Тонга
Тонга
Ливия
Ливия
Бахрейн
Бахрейн
Кирибати
Кирибати
Венесуэла
Венесуэла
Гонконг
Гонконг
Камерун
Камерун
Тайвань
Тайвань
Маврикий
Маврикий
Бельгия
Бельгия
Мали
Мали
Исландия
Исландия
Турция
Турция
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Российская и советская авиационная техника на службе НАТО в Афганистане

Российская и советская авиационная техника на службе НАТО в Афганистане

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 12

Как и почему авиационная техника российского и советского производства оказалась на службе НАТО в Афганистане.

В последние недели регулярно поступает информация об интенсивных контактах между российским «Рособоронэкспортом» и представителями НАТО на тему возможного военно-технического сотрудничества. О необходимости и желательности оного говорил не только глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, но и новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Впереди – высокая вероятность контрактов напрямую между «Рособоронэкспортом» (который представит интересы подразделений «Вертолеты России») и структурами НАТО.

В такой ситуации следует разобраться с существующим заделом: какая авиационная техника российского и советского производства уже используется НАТО, и какими путями она попала туда?

Высокий спрос на военно-транспортную авиацию

Военная техника в АфганистанеТранспортная и военно-транспортная вертолетная техника крайне востребована в Афганистане по причине низкого уровня безопасности наземной транспортной инфраструктуры (или даже ее полного отсутствия). В настоящее время вертолеты перебрасывают основную часть грузов и  личного состава войск НАТО на юге Афганистана, где идут наиболее тяжелые боевые действия.

Американские военно-транспортные вертолеты выполняют большую часть задач в Афганистане, сталкиваясь с рядом проблем. Во-первых, вертолеты марки Chinook, на которые лег основной груз операций, несут большие потери, а Black Hawk и Super Hawk меньше приспособлены для полетов в горах и сложных климатических условиях (в частности, при высоких температурах), они дороже при закупке и последующем обслуживании. Западной технике необходимы более высокие стандарты аэродромов и взлетных площадок.

На первом этапе операции в Афганистане вертолеты Ми оказались востребованы для проведения спецопераций, особенно в сложных географических и высотных условиях. Для них в первые месяцы конфликта использовались вертолеты Ми-8/17 из состава Командования специальных операций ВВС США, шестой эскадрильи обеспечения спецопераций. Все они закуплены в 90-е годы в странах Восточной Европы. Еще три вертолета Ми-17, находятся в составе ЦРУ (два из них закуплены в России в 2001 г.). Вертолеты Ми-17 были также выбраны Министерством юстиции США для борьбы с афганской наркоугрозой, позднее – для обеспечения афганских ВВС.

После 2003 года страны НАТО в Афганистане столкнулись с дефицитом военно-транспортной авиации. Это было вызвано как началом операция в Ираке в 2003 году, куда США перебросили практически все свободные мощности, так и эффектом от потерь в Афганистане и Ираке. Косвенным эффектом потерь стал рост антивоенных настроений, вызвавших стремление руководства НАТО переложить часть потерь на наемных гражданских операторов.

Когда в 2007 году началось наращивание группировки НАТО в Афганистане. Альянс решился не только на привлечение гражданских операторов, но и на совместные инициативы в области создания новых и аренде имеющихся на мировом рынке образцов техники.

Гражданские подрядчики НАТО

На мировом рынке гражданских грузовых и военно-транспортных перевозок существенную долю занимает техника советского и российского производства, более дешевая и адаптированная под запросы НАТО в Афганистане.

Основными подрядчиками выступили крупные западные фирмы, которые прибегли к помощи субподрядчиков, располагающих техникой советского/российского производства. Среди первых следует в первую очередь отметить компанию DynCorp(сфера действия – юг Афганистана), чьим субподрядчиком в стране является российская компания «Вертикаль-Т», базирующаяся в Твери (располагает также парком из Ми-8/17). Вместе с DynCorp, по всей видимости, работает и молдавская компания Pectox-Air, чей вертолет Ми-26 был сбит в июле 2009 г. в провинции Гельманд.

Также «засветилась» и компания Fluor (действует преимущественно на севере Афганистана) со своим субподрядчиком Tryco, который располагает флотом из Ми-8. А в 2007 году США и Великобритания заключили контракт с американской компанией Mesopotamia Group, которая предоставила в распоряжение заказчика несколько вертолетов Ми-8 белорусского происхождения с экипажами. Контракт с ней был заключен также от имени НАТО, хотя позднее Великобритания вышла из него, предпочтя услуги канадской компании SkyLink Aviation, у которой она арендовала два Ми-8 и один Ми-26.

Канада еще раньше стала пользоваться услугами SkyLink Aviation, взяв в лизинг для использования в Афганистане у этой компании шесть вертолетов Ми-8 с экипажами.

 Страницы: 12

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Пуштуны – «народ чести»

  Афганский мясной суп «ШОРБА»

  Благоухающие цветы вместо отравляющего мака

  Россия и Афганистан: от особых отношений к тупику

  Строящийся Афганистан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU