Фиджи
Фиджи
Суринам
Суринам
Габон
Габон
Катар
Катар
Уругвай
Уругвай
Ливия
Ливия
Судан
Судан
Иран
Иран
Чехия
Чехия
Мальдивы
Мальдивы
Армения
Армения
Япония
Япония
Филиппины
Филиппины
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Окуневая земля

Окуневая земля

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 12
Но народ этот совершенно дикий - не знают даже, как «обрубить» человека, не могут попросить ногу подвинуть, чтобы засверлиться! Вместо этого они все очень вежливо подходят, смотрят -сколько у вас судаков, на что ловите - и отходят. Рядом никто не мостится..

спиннингСнасти у них абсолютно идиотские: спиннинги чуть ли не по полтора метра с безынерционными катушками. Я не могу понять, как они с такими снастями удили на двадцати метрах: каждый раз подматывать, выматывать -полный бред! Да и никакой поклевки на такую снасть с глубины не почувствуешь, хороших ударов в руку почти не было. Ловили шведы на здоровенные блесны с крючком на цепочке. Мы им говорили, чтобы они поставили балансиры, показывали какие. А у них нет. Швед один совсем ничего поймать не мог на свою блесну. «На, - говорю, - балансир». Он его долго в руках вертел, потом какие-то деньги стал предлагать. Все не мог понять, что это - просто подарок.

Общее впечатление от поездки и рыбалки на Аландах очень хорошее. Хотя и далековато. На машине даже нон-стопом до Хельсинки - 16 часов, а потом 12 часов на пароме от Хельсинки до Мариан-хамина, городка на главном острове архипелага. Получается целых два дня дороги. Так что до Хельсинки лучше ехать ночным поездом, а там - паромом Конечно, добираться в любом случае дольше, чем, скажем, до Ахтубы. Но с Ахтубой в последние годы такое сделали! Кроме понастроенных постоянных баз, в летнее время появляются палаточные лагеря, пригоняют дебаркадер под плавучую базу. По реке носятся толпы. Жереха сейчас даже нечего пытаться ловить только нашел, встал - сразу со всех сторон летят на лодках и лезут в самую середину. А потом, когда скажешь все, что о них думаешь, они говорят, что их так учили. Деятели, которые рыболовным бизнесом там занимаются, хотят выжать из реки все.

Идет страшная эксплуатация того, что осталось, самыми варварскими способами, и никто даже не задумывается о необходимости восстановления. Мне кажется, что наши рыболовные пристрастия будут меняться, потому что все понимают: Нижняя Волга и Ахтуба сейчас изнасилованы практически окончательно А ведь на рыбалке хочется не только рыбу поймать, но и тишину, покой почувствовать, красотой природы насладиться. А главным впечатлением от рыбалки на Аландах для меня стало именно ощущение полного покоя, простора и поразительной тишины. И сознание того, что никому не придет в голову, когда ты ловишь, прийти и по-хамски засверлиться под твой ящик.

Игорь Христенко

 Страницы: 12

Перепубликация с www.rybak-rybaka.ru


С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Провинция Аланды

  На велосипеде

  «Аландские острова – живое сердце Балтики»

  Отдых круглый год

  Спортивная рыбалка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU