Бразилия
Бразилия
Дания
Дания
Нигерия
Нигерия
Китай
Китай
Украина
Украина
Кипр
Кипр
Кирибати
Кирибати
Эритрея
Эритрея
Швейцария
Швейцария
Филиппины
Филиппины
Литва
Литва
Болгария
Болгария
ЮАР
ЮАР
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Алжир. Связи с ЕС

Алжир. Связи с ЕС

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 12

АлжирВ 2002г. продолжали развиваться отношения Алжира с ЕС. 22 апр. 2002г. в Валенсии (Испания) состоялась встреча на высшем уровне делегаций Алжира и ЕС. Алжир представлял президент АНДР А.Бутефлика, Евросоюз – председатель ЕС Х.М.Аснар (председатель правительства Испании). В ходе саммита был подписан договор об ассоциированном членстве Алжира в Евросоюзе. Далее он должен быть ратифицирован Национальным народным собранием Алжира (нижняя палата парламента) и парламентами стран-членов Евросоюза. Процедура может занять 3-4г.

В период между подписанием договора и его ратификацией, т.н. переходный период, Алжиру необходимо осуществить планомерную модернизацию экономики и внести изменения в свою законодательную базу в соответствии с требованиями Евросоюза. Договор предусматривает создание двух совместных институтов для оценки и координации алжирских реформ: совет ассоциации, из представителей Совета ЕС, представителей Европейской Комиссии и членов правительства Алжира; Комитет ассоциации из представителей членов Совета ЕС, представителей членов Европейской Комиссии и представителей Алжира. Однако эти два органа приступят к работе только после ратификации Договора.

Алжир ожидает от ассоциированного членства в Евросоюзе доступа к современным технологиям, поддержку программ экономического развития и содействия притоку инвестиций, помощи в модернизации экономики и управления.

В ходе обсуждения Договора Европарламентом 17 окт. 2002г. депутаты приняли политическую резолюцию, предложенную Комиссией по международным делам и правам человека, в которой с критической позиции оценивается положение с правами человека в Алжире и даются жесткие рекомендации по изменению ситуации, от исполнения которых зависит успешное развитие партнерских отношений Алжира и Евросоюза. В резолюции указывается на наличие очага напряженности в Кабилии, ограничений свободы слова в прессе и непрекращающихся проявлений террористической активности. В ходе обсуждения евродепутаты высказывали замечания по состоянию дел в области управления экономической и соцсферой. Они также подчеркивали инерцию властей при осуществлении экономических реформ. Резолюция гласит, что «Алжир испытывает необходимость в помощи со стороны Евросоюза для реализации экономических реформ, трансформации и диверсификации экономики, создания рабочих мест, улучшения условий жизни населения и восстановления социального мира».

В целях изменения ситуации экспертами Европейской Комиссии разработана Программа улучшения национальных показателей (Programme indicatif national – PIN), рассчитанная на 2002-06гг. На финансирование программы выделено 150 млн. евро. Она нацелена на создание базы для устойчивого экономического развития Алжира через ускорение реформ, подъема экономической инфраструктуры, создания основ для притока иноинвестиций, содействие реорганизации в промышленности в соответствии с требованиями Договора об ассоциации.

Алжир и ЕСВ рамках Программы предусматривается приведение законодательных и нормативных актов, регулирующих внутреннюю и внешнюю торговлю Алжира, в соответствиие с европейскими нормами, а также совершенствование образования и информационной системы в области внешней торговли. Первыми шагами в этом направлении стала подготовка законов о конкуренции и борьбе с контрафактной продукцией. К этому относится подготовка законодательных актов, обеспечивающих транспарентность рынка, усиление независимости Совета по конкуренции, создание национальной системы аккредитации и лабораторий оценки соответствия и качества товаров.

Программой предусматривается пересмотреть отдельные статьи инвестиционного кодекса Алжира, принятого в авг. 2002г., касающиеся упрощения административных процедур при создании новых предприятий и улучшение деятельности администрации для содействия инвестициям.

В области сельского хозяйства программа делает акцент на оказании концептуальной помощи для диверсификации сельскохпроизводства, реформирования отрасли с целью создания условий для успешного проведения переговоров о вступлении Алжира в ВТО и более эффективной реализации национальной программы развития сельского хозяйства (PNDA).

Информационная система Алжира и статистика требуют, согласно программе, коренной перестройки на общегосударственном уровне и на уровне предприятий. Алжиру будет оказана в этом направлении техпомощь. Предусмотрено оказание техсодействия для совершенствования деятельности государства в области соцбезопасности, включая пенсионную и страхование по болезни.

 Страницы: 12

С этой статьей об Алжире также читали:

  Оазисы творят люди

  Обычаи Алжира

  Скрытое сияние Магриба

  Экономика Алжира

  Человеческое измерение пустыни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU