Ниуэ
Ниуэ
Токелау
Токелау
Румыния
Румыния
Лесото
Лесото
Маврикий
Маврикий
Палестина
Палестина
Исландия
Исландия
Гана
Гана
Сальвадор
Сальвадор
Чехия
Чехия
Ботсвана
Ботсвана
Камерун
Камерун
Сомали
Сомали
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Положение женщин в современном Афганистане

Положение женщин в современном Афганистане

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234
Это привело к тому, что даже те 20-25% женщин, не носивших паранджу до прихода к власти талибов, в настоящее время испытывают трудности с ношением европейской одежды. Эти женщины были работающими женщинами: служащими, учителями, врачами, и вновь выйдя на работу, они снимают паранджу только в офисах на рабочем месте, но крайне редко на улице.

Как отмечает «Международная амнистия», жизнь афганских женщин, которым конституцией были дарованы широкие социальные права, изменилась, в основном, только на бумаге.

Ежедневно в тысячах афганских семей женщины подвергаются насилию, и не получают никакой реальной защиты от государства. Даже рискнув обратиться в суд, они проигрывают процессы, так как афганские суды в семейных конфликтах, как правило, выносят решения не в пользу жертв насилия, а наоборот, руководствуясь предписаниями шариата.

В докладе «Международной амнистии» по Афганистану за 2007 год утверждается, что «юридическая реформа, призванная защищать права афганских женщин, так и не была претворена в жизнь, и женщины в этой стране продолжают существовать на правах заключенных».

Афганская женщинаДоведенные до отчаяния женщины все чаще пытаются свести счеты с жизнью. Если в 2006 году Независимая комиссия по правам человека зарегистрировала 110 случаев самосожжения в 5 провинциях страны, то в 2007 году только в Герате более 90 женщин пытались покончить жизнь путем самосожжения, из них 70 погибли, а выжившие на всю жизнь остались калеками.

Разработанный закон о предотвращении бытового насилия требует не только скорейшего принятия, но и неукоснительного соблюдения, прежде всего в его карательной части. Привлечение женщин к службе в полиции и работе в судебных органах, подготовка женщин-адвокатов и создание семейных консультаций также может способствовать если не уменьшению гендерного насилия, то хотя бы адекватному реагированию на него как на преступление против личности.

Образовательные программы по гендерному просвещению, как для мужчин, так и для женщин, запрет ранних и насильственных браков, ограничение полигамии, наравне с повышением уровня образования женщин, развитием доступной системы женского здравоохранения, активным вовлечением женщин во все сферы политической, экономической и социальной жизни афганского общества с течением времени может способствовать трансформации веками сложившихся стереотипов патриархального церемониального общества, что должно привести к более полному соблюдению продекларированных прав женщин, изменению гендерных отношений в афганском социуме.

«История Афганистана неоднократно доказывала, - говорится в докладе Генерального секретаря ООН, - что усилиям по укреплению статуса женщин имманентно присуща угроза обратной реакции. Для достижения в полном объеме целей обеспечения гендерного равенства потребуется серьезная приверженность и политическая воля со стороны национальных и международных заинтересованных сторон».

Национальная стратегия развития Афганистана до 2010 года предусматривает сокращение на 20% уровня бедности среди женщин и привлечение не менее 20% женщин к работе в государственных и общественных структурах.

Кроме того, более 200 неправительственных организаций, как местных, так и международных, осуществляют в Афганистане различные программы, направленные на улучшение положения женщин в этой стране. Будем надеяться, их усилия увенчаются успехом.

 Страницы: 1234

Перепубликация с www.afghanistan.ru


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Слово к чувихам

  Афганистан и вторая мировая война

  Война, не завершившаяся миром

  Кандагар

  Развитие интернета в Афганистане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU