Мальта
Мальта
Бурунди
Бурунди
Кипр
Кипр
Уругвай
Уругвай
Литва
Литва
Ниуэ
Ниуэ
Казахстан
Казахстан
Швейцария
Швейцария
Мозамбик
Мозамбик
Малави
Малави
Дания
Дания
Гана
Гана
Лесото
Лесото
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Заветы Аландских островов

Заветы Аландских островов

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 1

Аландские ОстроваАландские Острова, это автономная провинция в составе Финляндии, состоящая из островов, расположенных в северной части Балтийского моря, на входе в Ботнический залив, по обе стороны которого расположены Швеция и Финляндия.

Данный архипелаг состоит из примерно 6,500 островов, пна которых преобладают гранитные и скалистых рифы, общей площадью 1,481 кв. км. Обитаемыми считаются только 80 островов, население (1992 г.) — 25,000 человек.

Марианхамина, административный центр и главный морской порт, расположен на острове Аланд, самом крупном из всех островов, соединенным ежедневно курсирующими паромами и теплоходами с континентальной частью Швеции и Финляндии. С аэропорта Марианхамина осуществляются регулярные авиарейсы различной протяженности.

Кроме того, сообщение между многими островами архипелага осуществляется при помощи небольших паромов, а также посредством стационарных мостов, соединяющих самые крупные острова.

Основными отраслями промышленности являются рыболовство, судоходство и туризм.

Среди выращиваемых сельскохозяйственных культур — фрукты, овощи, зерновые культуры, среди выпускаемой сельскохозяйственной продукции — говядина и молочные продукты. Большая часть населения говорит на шведском, наблюдается тенденция постоянного оттока населения островов в Швецию.

Люди на Ахвенанме проживали с доисторических времен, а на острове Аланд имеется огромное количество следов поселений и захоронений викингов. Жители островов были обращены в христианство в 12 веке, христианство к ним пришло из Швеции.

В 1809 г. острова Ахвенанма вместе со всей территорией Финляндии отошел к России. Расположение островов имело важное стратегическое значение во время Крымской Войны, после которой они подверглись демилитаризации.

Монета Аландских острововВ 1918 году, в конце 1-ой Мировой войны, Финляндия предоставила островам права административной автономии и управление перешло к очень сильному сепаратистскому движению прошведской ориентации.

Суверенитет Финляндии над островами был подтвержден 1921 г. решением Лиги Наций.

В 1951 г. было пересмотрено законодательство, касающееся автономии островов, в результате чего острова получили право самостоятельного решения таких вопросов, как внутрихозяйственная деятельность и экономика.

Новая редакция местного законодательства от 1991 г., вступившая в силу в 1993 г., предусматривала расширение автономных прав и полномочий Ахвенанма, которые стали распространяться на такие вопросы как издание законодательных актов и контроль над бюджетом островов.

В ходе конституционной реформы 1988 г. был реализован принцип правительства большинства, и прежняя коалиция, состоявшая из политиков местного парламента (Лагтинга), насчитывающего 30 членов, была удачно уравновешена формированием официального правительства и оппозиции. Президент Финляндии на островах представлен губернатором.

 Страницы: 1

Перепубликация с planetolog.ru


С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Острова приключений

  Налоговая система: настоящее и будущее

  Любопытные подробности

  Отменная рыбалка

  Статус Аландских островов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU