Алжир
Алжир
Непал
Непал
Гайана
Гайана
Сингапур
Сингапур
Замбия
Замбия
Гонконг
Гонконг
Гондурас
Гондурас
Руанда
Руанда
Мексика
Мексика
Перу
Перу
Колумбия
Колумбия
Никарагуа
Никарагуа
Камерун
Камерун
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Город - лестница

Город - лестница

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 1

Город АлжирВсе известные города мира возводились на семи холмах...

Город Алжир, раскинувшийся воль извилистого гористого побережья более чем на двадцать километров, по количеству холмов, уступов и крутых подъёмов превосходит, пожалуй, все города мира - и великие, и малые.

Он как бы устремлён от моря к вершинам скрывающихся в дымке гор. Когда едешь от нижней его части в верхние кварталы, непрерывно преодолевая головокружительные виражи, дух захватывает от молниеносности смены впечатлений и открывающейся изумительной панорамы одной из красивейших средиземноморских столиц.

Она пленяет в любое время года.

При просмотре из верхнего района - это гигантский амфитеатр, с присущей городу гаммой красок - белизной или оранжевым цветом ультрасовременных высотных зданий, или красными, зелёными, коричневыми крышами большинства домов (ни одной чёрной не видно), густая зелень парков и скверов.

Здания нависают друг над другом, демонстрируя особенности архитектуры разных эпох. Особенно много перед своим уходом здесь строили французы.

Улицы города вытянулись преимущественно вдоль моря, располагаясь одна над другой как бы на разных этажах.

Здесь есть дома, в которые можно войти на первом этаже, подняться на лифте на седьмой этаж и с него выйти прямо на улицу. Работавшие здесь именитые архитекторы, в том числе и известный Ле Корбюзье, мастерски использовали рельеф местности, изобилующий крутыми спусками, обрывами, пропастями.

Одна из примечательных черт города - хорошо продуманные "неправильности" в виде как бы небрежно оставленных пустырей среди аккуратных новых кварталов. Но главное впечатление от города - это обилие лестниц разных форм, калибров и назначений. Каменные, металлические, асфальтированные, узкие и широкие, ажурные и почти незаметные .

Большинство улиц, идущих от моря снизу вверх, также представляют собой либо лестницы, либо комбинации лестниц с пандусами. Таков, в частности, бульвар Муххамеда Хамисти в самом центре города.

Город АлжирВ середине бульвара расположена огромная лестница, с любой из широких ступенек которой открывается прекрасный вид на Алжирский залив с белеющими в синеве моря кораблями на рейде, порт и приморские кварталы.


Дома по обе стороны бульвара как бы движутся вверх - каждый последующий дом на этаж или пол - этажа выше предыдущего, благодаря чему их крыши как бы образуют лестницу. Кроме того, каждый из домов не похож на другой ни окраской, ни формой лепных украшений, ни рисунком балкончиков, решёток, окон и т.п.

Но все вместе они удивительно гармонируют, так как само сочетание цветов и расположение архитектурных элементов очень тонко продумано. Но город-лестница наряду с чисто эстетическими достоинствами имеет очевидные практические минусы.

Так, например, в дождик очень неудобно перемещаться по мокрому наклонному асфальту и скользким ступенькам лестниц.

 Страницы: 1

Перепубликация с world.lib.ru


С этой статьей об Алжире также читали:

  Типаза

  Мозаика ландшавтов, или попытка объять необъятное

  Природа Алжира

  «Роснефть» пригрелась в Алжире

  Страна с 1001 лицами

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU