Греция
Греция
Китай
Китай
Румыния
Румыния
Бурунди
Бурунди
Зимбабве
Зимбабве
Гватемала
Гватемала
Венесуэла
Венесуэла
Гонконг
Гонконг
ОАЭ
ОАЭ
Болгария
Болгария
Малави
Малави
Украина
Украина
Ниуэ
Ниуэ
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Об Алжирской кухне

Об Алжирской кухне

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 1

Кус- кусИстория Алжирской кухни начинается с античной истории африканских племен, когда крахмал, сладкий картофель и зерновые были основой практически любого блюда.

Алжирская кухня довольно близка к кухням Морокко и Туниса.

То же щедрое использование специй, которое невозможно не заметить. Кстати, раньше специи использовались только в очень особенных случаях богатыми людьми. Кроме того, бросается в глаза сильное влияние соседей - Турции, Арабов и, конечно, Франции. Благодаря этим странам в Алжире популярны кебабы, слоеные сладости и пасты.

После 1830 года Алжир подвергся вторжению не только Франции, но и кулинарных традиций и продуктов Европы - багеты и цветная капуста - безусловно то, что осталось от Французов в Алжире. Большинство Алжирского населения - мусульмане, поэтому алкоголь и свинина здесь не слишком популярны.

Однако мясо коз, баранина, говядина, курица и рыба часто используются для рагу, стейков и барбекю. В Алжире есть один очень интересный секрет приготовления блюд - они смешивают и мелят вместе специи и приправы.

Основные специи - это цейлонская корица, мускат, маис, анис, куркума, имбирь, гвоздика, черный и зеленый, кардамон, дикий укроп, острый перец, черный перец, чили, кориандр и тмин. Важнейшие кулинарные традиции связаны с мусульманским праздником Рамадан, когда готовятся особенные блюда. Например, традиционный густой пшеничный вегетарианский суп, который готовится с зелеными травами, кинзой и мятой, которые придают чудесный аромат. Или Эль Хам Лалу, сладкая баранина, - особенное традиционное блюдо, которое готовится в последний день Рамадана.

Кус-кус

Кус-кусКус-кус, кускус (араб. كسكس‎‎) — крупа (и блюдо из неё), магрибского или берберского происхождения. Как правило, кускус готовится на основе манной крупы из твёрдой пшеницы (Triticum durum). Иногда кускусом называют также крупы, изготовленные из других злаков, а также блюда из них. Диаметр крупинок — около 1 мм. По традиции кускус готовили женщины, но поскольку приготовление кускуса — очень трудоёмкий процесс, теперь производство кускуса механизировано.

Кус-кус является одним из основных продуктов питания в Магрибе, в частности в Марокко, Алжире, Тунисе и Ливии. Также распространён в других частях Африки, Франции, сицилианской провинции Трапани в Италии, и некоторых регионах Ближнего Востока.

Кускус производится из более мелкой манной крупы. Манная крупа сбрызгивается водой, затем из полученной массы формируются крупинки, которые потом обсыпаются сухой манкой или мукой, после чего просеиваются. Слишком маленькие крупинки, проходящие через сито, снова обсыпаются манкой, и т.д.

Кус-кус традиционно готовится на пару, и подаётся вместе с тушёными мясом и/или овощами. В западных странах распространён полуготовый кускус, который достаточно залить кипятком. Классический вариант — приправить готовый кус-кус соком лимона и украсить листьями свежей мяты.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.foodplanet.ru


С этой статьей об Алжире также читали:

  Природа Алжира

  Место Алжира в международной миграции рабочей силы

  Да не иссякнет вода

  Оазисы творят люди

  Застывшая история

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU