Судан
Судан
Камбоджа
Камбоджа
Хорватия
Хорватия
Ливан
Ливан
Финляндия
Финляндия
Мальдивы
Мальдивы
Монголия
Монголия
Эквадор
Эквадор
Руанда
Руанда
Казахстан
Казахстан
Науру
Науру
Палестина
Палестина
Таиланд
Таиланд
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Алжир станет столицей арабской культуры

Алжир станет столицей арабской культуры

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 1

город АлжирСтолица Алжира город Алжир в пятницу торжественно будет провозглашен Столицей арабской культуры-2007. Как сообщают алжирские СМИ, праздничные мероприятия по этому случаю с участием делегаций из 23 стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) пройдут не только в самой алжирской столице, но и в других городах страны.

Алжир со всей ответственностью подошел к возложенной на него задаче. Правительство страны создало специальный фонд, составляющий порядка 55 миллионов евро, для финансирования различных мероприятий, которые в течение всего года будут проходить в Алжире в рамках "Года арабской культуры".

Целью проведения ежегодных масштабных фестивалей арабской культуры является популяризация во всем мире многообразия и богатства культурных и научных достижений арабских стран на современном этапе и в истории, а также вклада арабских стран в сокровищницу мировой культуры.

Кроме того, проведение Года арабской культуры позволяет каждой отдельной стране продемонстрировать собственные культурные и научные достижения, акцентировать мировое внимание на привлекательности своего государства для развития международного туризма, организации международных культурных и научных проектов, привлечении международных инвестиций на охрану национального культурного наследия.

Алжир планирует в течение 2007 года провести не одну тысячу поэтических, литературных и театральных вечеров, музыкальных, танцевальных, научных и кинофестивалей, выставок живописи, графики, каллиграфии, фотографии, скульптуры и традиционного национального искусства и промыслов.

проведение Года арабской культурыБудут организованы поэтические и литературные вечера, посвященные современной и традиционной арабской прозе и поэзии, алжирским и магрибским литераторам, состоится специальный фестиваль арабской женской поэзии.

Театральные коллективы из арабских стран специально для Года культуры в Алжире подготовили более 45 премьер. Кроме того, на сценических подмостках будут показаны и уже заслужившие международную популярность арабские театральные постановки. Пройдут фестивали и выставки, посвященные выдающимся арабским кино- и театральным деятелям.

В ходе кинофестивалей будут показаны более 77 новых художественных и документальных фильмов, снятых арабскими режиссерами.

Традиция ежегодно объявлять одну из арабских столиц столицей арабской культуры была учреждена в 1996 году Арабской организацией науки, культуры и образования АЛЕСКО (арабским аналогом ЮНЕСКО) при Лиге арабских государств (ЛАГ). За прошедшие десять лет уже десть столиц арабских государств удостаивались чести на год превратиться в центр научной и культурной жизни всего арабского мира.

 Страницы: 1

Перепубликация с eraz.ru


С этой статьей об Алжире также читали:

  Про Алжир

  На выборах в Национальное собрание

  «Роснефть» пригрелась в Алжире

  Алжир. Связи с ЕС

  Космос, открытый каждому

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU