Свазиленд
Свазиленд
Нигерия
Нигерия
Финляндия
Финляндия
Зимбабве
Зимбабве
Япония
Япония
Сенегал
Сенегал
Латвия
Латвия
Барбадос
Барбадос
Гренада
Гренада
Польша
Польша
Сальвадор
Сальвадор
Бахрейн
Бахрейн
Мьянма
Мьянма
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Все чудеса «Арабского Запада»

Все чудеса «Арабского Запада»

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 12

АлжирСамое большое из государств Магриба («Арабского Запада»), Алжир – это страна с хорошим климатом, превосходным качеством строительства и относительно стабильной экономической ситуацией, где прекрасно сочетаются современность и традиции. Это мусульманская страна со своим собственным шармом и при этом удивительно близкая к Европе.

Экономика Алжира – западного типа, местные власти заботятся о социальном благополучии и ратуют за либерализм. Здесь не просто трепетно сохраняют традиции; Алжир - это страна, где настоящее напрямую зависит от прошлого, где люди лелеют историю усерднее, чем даже щепетильные европейцы. Алжир - это мир Средневековья и мир современности, где на каждом шагу сталкиваются ночь и день, тень и свет.

Государство Алжир, где на площади в 2 миллиона 384 тысячи квадратных километров проживает 31 миллион человек, с севера омывается водами Средиземного моря, а с юга обдувается знойными ветрами, приходящими из каменистых пустынь – хамадам - и из пустынь песчаных – эргам.

Раскинувшаяся амфитеатром на холмах, столица Алжира, носящая такое же название, привлекает туристов своей Касбой – территорией древней крепости, где в непонятном беспорядке узких улиц и одноэтажных домов с плоскими крышами, стройных мечетей и причудливых арок не стыдно и даже приятно потеряться… почти как герой Андрея Миронова из легендарной «Бриллиантовой руки», который, правда, потерялся не здесь, а в Турции… Ох, уж эти восточные улочки!

На северо-востоке страны, недалеко от границы с Тунисом, находится город Константина, один из самых красивых и необычных городов мира, как будто внезапно возникающий перед глазами изумленного туриста из-за нагромождения гор, ущелий и крутых обрывов. Некогда бурная река Руммель вырезала в скалах остров Ксантис, на котором и возник город. Река ушла, оставив вечным спутником городу пустоту сверху и снизу, справа и слева. В парящем над землей городе одна из улиц носит название Бульвара Бездны. Константинцы шутят: «Во всех городах вороны гадят на людей, а в Константине - люди на ворон».

город КонстантинаОдна из самых известных достопримечательностей Алжира - целебный источник Хаммам Мескутин, который, как говорят, излечивает от всех болезней. Температура здешней воды - 98 градусов (горячее только исландские гейзеры), поэтому проголодавшиеся путники вполне могут закусить, сварив в источнике припасенные яйца. Для особенно любознательных туристов, решивших проверить температуру воды на собственном опыте и сунувших в источник ногу или руку, рядом имеется медпункт.

Любители экзотики найдут в Алжире и другие достопримечательности - бескрайние пустыни с их вечными спутниками – миражами, красивейшие горы, удивительные города... Местное население ведет традиционный образ жизни, чтит мусульманские традиции. Женщины в Алжире обязаны носить чадру или, в крайнем случае, платок; они - хранительницы домашнего очага и потому не часто выходят из дому в одиночку. Их царство – дети, домашнее хозяйство и кухня, шедеврами которой является месталла - курица в зеленых оливках, лубиа - особое алжирское блюдо из фасоли, с ароматом дерсы - смеси острого перца чили, чеснока и тмина.

Алжир, годовой экономический рост в котором составляет 6,1 %, является для иностранных инвесторов привлекательной площадкой. Иностранные вложения в алжирскую экономику стали возможными благодаря политике нынешнего Алжирского правительства, возрождению экономики страны и созданию огромного количества рабочих мест в отраслях строительства, туризма и высоких технологий.

Рынок недвижимости Северной Африки приобретает все большую популярность у иностранных инвесторов. Русский гигант «Газпром» инвестирует в Марокко, египетская компания Dreamland в Тунис, немецкая Siemens Group рассчитывает вложить около 4 миллиардов долларов в североафриканские проекты по десолизации морской воды и энергетике, а эмиратская группа

Emaar намерена инвестировать огромные суммы в масштабные алжирские строительные проекты. Emaar планирует в течение 12 лет вложить 25-30миллиардов долларов в алжирскую экономику. Эта компания, специализирующаяся на строительстве недвижимости класса люкс, парков отдыха и развлечений, туристических комплексов, курортов в таких странах как Саудовская Аравия, Марокко, Тунис, Ливия, Сирия, Индия и Пакистан, подготовила для Алжира ряд проектов, которые будут построены на огромных территориях.

 Страницы: 12

С этой статьей об Алжире также читали:

  Город - лестница

  Космос, открытый каждому

  Стая диких обезьян и кое-что об охоте

  Мозаика ландшавтов, или попытка объять необъятное

  Медовый месяц в Алжире

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU