Бруней
Бруней
Мали
Мали
Аргентина
Аргентина
Лесото
Лесото
Камерун
Камерун
Польша
Польша
Ангилья
Ангилья
Китай
Китай
Канада
Канада
Катар
Катар
ЮАР
ЮАР
Гвинея
Гвинея
Испания
Испания
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Реус

Реус

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 123
Центральный холл венчал высокий купол, в центре которого парила женщина с завязанными глазами. В ее руке горящий факел - символ возрождения. "Вновь засветиться" - гласила надпись на плафоне.

Впрочем, заботясь о красоте, Монтане не забывал и том, для кого строил это здание. Например, высокие готические витражи скрывали решетки. А кафельная плитка в столовой выполняла защитные функции. Другими словами, в случае припадка с печальным финалом плитку будет легче отмыть.

На втором этаже располагались палаты для пациентов. По убранству они могли бы поспорить с дорогой гостиницей того времени. Впрочем, и здесь Монтене позаботился о будущих обитателях здания. Между комнатами имелся отсек для надзирателя с двумя окошками, через которые можно было наблюдать за больными и в случаи надобности оказаться рядом.

О лучшем архитекторе доктор Бриансо не мог и мечтать. Все так тщательно продумано. С точки зрения коллег психиатра, в клинике имелся всего один недостаток - чрезвычайная насыщенность красок. Совместимо ли это с беспокойными натурами психически больных людей? Но Бриансо придерживался других взглядов и насыщенный колер одобрил.

Но мечта молодого врача исполнилась лишь на половину. Ведь по его замыслу клиника должна была состоять из целого комплекса зданий. И то, что успел создать Монтане, было лишь незначительной частью грандиозного проекта. А именно, Павильоном №6 - для мужчин. На все остальные павильоны попросту не хватило денег. Да и больница оказалась столь прекрасна, что размещать здесь рядовых безумцев было попросту глупо.

Павильон №6Впрочем, это вовсе не значит, что клиника пустовала. Желающих поселиться в прекрасном особняке на холме было предостаточно. В Павильон №6 по доброй воле и с большим запасом денег отправлялись уставшие от дел и семьи купцы и предприниматели. Или же не по своей воле, но тоже за большие деньги неуместные родственники. Например, старшие сыновья, которые, согласно законам того времени, после смерти родителей получали все права на наследство. В связи с этим неприятным законодательством младшенькие избавлялись от братьев, заточив их в психушку. В общем, Павильон №6 был одновременно и домом отдыха, и тюрьмой.

Как жилось несчастным наследникам, сказать трудно, а вот добровольцы, вероятно, были довольны. Здесь были все условия для полноценной жизни: книги, бильярд, шахматы, отменное питание и официанты в костюмах плюс отопление в холодную погоду. В конце XIX века госпиталь был единственным отапливаемым зданием в Реусе. В воскресные дни в клинике устраивались танцы, куда могли прийти друзья и родственники. На баллюстраде играл оркестр, а в столовой подавались сладости и разнообразные закуски. Была в Павильоне №6 и еще одна прелесть. Для некоторых пациентов за отдельную плату, через отдельную потайную дверь приводили обольстительных девушек, чтобы скрасить "однообразные" больничные будни.

В начале XX века опиумный бум способствовал значительным переменам в жизни Павильона №6. Разомлевшие толстосумы уступили место разочаровавшимся в жизни юнцам. На финансовой стороне дела это не сказалось. Семьи наркоманов готовы были отдать любые деньги, лишь бы их чада вернулись к нормальной жизни. Но минули и эти времена, клиника предоставила свое изысканное нутро военному госпиталю. После войны здесь на какое-то время разместились беженцы. И только спустя много лет, когда строение обветшало и устарело в оборудовании, палаты Павильона заняли душевнобольные. Красоты особняка оказалось недостаточно, чтобы вылечить душу. Рядом с изящным, но безнадежно отставшим от времени Павильоном выросли скучные, но более удобные корпуса новой психбольницы. И 1986 г. последние немногочисленные обитатели Павильона №6 переместились туда. Здание некогда самой дорогой клиники в Испании опустело, превратившись в музей искусства и человеческих страстей.

 Страницы: 123

Перепубликация с spain.worlds.ru


С этой статьей об Испании также читали:

  Территория Сальвадора Дали

  Остров свободной любви

  Королевство в стиле модерн

  Иберийский деликатес

  Испания – райская страна солнца

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU