Гаити
Гаити
Македония
Македония
Эстония
Эстония
Реюньон
Реюньон
Мальдивы
Мальдивы
Исландия
Исландия
Израиль
Израиль
Лесото
Лесото
Гвиана
Гвиана
Эритрея
Эритрея
Никарагуа
Никарагуа
Эфиопия
Эфиопия
Иордания
Иордания
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Вторая англо-афганская война

Вторая англо-афганская война

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234

Сто тридцать лет тому назад произошло событие, надолго определившее дальнейшую судьбу афганского государства. Британские войска нарушили границу и вторглись на территорию независимого Афганистана. Армия захватчиков двигалась по трем направлениям: из Пешавара через Хайберский проход на Кабул, из Кохата через Шутур-Гарданский перевал в направлении Хоста, и из Кветты через Боланский перевал на Кандагар. Чем было вызвано это ничем не спровоцированное нападение великой державы на сравнительно маленькое государство? Развитие и совершенствование машинного производства товаров, а также появление дешевого и быстрого транспорта в виде железных дорог, поставили перед развитыми капиталистическими странами вопрос о завоевании новых рынков, как для получения дешевого сырья, так и для сбыта своих товаров. Среди этих стран не последнее место занимала Британская империя, в которой, как хвастались англичане, «солнце никогда не заходило». И англичане, не жалея сил, продолжали расширять свою империю. В первой половине девятнадцатого века английские войска вели постоянные войны в Индии, стремясь подчинить себе всю территорию. С захватом Синда и Пенджаба покорение Индии закончилось, но английские генералы уже смотрели дальше, через Хайберский перевал. Перед ними был независимый Афганистан, который они не смогли покорить в предыдущей войне. Тогда из всего английского экспедиционного корпуса в живых остался один раненый доктор Брайдон, послуживший прототипом доктора Ватсона в рассказах о Шерлоке Холмсе. Но британские генералы учли прошлый опыт, армия их была оснащена новым оружием, сзади была покоренная Индия. А через Афганистан пути вели в Среднюю Азию, в Бухару и Хиву. Заняв Кветту, англичане в это время вплотную подошли также и к южным афганским границам.

Одновременно с подготовкой вторжения в Афганстан, английские агенты Беккер, Непир и другие, совершают поездки в Хорасан, где изучают обстановку и возможность использовать Иран для своего проникновения в Среднюю Азию. Иранский шах претендует на Герат – это тоже принимается во внимание. Агентов интересуют также новые рынки, которые могут представлять интерес для английского капитала.

Вторая англо-афганская войнаБританское правительство требует от афганского эмира согласия на постоянное пребывание в афганских городах британских военных и гражданских представителей, и строительства на территории Афганистана военных баз. Эмир Афганистана Шир Али Хан отказывается удовлетворить требования англичан. В это время Кабул посещает русская миссия во главе с генералом Столетовым. Англичане требуют принять в Кабуле свое посольство, эмир вновь отказывается, повод для англичан найден и они развязывают Вторую англо-афганскую войну.

Эмир написал «английским сановникам» письмо, в котором осуждал действия британских военных и сообщал, что он намерен выехать в Петербург для того, чтобы добиться созыва международного конгресса по Афганистану. Он надеялся, что конгресс заставит англичан покинуть Афганистан. На британских генералов это письмо не произвело никакого впечатления, и войска с тяжелыми боями продолжали двигаться к Кабулу. Кроме военных операций англичане прибегли к своей любимой тактике – подкупу вождей племен и натравливанию их друг на друга. Результат не замедлил сказаться – часть феодалов стала выступать за передачу власти сыну эмира – Якуб хану. Шир Али хан отправил свою семью в Мазари-Шариф, передал власть в Кабуле сыну и вскоре сам выехал на север, но в пути заболел и в Мазари-Шарифе скончался.

Новый эмир Кабула, Якуб хан не стал сопротивляться британским войскам и подписал с ними в местечке Гандамак мирный договор, по которому Афганистан фактически превращался в британскую колонию. Эмиру было разрешено общаться с иностранными государствами только через индийских чиновников, часть земель на юге Афганистана переходила под контроль британцев, которые должны были иметь постоянно своего резидента в Кабуле и контролировать деятельность эмира, получавшего взамен ежегодно шестьсот тысяч рупий.

Вскоре в Кабул прибыл английский майор по фамилии Каваньяри, который поселился во дворце Мохаммад Азам хана. Он распоряжался афганской казной, награждал и наказывал афганских сановников, приглашал к себе афганских сардаров для обсуждения различных вопросов. В общем - действовал как настоящий хозяин в своем доме. Эмир во всем с ним соглашался и никогда не высказывал своего мнения, и вскоре часть сардаров также перешла на сторону британцев.

Правивший в Герате Аюб хан упрекал брата за подписание такого кабального договора, руководители многих афганских племен также были недовольны политикой эмира. Горожан и даже солдат эмира возмущало поведение британцев.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Отдых в Афганистане

  Облик Кабула изменился

  Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

  Проекты железных дорог Афганистана: прошлое, настоящее и будущее

  Афганский наркобизнес непобедим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU