангилья
Ангилья
Кувейт
Кувейт
Бутан
Бутан
Грузия
Грузия
Андорра
Андорра
Тунис
Тунис
Белиз
Белиз
Армения
Армения
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Таврские горы

Таврские горы

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1

Таврские горы или Тавр или Антитавр (от греч. — «Tauros», которое в свою очередь образовалось от семитического «tûr» — «гора») — это южные прибрежные горы на территории современной Турции, некогда Армении и Киликии.

Они тянутся по окраине от реки Евфрат на запад к Эгейскому морю, заполняя собою приморья Киликии, Памфилии и Ликии и оканчиваясь на берегах Карии. Они образуют непрерывный ряд лесистых горных цепей, пересекаемых многочисленными речными долинами. На южной стороне спускаются эти горы короткими обрывами и вдруг круто и почти отвесно к морю, только изредка, как, например, в местностях Тарса и Адалии, оставляя место для узких прибрежных долин, а с северной постепенно почти сливаются со внутренней плоскою возвышенностью. В восточной части Киликии вершины их достигают высоты от 3000 до 3500 м, а далее на запад — от 2000 до 3000 м.

Таврские горыВысочайшая вершина — Метдесис достигает высоты 3477 м, в Булгар-Даге снеговая граница лежит на севере на высоте 2925 м, а на юге — 3250 м. Горы эти непроходимы, и в былые времена здесь гнездились разбойничьи горные племена. Главным проходом через горы служит Гюлек-Богас, у древних носивший название Киликийского прохода, по которому пролегает большая военная и караванная дорога из Азии в Сирию.

К западу от этого прохода идут горы Булгар-Даг, а к востоку — горы Ала-Даг. Здесь горный хребет пересекается двумя речками, впадающими в Средиземное море. С севера подходит и приносит свои воды Сейган (или Сарус, Сарос у армян и греков) с устьем ниже Аданы, и дальше, с северо-востока идет Джиган (Пирамус у армян и греков). Менее значительны другие pеки: Тарсус-чай (Куднус у армян и греков) у Тарса, Гёк-су (Kalykadnus у армян и греков) y Селефке, Капри-су (Eurimedon у армян и греков), Ак-су (Cestrus у армян и греков), Коджа-чай (Xanthus у армян и греков) и др. Гораздо беднее реками северная сторона. Только у самой подошвы гор с северной стороны лежит довольно большое количество озер, по большей части соленых. Что касается геологического строения, то в своей основной части Тавр состоит из старых палеозойских отложений с расположенными между ними третичными, а в западной части — только из последних. На востоке от главного прохода отделяется огромная боковая цепь, старое название которой название Антитавр. Замыкая сначала долину верхнего течения Сейгана, она тянется к северу, приближаясь к Кизил-Ирмаку, затем, повернув на северо-восток, подходит к Евфрату и образует водораздел между обеими этими реками. Различные горные цепи и группы полуострова не следует рассматривать как продолжение или разветвление Тавра или Антитавра. У древних название «Тавра» носили армянские горные цепи, которые по ту сторону Евфрата образуют водораздел между его истоками и Тигром.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Армении также читали:

  Арам Хачатурян

  Отдых у подножия горы Арарат

  Амберд

  Церкви Еревана

  Форель

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU