Танзания
Танзания
Молдова
Молдова
Реюньон
Реюньон
Филиппины
Филиппины
Россия
Россия
Пакистан
Пакистан
Никарагуа
Никарагуа
Бруней
Бруней
Китай
Китай
Италия
Италия
Руанда
Руанда
Аруба
Аруба
Бразилия
Бразилия
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Краткая справка об Афганистане

Краткая справка об Афганистане

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1

Замкнутому со всех сторон на суше и отличающемуся гористым рельефом Афганистану на современном этапе истории пришлось пройти через такой затяжной период нестабильности и конфликтов, что его экономика и структуры жизнедеятельности оказались полностью разрушенными, а многие афганцы стали беженцами. Внесли свою тяжелую лепту и стихийные бедствия - землетрясения и засуха.

Краткий очерк

АфганистанАфганистан - страну, находящуся на древнем "Шелковом пути", - плотным кольцом окружают государства Ближнего Востока, Средней Азии и Индийского субконтинента. Такое стратегическое положение привело к тому, что за Афганистан сражались испокон веков - несмотря на то, сколь неровна и неприветлива его земля.

Афганистан оказался в самом эпицентре так называемой "великой игры" XIX века - борьбы за сферы влияния между имперской Россией и индийским форпостом Британской империи.

Афганистан также стал ключевой ареной "холодной войны", после того как тысячи советских содат были посланы на его территорию в 1979 году, чтобы уберечь от падения местный прокоммунистический режим. Это привело к серьезному противостоянию, в которое оказались вовлечены США и соседи Афганистана.

После вывода советских войск заинтересованность внешнего мира постепенно сошла на нет, а затяжная гражданская война внутри страны продолжилась.

Появление движения Талибан, первоначально объединявшего главным образом мусульманских схоластов, привнесло элемент хоть и ограниченной, но все же стабильности, после почти двух десятилетий борьбы.

Однако их радикальное толкование Ислама вызвало повсеместную критику.

Талибану, который состоял по преимуществу из представителей этнического большинства страны, пуштунов, - противостоял альянс, сформированный в основном из афганскими национальных меньшинств и базирующийся на севере страны.

Талибан контролировал почти 90 процентов территории Афганистана вплоть до конца 2001 года, но был признан в качестве законного правительства лишь тремя государствами.

Конфликт Талибана с мировым сообществом усугубился тем, что на контролируемой талибами территории нашел убежище Усама бин Ладен, обвиняемый США в организации взрывов в американских посольствах в Африке в 1998-ом и терактов в Америке 11 сентября 2001.

Талибы отказались выдать бин Ладена, и в октябре США осуществили первые авианалеты по целям на территории талибов, проложив путь к их свержению оппозиционными группировками.

Междоусобицы среди местных полевых командиров из-за раздела сфер влияния и территории стали отличительной чертой развития Афганистана после отстранения талибов от власти. До сих пор властям в Кабуле не удалось положить конец стычкам в южных и восточных районах страны.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.afghanistan.ru


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Все о Герате

  «Зеленый налог» на загрязнение

  Формирование современного статуса Афганистана

  Политика "пестрого ковра"

  Уроки истории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU