Доминика
Доминика
Гибралтар
Гибралтар
Австралия
Австралия
Нигер
Нигер
Маврикий
Маврикий
Ботсвана
Ботсвана
Румыния
Румыния
Израиль
Израиль
Филиппины
Филиппины
Свазиленд
Свазиленд
Россия
Россия
ЮАР
ЮАР
Тунис
Тунис
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Исламский экстремизм в Афганистане

Исламский экстремизм в Афганистане

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234

Исламский экстремизм в Афганистане пустил корни с появлением и приходом к власти в 1996 г. движения «Талибан». Во второй половине 90-х гг., приютив у себя в стране международную террористическую организацию «Аль-Каида» во главе с Осамой бен Ладеном, талибы превратили Афганистан в очаг международного терроризма.

После ликвидации осенью 2001 г. режима талибов в ходе военной операции «Нерушимая свобода» часть из них во главе со своим лидером муллой Омаром ушла в Пакистан, где нашла убежище в зоне независимых племен Северо-Западной пограничной провинции Пакистана (СЗПП). Остальные растворились среди местного населения. В итоге движение было серьезно ослаблено.

Однако после начала войны в Ираке в 2003 г. движение «Талибан» было реорганизовано, перегруппировалось, перевооружилось и обновило методы вооруженной борьбы.

Собственно движение «Талибан» не является единой политической организацией. Это скорее альянс экстремистских или просто различных антиправительственных сил, ведущих борьбу против режима Хамида Карзая и его западных союзников. Фактически «альянс талибов» - весьма аморфная структура. Некоторые его сегменты – это просто криминальные группы (банды наркодилеров и уорлордов).

Подавляющая часть талибов – пуштуны юга и юго-востока Афганистана. Талибов возглавляет «эмир правоверных» мулла Мухаммад Омар. По данным УНБ Афганистана, президента Х.Карзая, а также некоторых высокопоставленных военных из НАТО, его штаб-квартира находится в пакистанском городе Кветта. Высшими руководящими органами движения являются Руководящий совет, состоящий из 30 человек, и Военный совет, куда входят 10 крупнейших полевых командиров талибов.

ТалибанВ общей массе талибов есть две категории боевиков. Одна из них – это давние лидеры движения и их последователи, связанные с «Аль-Каидой» и международным движением джихадистов, подпитываемые боевиками, подготовленными и вооруженными исламистской идеологией в Пакистане. У них общая вера, базирующаяся на экстремистской интерпретации ислама, общая цель – ликвидировать либеральный режим Х.Карзая, изгнать войска НАТО из Афганистана и реставрировать Исламский Эмират Афганистан. Вторая категория – простые афганцы, движимые не политическими или религиозными причинами, а скорее экономическими мотивами или недовольством правительством и международным сообществом. Они лишены четких идеологических целей и фундаменталистской природы. По численности они явно превосходят своих идеологизированных коллег.

При этом обе категории не испытывают недостатка в пополнении: идеальную мобилизационную базу «простых» боевиков создают всеобщая безработица, нищета и ряд других экономических, социальных, психологических факторов; фундаменталисты же пополняют свои ряды за счет религиозных экстремистов-выпускников пакистанских медресе.

Общая численность талибов не поддается учету. По разным данным, их число колеблется от 6 тысяч до 20 тысяч человек. При этом в 2006-2007 гг. было убито около 6 тысяч экстремистов, однако это серьезно не сказалось на их военном потенциале.

В последние два года талибы активизировали свою деятельность. Их успехи обусловлены рядом факторов. В первую очередь, растущей поддержкой населения. И хотя большинство афганцев не хотят возвращения радикалов к власти, многие, тем не менее, особенно в зоне боевых действий – на юге и юго-востоке страны оказывают им всяческое содействие. В этих районах они имеют поддержку 20% до 30% местного населения. Намного меньшие симпатии высказывают талибам на севере, в районах проживания национальных меньшинств. По данным опроса, проведенного радиостанция- ми ABC/BBC в 2006 г., 89% процентов афганцев негативно воспринимают талибов, а 93% сомневаются в том, что талибы способны обеспечить их безопасность.

Поддержка талибов мотивируется целым рядом причин – недовольством политикой правительства, его неспособностью обеспечить безопасность людей, безработицей, отсутствием необходимых социальных условий, запугиванием со стороны экстремистов, публичными казнями людей, сотрудничающих с правительством, низким уровнем жизни. Так, зарплата учителя, инженера, мелкого служащего, полицейского не превышает 50 долларов, солдаты Национальной армии получают 70 долларов в месяц (правда, недавно им подняли до 100 долларов). Талибы явно выигрывают как работодатели: они платят своим боевикам от 200 до 600 долларов.

Одной из важных причин поддержки талибов служит тотальная коррупция, особенно среди чиновников, в полиции, в системе судопроизводства.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Религия в Афганистане

  Булани с картошкой (или чебуреки по-афгански)

  Пуштуны – «народ чести»

  Афганистан: что посмотреть

  Ввод советских войск в Афганистан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU