Куба
Куба
Мозамбик
Мозамбик
Шри Ланка
Шри Ланка
Доминика
Доминика
Словакия
Словакия
Кирибати
Кирибати
Ниуэ
Ниуэ
Венесуэла
Венесуэла
Монако
Монако
Палау
Палау
Мьянма
Мьянма
Фиджи
Фиджи
Лаос
Лаос
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Гошаванк

Гошаванк

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1

Недалеко от Дилижана, на высоком плато живописного ущелья, расположен монастырский комплекс ГОШАВАНК. Он прекрасно вписывается в окружающую его природу.

Ансамбль был построен на месте разрушенного землетрясением 1188 года древнего монастыря ГЕТИК.

Заложенный монастырь первоначально именовался Нор-Гетик. В его строительстве принимал активное участие выдающийся политический деятель и ученый средневековой Армении - Мхитар Гош, поэтому после его смерти монастырь переименовали в ГОШАВАНК. Мхитар Гош был автором первого армянского Судебника. Он также являлся автором многочисленных притч и басен.

монастырский комплекс ГОШАВАНКГОШАВАНК был одним из виднейших очагов средневековой культуры Армении. На его территории действовала Академия - высшая духовная школа с юридическим и историческим уклонами. Здесь преподавали богословие, философию, риторику, рисование, искусство письма, музыку. В школе учились многие известные деятели духовной культуры, которые затем в других монастырях сами открывали школы, продолжая традиции своей.

Основные строения церквей имеют одинаковый внешний вид: снаружи они прямоугольной формы, изнутри - крестообразной. В их углах распологались приделы. Все они покрыты одинаковыми по конструкции куполами.

Церковь АСТВАЦАЦИН ( Богородицы) построена в 1191-1196 годах. Церковь первоначально была деревянной, затем заменена каменной.

В 1200-1203 годах к нему был пристроен притвор или ЖАМАТУН. Перекрытие сооружения покоится на 4 колоннах и 8 полуколоннах (расположенными на стенах) и связывающих их арках. Освещение обеспечивается световым отверстием - ердиком, находящимся в центре перекрытия.

Рядом находится церковь СУРБ ГРИГОР, построенная в 1208 году. Постройка осуществлена однотипно с главным собором.

Особый интерес вызывает церковь ЛУСАВОРИЧ (Просветитель), построенная в 1237-1241 годах. Церковь отличается от других сооружений комплекса своим пышным, нарядным, декоративным оформлением интерьера. Стены у алтаря оплетены гирляндами изящного растительного, чередующегося с геометрическим, орнамента. Колонны, обрамление окон и дверей покрыты тончайшим узором, похожим на кружевную ткань. Фасады церкви украшены изящными арками. На одной из стен сохранились солнечные часы.

Церковь АСТВАЦАЦИННа территории комплекса находится здание КНИГОХРАНИЛИЩА-КОЛОКОЛЬНИ, построенное в 1241-1291 годах. Это один из примечательных памятников всего монастырского комплекса. Здание строилось последовательно. Вначале был построен первый этаж, где находилось книгохранилище. Лишь спустя 50 лет над ним была возведена колокольня. На второй ярус здания можно подняться по консольным (висячим) лестницам. На здании нет украшений. Колокольня, как бы устремлена ввысь. В здании подчеркнуто разделена массивная нижняя часть от ажурной верхней. Перекрытия колокольни аналогичны деревянным перекрытиям армянских народных жилищ, однако здесь они выполнены в камне.

К книгохранилищу-колокольне примыкает ТРАПЕЗНАЯ. Этот просторный зал имел деревянное, ныне не сохравнившееся, покрытие.

На территории комплекса находятся церкви СУРБ РИПСИМЕ и СУРБ ГЕВОРКА, построенные в 1254 году. Они находятся чуть поодаль от остальных строений комплекса.

На территории монастыря покоятся останки Мхитара Гоша. Над местом его захоронения была возведена ЧАСОВНЯ-МАВЗОЛЕЙ Мхитара Гоша, которая ныне находится в полуразрушенном состоянии.

В Гошавнке сохранились прекрасные образцы хачкаров. Особенно красивые хачкары установлены у стен церкви Григория Просветителя, причем один из них, в настоящее время, перевезен в Исторический музей города Еревана. Хачкары покрыты изящным тонким орнаментом. На фоне четкого геометрического узора выделяются основные элементы композиции - крест на щитообразной розетке и восьмиконечные звезды в углах.

Разнообразные и высокохудожественные памятники, входящие в состав монастырского комплекса, относятся к эпохе наивысшего расцвета средневекового армянского зодчества XII-XIII веков. Они являются законной гордостью всего армянского народа-строителя.

 Страницы: 1

Перепубликация с yerevantour.com


С этой статьей об Армении также читали:

  Крепость Эребуни

  Фольклор

  Матенадаран

  Армянское Киликийское царство

  Армянский горнолыжный курорт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU