Йемен
Йемен
Таиланд
Таиланд
Кувейт
Кувейт
Суринам
Суринам
Андорра
Андорра
Уругвай
Уругвай
Македония
Македония
Эстония
Эстония
Палестина
Палестина
Чехия
Чехия
Гонконг
Гонконг
Словения
Словения
Чили
Чили
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Уроки борьбы с афганской взяткой

Уроки борьбы с афганской взяткой

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 12

Одним из признаков «коррупционного бума» в Афганистане стало строительство сотен дорогих домов в столице. Примером здесь стала афганская «Рублевка» - элитный квартал Шир-Пур в Кабуле. Счастливыми обитателями «афганской Рублевки» в основном являются полевые командиры, правительственные министры и губернаторы. Помимо этого – в качестве взяток - были куплены десятки домов афганским чиновникам в Арабских Эмиратах (ОАЭ) и в западных странах.

Афганские предприниматели сегодня утверждают, что в индустрию коррупции и взяточничества в Кабуле оказались вовлечены не только местные чиновники, но некоторые иностранные специалисты, работающие в различных правительственных учреждениях, а также по линии PRT и USAID. С большинства контрактов, по словам осведомленных афганцев, предприниматели платят от 10 до 15 % «отката». Некоторые иностранные компании, получив деньги напрямую от доноров, затем просто «скачивают» их обратно на западные счета, не направив ни цента на заявленные нужды страны. Разумеется, все эти коррупционные комбинации осуществлялись на глазах у президента Хамида Карзая, который предпочитал не идти на конфронтацию с внутренними силами по коррупционной проблеме, ради хрупкого мира и баланса в правительстве.

Карзай19 ноября 2009 года, на церемонии инаугурации президент Карзай, под давлением западных держав назвал одной из важнейших задач, стоящих перед новым афганским правительством, борьбу с коррупцией. Учитывая менталитет местных коррупционеров, а также присутствие «элемента демократии» и «прав человека» в законодательном поле Афганистана, вряд ли ему удаться победить «индустрию взятки». Скорее всего, коррупция просто начнет менять свое лицо, уходя от легальных форм в «коррупционное подполье».

Как такая трансформация афганской коррупционной системы отразится на имидже правительства Хамида Карзая, сказать трудно. У карзаевского режима есть немало достижений, которые не может не оценить мировое сообщество - работающий государственный аппарат, первые зримые успехи в таких областях, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство, образование и здравоохранение, строительство дорог, мечетей, школ. По оценкам экспертов, Афганистан уже стал одной из немногих стран региона, где можно говорить о победе свободы слова и информации, как о свершившемся факте (одних независимых телевизионных каналов в стране сегодня работает более 15).

Очевидно, что успешная борьба с коррупцией – и это подтверждает афганская история – возможна лишь с организацией в стране жесткого полицейского режима, который, в свою очередь, предполагает существенное ограничение демократических свобод. Маловероятно, что президент Карзай пойдет на создание в стране режима полицейской диктатуры. Для этого у него нет ни соответствующих ресурсов, ни мандата от мирового сообщества.

Похоже, нынешняя, четвертая за последние 35 лет, попытка победить афганскую коррупцию, также окончится ничем. Однако рискнем предположить, что антикоррупционная стратегия станет приоритетной для того афганского президента, который придет к власти после завершения правления Хамида Карзая. Ведь, как показывает недавнее прошлое, история взятки в Афганистане развивается циклически, с почти лунными «приливами» и «отливами». Вот и на смену нынешнему коррупционному «приливу» в стране неизбежно придет «отлив». И дальновидным афганским коррупционерам стоит к нему начать готовиться уже сегодня ...

 Страницы: 12

Перепубликация с www.afghanistan.ru


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

  Торши

  Реквием по улыбке Будды

  Об этом надо знать

  Вторая англо-афганская война

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU