ЮАР
ЮАР
Албания
Албания
Доминика
Доминика
Италия
Италия
Япония
Япония
Намибия
Намибия
Россия
Россия
Бельгия
Бельгия
Суринам
Суринам
Австралия
Австралия
Кирибати
Кирибати
Словакия
Словакия
Ватикан
Ватикан
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Афганистан – USAдьба для Запада

Афганистан – USAдьба для Запада

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 123456

Афганская тема не перестаёт сходить с повестки дня, как в Вашингтоне, так и в Брюсселе, каждый из которых старается перекинуть все прелести шестилетней «миротворческой миссии» на другого, не желая при этом самому вкусить плоды собственной деятельности.

Слово «Афганистан» уже успело стать нарицательным и синонимичным «Ящику Пандоры». Обстановка накаляется день ото дня вопреки громким заявлениям о демобилизации и ослаблении антиправительственных сил. За последнее время наблюдается рост числа терактов, усиление боевой активности талибских боевиков в большинстве провинций юга, юго-востока, некоторых центральных и западных районах, экспорт напряжённости в северные провинции страны, что в целом серьёзно подрывает основы стабильности и безопасности Афганистана, а у большинства членов общества вызывает крайнюю озабоченность, страх и тревогу.

Продолжают иметь место нападения на государственные учреждения, грабежи, захват заложников, поджог школ и других социальных объектов, убийства государственных чиновников и депутатов, военнослужащих армии, полиции, не прекращаются подрывы взрывных устройств в густонаселённых местах столицы и центров провинций, осуществляются акции против военнослужащих международных сил.

АфганистанПо официальным данным за 2007 г. в Афганистане погибло рекордное количество военнослужащих из воинского контингента США. За год погибли 110 американских солдат, при этом количество погибших среди представителей афганских правоохранительных органов достигло 925 человек. Воинский контингент Великобритании потерял 41 солдата, а вооруженные силы Канады – 30 человек. Кроме того, за 2007 г. погибли 40 военнослужащих из других стран.

Также за прошедший год наблюдалась активизация военных действий между частями Афганской национальной армии, насчитывающей 57 тысяч человек, и войсками международной антитеррористической коалиции, с одной стороны, и талибами и их союзниками – с другой. Увеличение численности погибших военнослужащих коалиции в Афганистане специалисты связывают с постоянным ростом активности боевиков Движения Талибан, неспособностью иностранных военных и местных властей контролировать ситуацию, широкому народному сопротивлению иностранной оккупации.

Но больше всего страдает мирное население в результате ракетно-бомбовых ударов авиации НАТО и Коалиционных сил по местам дислокации антиправительственных сил, прикрывающихся гражданским населением. В прошлом году цифра погибших достигла почти 6,5 тысяч человек, а количество терактов превысило 140. С каждым днём реальная ситуация в стране входит во всё большее противоречие с теми декларациями, которые первоначально объявлялись Белым домом. В целом, анализ военно-политической ситуации в Афганистане даёт основание полагать, что тенденция к ухудшению ситуации и увеличению её напряжённости в стране всё ещё сохраняется.

Такая статистика особенно неприятна для руководства НАТО в свете перехода командования коалиционными силами от США под управление альянса и распространения ответственности НАТО на весь Афганистан. Очевидно, что вся вина за афганские проблемы теперь ложится не на «заваривший кашу» Вашингтон, а на Брюссель.

Неопределённость позиций

Североатлантический альянс заметно утрачивает своё единство по афганскому делу, и большинство его членов скептически относятся к вопросу целесообразности дальнейшего участия их армий в затяжной и бессмысленной войне с местным населением, требующей всё больше и больше сил и средств по мере своей эскалации.

Бывший командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ISAF) американский генерал Дэн Макнейл в интервью британской газете «The Daily Telegraph» отмечал: «Нам не хватает сил, чтобы контролировать всю страну». Он в частности выступил с открытой критикой в адрес голландского министра обороны Эймерта ван Мидделкоопа, который заявил, что 1700 солдат его страны с юга Афганистана будут постепенно выведены из боевых действий и получат статус наблюдателей. Такие же шаги пообещала предпринять и Канада, которая имеет здесь 2500 солдат.

Недовольство европейскими союзниками также прозвучало в словах министра обороны США Роберта Гейтса. Как он сказал, размещенные на юге Афганистана войска НАТО не в состоянии вести эффективную борьбу с боевиками, что может быть одной из причин активизации талибов и роста насилия в стране.

«Я обеспокоен тем, что мы размещаем там недостаточно подготовленных советников, - заявил Гейтс. - Я также обеспокоен тем, что некоторые из воинских подразделений не обучены проводить операции против мятежников».

 Страницы: 123456

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Афганская диаспора в Москве

  Пуштуны – «народ чести»

  Потери в войне 1979-1989 гг.

  Война, не завершившаяся миром

  Афганистан был завершающим аккордом «холодной войны» против СССР

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU