Палестина
Палестина
Гаити
Гаити
Кирибати
Кирибати
Венесуэла
Венесуэла
Гваделупа
Гваделупа
Чили
Чили
Панама
Панама
Сингапур
Сингапур
Маврикий
Маврикий
Молдова
Молдова
Марокко
Марокко
Токелау
Токелау
Мали
Мали
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - На встречу с небесами

На встречу с небесами

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 12

На северо-западе Аргентины расположены высокогорные районы. Здесь находится Аконкагуа, "камень-часовой", заснеженные вулканы, высокогорные плато, сухие овраги и пустыни. Под чистым синим небом маленькие деревни спокойно наблюдают за ходом времени, прерываемом лишь карнавалами, индейскими ярмарками или обрядами, посвященными "Пачамама" или Матери-Земле, которая дает расти кукурузе и пастбищам, где пасутся ламы и гуанако. Глубокие сухие овраги ползут вверх к Пуне (высотам) через пыльные дороги к покинутым деревням и руинам доиспанского времени на земле инков или "сынов солнца". Вот почему говорят, что здесь Южная Америка касается небес.

Находясь в Сан Мигеле де Тукуман, путешественник может выбрать два маршрута: на север или на юг. Оба они интересны с исторической точки зрения и проходят через живописные пересеченные местности. Из-за большой высоты, летом здесь жарко, а зимой - холодно.

Северный маршрут

Сан Мигель де ТукуманСан Мигель де Тукуман - столица самой маленькой провинции Аргентины, известная как "сад республики" из-за богатства ее флоры, и сохранившимся почти нетронутыми следам колониальной истории. Отсюда, например, мы выбираем дорогу №307, проходящую через поля сахарного тростника, ведущую в Кебрада де лос Сосас и заканчивающуюся в Тафи дель Валле в 107 км от Сан Мигель де Тукуман. Парк лос Менхирас в 10 км от Тафи. Это место, где вертикально стоит множество каменных столбов (менгиров), украшенных индейцами племени Тафи. Присутствие лам и гуанако говорит нам о том, что мы в Абра дель Инфернилло, ведущем в Амайча дель Валле, известном своими фиестами в честь Пачамамы. В двадцати пяти км по дороге в Кафайат находятся руины города-крепости, построенного индейцами племени куильмес. Из Кафайата, окруженного виноградниками, из винограда которых производят знаменитое белое фруктовое вино Торронтес, и по трасе RN-68, которая проходит через Кебрада де лас Конхас, мы можем добраться до долин Кальчакьес (в 174 км от Кафайата) и будущего Национального парка Лос Кадонес, название которого происходит от вида гигантского кактуса, используемого индейцами для строительства своих домов.

Сальта и "Трен а лас Нубес" (Железная дорога к облакам). Проезжая через Куэста дель Обиспо, мы достигаем долины Лерма, где расположена Сальта. Это город, климат которого похож на южную Испанию и имеется наибольшее количество следов колониального прошлого страны. Отсюда каждую субботу отходит Поезд к облакам. Он карабкается на высоту 4 200 м после Сан Антонио де лос Кобрес, который находится в 163 км от Сальта. Через Сан Сальвадор де Жужуй мы добираемся до естественной дороги, ведущей в Боливию, с расположенными по ее краям деревнями из белой известковой глины, как, например, в Пурмамарке (65 км), Маймара (74 км) или до-испанские руины Пукара де Тилькара. Церковь Яви (312 км) - превосходный образец колониальной архитектуры.

Южный маршрут

Провинциальный парк Эль КокунаПровинциальный парк Эль Кокуна находится в 120 км от Сан Мигеля де Тукуман по дороге в Катамарку. Парк Эль Кокуна возникает среди густой субтропической зелени перед самым подъемом Куеста дель Клавилло, где начинаются негостеприимные плато. Из Сан Фернандо дель Валле де Катамарка по шоссе RN-38 мы направляемся в Патквийю. И вот мы уже в Ла Риоха, откуда можно направиться в Чилесито с его виноградниками и фруктовыми садами. По Куеста де Миранда 161 км отделяет Чилесито от Каньон де Талампайя, шириной 80 м в отдельных местах с красноватыми стенами высотой почти 150 м, где кондоры вьют свои гнезда и стоят захватывающие дух индейские каменные изваяния.

Долина Луна. Если вы проведете ночь в Сан Огустин дель Валле Фертиль в провинции Сан Хуан, вы сможете увидеть Валле де ла Луна, где миллионы лет назад было озеро, а сегодня находят окаменелые останки растений, динозавров и других животных. Ледники Анд поставляют воду для полива фруктовых садов и виноградников, откуда привозят знаменитые аргентинские вина.

Высокие вершины (Аконкагуа, Мерседарио, Тупунгато) и снежные поля идеальны для зимних видов спорта. Предгорья подходят для дельтапланеризма, а водоемы и лагуны - для каноэ и виндсёрфинга.

 Страницы: 12

С этой статьей об Аргентине также читали:

  Драгоценная страна

  Дуэль в Буэнос-Айресе

  Новый Год в голодной Аргентине

  Как попасть в глотку дьявола?

  Золотая осень в Андах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU