Италия
Италия
Норвегия
Норвегия
Бенин
Бенин
Белиз
Белиз
Джибути
Джибути
Пакистан
Пакистан
Литва
Литва
Суринам
Суринам
Эстония
Эстония
Болгария
Болгария
Чад
Чад
Палестина
Палестина
Казахстан
Казахстан
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Развитие интернета в Афганистане

Развитие интернета в Афганистане

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 12

В последние годы Афганистан переживает период быстрого развития телекоммуникационных технологий. Расширяется применение фиксированной и мобильной телефонной связи, теле- и радиовещания, интернета. По последним данным, в Афганистане действует более 2,5 тысяч базовых мобильных станций, а численность пользователей мобильных телефонов составляет 7,8 миллионов человек, т.е. 23% населения. Гораздо более скромен уровень доступа населения к интернету - на конец прошлого года он достиг лишь 500 тысяч человек или 1,5% населения.

Временем возникновения афганского сегмента интернета можно считать октябрь 1997-го, когда неким Абдулом Разиком был зарегистрирован домен верхнего уровня .af. Однако по политическим причинам, вплоть до 2002 года, он оставался неиспользованным. По официальным данным афганского министерства коммуникаций, информационных технологий и телекоммуникаций первые сайты в национальном сегменте интернета появились в октябре 2002-го, а начало функционирования мобильных сетей относится к июлю 2003-го. В 2005 году был принят национальный 5-летний план развития телекоммуникаций, предусматривавший сорокакратный рост доли пользователей интернета до 10% жителей страны. Однако имеющиеся данные не позволяют надеяться на достижение поставленной амбициозной цели в ближайшее время.

Развитие связи исторически является важным средством совершенствования структуры управления страной, развития национального бизнеса, распространения демократических институтов. Широкое использование интернета во всех провинциях страны позволило бы упрочнить централизованный контроль над местными властями, оперативный обмен информацией между Кабулом и провинциями, создать эффективные механизмы поиска коммерческих партнеров по всей стране и вне ее, дать толчок развитию большего числа независимых СМИ.

Афганистан вышел в ИнтернетВ настоящий момент важным средством коммуникации внутри властной иерархии является мобильная телефония, которая позволяет осуществлять согласования и связь по текущим тактическим вопросам. Однако обмен значительными объемами информации, включая документы финансовой и иной отчетности, в этих условиях затруднен.

Фактором, сдерживающим развитие интернета в стране, является нехватка пунктов доступа, да и самих персональных компьютеров во многих малых городах и селах. В настоящий момент власти и частные компании пытаются решить эту проблему с помощью значительных вложений в создание оптико-волоконной инфраструктуры связи и развития подключений к сети с помощью каналов мобильной связи. Последний путь накладывает множество ограничений на скорость и качество соединения, лишая потенциальных пользователей многих услуг, предоставляемых современным интернетом.

Путь развития оптоволоконных каналов в условиях горной местности, даже вблизи крупных дорог, создает массу проблем, связанных с возможными обрывами как в результате стихийных явлений, оползней, камнепадов, так и в результате намеренных повреждений. Оптико-волоконный кабель не имеет самостоятельной ценности, в отличие от классического медного, исключая возможное использование оптической составляющей для изготовления бижутерии, но нельзя исключать его прерывание или хищение значительных кусков в диверсионных целях. Последняя опасность особенно актуальна в связи с политической нестабильностью в Афганистане. В значительно более простых условиях российского Северного Кавказа многие телекоммуникационные компании отказались от прокладки оптико-волоконных кабелей в высокогорных районах, вместо этого перейдя к обеспечению спутникового доступа к интернету.

В афганских условиях эта модель могла бы быть реализована путем создания в селах и малых городах Пунктов Коллективного Доступа (ПКД) к интернету, своеобразных некоммерческих интернет-кафе, вокруг малых спутниковых станций (VSAT). ПКД могут создаваться либо на базе школьных компьютерных классов, большие усилия по созданию которых сейчас предпринимаются, либо на базе других местных предприятий: магазинов, заведений общественного питания при предоставлении владельцам в пользование компьютерного оборудования, спутниковой станции, набора в 10-15 персональных компьютеров для конечных пользователей и множительной техники (принтера и ксерокса).

Модель функционирования подобных пунктов в условиях сельской местности обычно предусматривает одновременное обслуживание до 20 пользователей ПКД при участии 2-3 работников-консультантов. В начале функционирования пункта при низкой компьютерной грамотности потенциальных пользователей консультанты являются скорей операторами персональных компьютеров, выполняя просьбы пользователей в поиске той или иной информации, копированию текстов, отправке электронной почвы и прочее.

 Страницы: 12

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Афганский наркобизнес непобедим

  Афганистан после "Афгана"

  История Навруза

  Исламский экстремизм в Афганистане

  Облик Кабула изменился

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU