Йемен
Йемен
Бельгия
Бельгия
Нигерия
Нигерия
Непал
Непал
Германия
Германия
Колумбия
Колумбия
Кипр
Кипр
Казахстан
Казахстан
Либерия
Либерия
Ямайка
Ямайка
Малави
Малави
Суринам
Суринам
Вьетнам
Вьетнам
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Азбука Мадрида

Азбука Мадрида

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 123
ru/nuke/objects/countries_stories/5/5c36e002t13ps5s9o928i06743feh1is/image/43_1556.jpg" />В 1936-1939 годах Испания находилась в состоянии гражданской войны и неудивительно, что Мадрид стал ареной наиболее ожесточенных боев. С июля 1936 года по март 1939 город был оплотом республиканцев и серьезно пострадал в ходе боевых действий. Мадрид стал первым городом мира, против гражданского населения которого была применена бомбардировка с самолетов. Во время правления Франко южная часть Мадрида подверглась глобальной индустриализации, а население города значительно выросло за счет мигрантов из более бедных районов Испании.

 В 1975 году в Испании состоялась реставрация монархия, и на престол взошел король Хуан Карлос II, правящий по сей день. В стране и ее столице произошли значительные перемены, как в политической, так и в культурной жизни. И в первую очередь они связаны с возвращением Мадрида статуса королевской столицы, а также ростом благосостояния его жителей. Мадрид обладает ярко выраженным континентальным климатом. Для него характерны достаточно холодные и зачастую снежные зимы и жаркое сухое лето. Средняя температура января составляет около +5 °C, июля- около +25 °C. Ночные температуры благодаря значительной высоте над уровнем моря (до 667 метров) значительно ниже дневных. Осадки здесь достаточно редкое явление (всего около 45 мм в год)- для справки в галисийском Виго за один месяц может выпадать до 180 мм.

Основные достопримечательности Мадрида: - музей Прадо – основанный в правление Карла III. В 1819 году получил статус Королевского музея. Является самым большим музеем Испании и претендует также на звание самого большого музея мира; - музей Королевы Софии – музей современного искусства, в котором собраны творения таких великих мастеров, как Сальвадор Дали, Жоан Миро, Пабло Пикассо. Именно здесь находится знаменитая «Герника» работы Пикассо; - музей Тиссена-Борнемисы, представляющий собой частную коллекцию. Здесь собрана исключительно богатая коллекция (свыше 1 600 полотен) картин различных эпох и направлений: от эпохи Возрождения до работ импрессионистов, сюрреалистов, кубистов…; Все три вышеперечисленных музея находится в пешеходной доступности друг от друга и расположены на (около) знаменитого Бульвара (пасео) Прадо, являющегося одной из самых известных пешеходных улиц Мадрида.

Бульвар протянулся от площади Кибелы до площади Аточа; - площадь Пласа Майор. Эта площадь создана во времена правления короля Филиппа III в период с 1617 по 1619 год по проекту архитектора Хуана Гомеса де Мора. Долгое время служила в качестве центральной площади Мадрида; - площадь Пуэрта дель Соль (в переводе с испанского- «Ворота Солнца»). Находится на месте бывших крепостных ворот. Является центральной точкой города и официальной центральной точкой всей страны. Именно здесь находится так называемый «нулевой километр», от которого отсчитываются все расстояния в Испании; - площадь Испании находится недалеко от Королевского дворца. - Королевский дворец, построенный в 1738-1764 годах, своим великолепием напоминает французский Версаль, а размерами возможно даже превосходит последний; - монастырь Энкарнасьон – построен в 17 веке королевой Маргаритой Австрийской; - арена для боя быков «Лас Вентас».

монастырь ЭнкарнасьонБыла построена архитектором Аюсо в неомавританском стиле и вмещает 23 тысячи зрителей; - парк Буэн-Ретиро, раскинувшийся на территории в 40 га и представляющий собой самый большой и известный парк Мадрида. Транспорт Мадридский аэропорт Барахас является крупнейшим и самым загруженным воздушным портом Испании и 4-м по объемам пассажироперевозок в Европе (после лондонского Хитроу, парижского Шарля де Голлля и аэропорта Франкфурта на Майне). Барахас находится в пределах городской черты Мадрида, приблизительно в 13 километрах северо-восточнее площади Пуэрта дель Соль. С городом аэропорт соединен линией метро (Линия 8), а также автобусными маршрутами №200 и №204. Мадридское метро является одним из крупнейших в мире. Оно насчитывает 13 линий (234 станций)- общая протяженность путей превышает 234 километра. Метро разделено на 6 зон, путешествие в пределах одной зона стоит 1 евро, если Вам нужно переместиться между 2 точками в пределах всех 6 зон придется заплатить уже 2 евро.

Поездка на метро в аэропорт (из любой точки города) стоит 3 евро. Отметим, что поездка на мадридском автобусе существенно дешевле, к примеру, поездки на автобусе в Стокгольме и стоит 1 евро.

 Страницы: 123

С этой статьей об Испании также читали:

  Отпуск в Испании

  Остров Тенерифе – пляж и вулкан

  В Испании туристов ждет фонтан шампанского!

  А вы были в Мадриде?

  По Испании не как все

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU