Казахстан
Казахстан
Кения
Кения
Ботсвана
Ботсвана
Непал
Непал
Танзания
Танзания
Сомали
Сомали
Бруней
Бруней
Бразилия
Бразилия
Ирландия
Ирландия
Белиз
Белиз
Габон
Габон
Фиджи
Фиджи
Гвинея
Гвинея
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Зеленый дракон совсем не страшен

Зеленый дракон совсем не страшен

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 1234
В Кат Лок вход запрещен даже биологам, потому что там, среди непроходимых болот, живут последние в мире (помимо обитающих на острове Ява) 7 или 8 аннамских носорогов (Rhinoceros sondaicus annamiticus, подвид яванского носорога). Много лет считалось, что во Вьетнаме больше не осталось носорогов, как вдруг фотоловушки в Кат Локе запечатлели несколько особей этих удивительных животных!

Во вьетнамской деревне буйвола увидишь гораздо чаще, чем корову: у буйволицы и молоко значительно питательнее, и на ней верхом можно покататься, и рога гораздо красивее. Фото: Яна Косенко

вид яванского носорогаФлора и фауна тропического леса сказочно богата и разнообразна, но, к сожалению, представителей многих видов осталось так мало, что речь идет о стремительном вымирании. В последние годы международные природоохранные организации зачастили во Вьетнам. Даже сиамские крокодилы, без которых раньше не обходились рассказы отважных путешественников, стали редкостью. В 1999 году зубастые «сиамцы», обитающие в живописном Крокодиловом Озере, начали исчезать, и пришлось интродуцировать этот вид заново.

Перебравшись на лодке в парк, я наконец смогла вдохнуть чистый воздух и насладиться тишиной. Вдали виднелись изумрудно-зеленые горы и сиреневые облака, над головой пролетали парусники и данаиды, а лес, наполненный пересвистом кустарниц (Garrulax sinensis) и хохотом зимородков, казался дружелюбным и приветливым.

На территории парка находится деревня с веселыми детишками, разъезжающими на буйволах, и трудолюбивыми крестьянами, которым и дела нет до туристов. Вот это, пожалуй, и есть настоящий Вьетнам, а не тот хаос или «Диснейленд», в которые постепенно превращаются некоторые азиатские города.

К сожалению, заповедники все больше становятся похожи на резервации для Природы — ночами людям запрещают ходить в лес, запугивая байками про медведей и змей. К слову, малайские медведи слишком маленькие, пугливые и редкие, чтобы представлять опасность. Все это напоминает живую иллюстрацию к книге Бернарда Гржимека «Для диких животных места нет».

Поющие гекконы

Днем в тропическом лесу неимоверно жарко и душно, европейцы с непривычки обливаются потом, на который слетаются докучливые дикие пчелки. Зато ночью — прохлада, благодать и сплошные приключения.

самец гигантского геккона токиДля начала в тишине бунгало ничего не подозревающего путешественника раздается громкий хохот: «Го-го-ак-кей-ак-кей!». Это самец гигантского геккона токи (Gekko gecko) выходит поохотиться на насекомых. Светло-голубой с оранжевыми пятнами «монстрик» совсем не похож на крошечных плоскохвостых гекконов, мельтешащих по потолкам с проворством тараканов. Он большой, красивый, а, главное, поет не хуже некоторых птиц.

Упитанный токи сантиметров тридцати длиной живет за картиной в столовой парка, а по ночам появляется на стене и начинает медленно подкрадываться к бабочкам, смущая туристок-француженок. Поперек каждого пальчика у геккона расположены особые «щеточки», с помощью которых он и удерживается на потолке. Некоторые аборигены употребляют в пищу этих красавцев, а российские террариумисты с удовольствием держат токи у себя дома.

Еще днем, проезжая на джипе сквозь лес, я заприметила чудесные розовые «облака» у дороги. Это были какие-то неизвестные мне цветущие деревья, издали похожие на сакуру. Поскольку никто не сумел определить, что это за дерево, меня одолело любопытство. Розовые цветы настолько завладели моим сознанием, что с наступлением прохладной ночи я тут же ринулась их искать, увлекая за собой напарницу.

Ночью в тусклом свете налобного фонарика каждая веточка приобретает какие-то зловещие очертания, но мы бодро шли по дорожке, прислушиваясь к щебету птиц. Под ногами суетились муравьи, подбирающие ослабленных поденок и уносящие добычу в свои домики. Маленький мертвый скорпион поблескивал на земле, а на ветвях раскачивались настороженные обезьяны, в остальном ничего пугающего в лесу не было. Неожиданно с громким треском перед нашими глазами возникли две больше тени…

Тут самое время рассказать «страшную историю про джунгли», но, увы, это были всего лишь крупные ночные бабочки, кружащиеся в брачном танце и бьющие друг друга крыльями с грохотом хлопушек. Здесь обитает много интересных чешуекрылых, в частности крупнейшая бабочка мира — Attacus atlas, крылья которой по размерам совпадают с мужскими ладонями.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Страна Вьет и Кинь

  Хит-парад двух столиц

  В краю синего моря Вьетнама

  О тенденциях развития пейзажной живописи в современном Вьетнаме

  Национальный характер

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU