Гуам
Гуам
Барбадос
Барбадос
Белиз
Белиз
Сенегал
Сенегал
Пакистан
Пакистан
Албания
Албания
Македония
Македония
Никарагуа
Никарагуа
ОАЭ
ОАЭ
Маврикий
Маврикий
Хорватия
Хорватия
Эстония
Эстония
Суринам
Суринам
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Трансильвания без вампиров

Трансильвания без вампиров

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 123
Если не страшно (бывали случаи нападения медведей на туристов — правда, в более отдаленных местах), можно попытать счастье там. А если захочется увидеть зверье помельче, можно просто взобраться пешком к огромной надписи «Брашов», в голливудском стиле размещенной на самом верху нависающей над городом горы Тымпа. По пути встретится огромное количество белок и разнообразных грызунов. Мне посчастливилось увидеть даже лису.

И, наконец, среди поклонников румынского вампира Брашов известен расположенным поблизости замком Бран, который сейчас во всех туристических буклетах значится не иначе, как замок Дракулы. Это, пожалуй, визитная карточка Румынии, главная достопримечательность, которую ежегодно посещают миллионы туристов со всех концов света.

замок БранНе ищите замок Дракулы там, где его нет. Как писал Стокер, «никакие географические карты и другие источники не могли помочь определить местоположение замка Дракулы». Единственное, что помогло «найти» этот замок в реальности — туристический спрос. Фанаты ужастика жаждали своими глазами увидеть логово трансильванского вампира. Они же, можно сказать, и создали его.

Ходят слухи, что замок Бран нашли неугомонные американские дракуламаны, буквально прочесывающие Трансильванию в поисках хоть чего-нибудь, что можно было бы соотнести с книжными описаниями. Бран как раз подходил, ведь он, как и положено, «был построен на краю большого утеса», при этом и выглядел соответствующе: мрачные неприступные стены, строгие готичные башни, узкие и крутые каменные лестницы, лабиринт комнат и тайных переходов… Вот только исторические факты никак не хотели «идти навстречу» поклонникам Дракулы.

Первое деревянное укрепление было здесь построено рыцарями Тевтонского Ордена примерно в 1212 году. Однако уже в 1242 году крепость разрушили монголы. С позволения венгерского короля Лайоша Великого (Lajos Nagy, 1326–1382) в 1377–1382 годы жители Брашова собственными силами возвели каменный замок, предназначавшийся для защиты от нападений войск Оттоманской империи. Позднее замок, стоящий на границе Валахии и Трансильвании, на одном из важнейших торговых путей, стал играть ещё и коммерческую роль — здесь находилась таможня. Много чего повидал на своем веку Бран: удачные и неудачные атаки, крестьянские бунты, многочисленные разбирательства о законном владении крепостью. Как уверяют историки (на радость туристическим гидам), Влад Тепеш, считающийся прототипом литературного графа Дракулы, мог бывать в Бране во время одного из своих военных походов.

В самом конце XIX века, утратив военную и таможенную функцию, замок вообще оказался во владении администрации лесоводства Брашова и служил местом обитания лесников и лесных инспекторов области. А в 1920 году Бран был подарен королеве Марии Румынской (Maria a Romaniei, 1875–1938), которая с помощью архитектора Карела Лимана (Karel Liman) превратила его в роскошную летнюю резиденцию. В коммунистические 50-е у королевской семьи замок отняли и открыли в нем музей. Сейчас же владеет Браном Доминик Габсбург (Dominic von Habsburg), архитектор из Нью-Йорка, законный наследник королевских кровей.

Недавно Доминик изъявил желание продать фамильный замок, чем вызвал бурное недовольство румынских парламентариев и новые разбирательства о законных правах обладания крепостью. Но пока эта история продолжения не получила, туристы могут любоваться действительно очень живописным замком, будто сошедшим с какой-то средневековой гравюры. Жаль только, что первое восторженное впечатление быстро проходит — толпы туристов не дают возможности как следует проникнуться атмосферой. Впрочем, если взобраться по одной из извилистых троп на соседнюю гору, можно в полном одиночестве наслаждаться потрясающим видом на замок, окрестные деревушки и белеющие где-то вдали снежные верхушки Карпат.

Что же касается других популярных мест паломничества «дракуломанов» в Трансильвании — городков Сигишоара (предполагаемое место рождения Влада Тепеша и место проведения Международного конгресса исследователей Дракулы) и Быстрица (упомянут в романе Стокера), то они, несомненно, тоже интересны, но не в связи с мифическим вампиром, а, как и замок Бран, сами по себе. В Быстрице, например, можно увидеть красивый готический собор XIV века и старую саксонскую городскую застройку. А Сигишоара и вовсе охраняется ЮНЕСКО как великолепно сохранившийся образец населенного средневекового укрепленного города. Приятно плутать по её узким мощеным улочкам среди разноцветных домишек и осознавать, что это не какой-нибудь музей, а реальный, «живой» город-крепость, в котором до сих пор живут люди.

 Страницы: 123

С этой статьей о Румынии также читали:

  Румыны

  Пояна Брашов

  Дракуловская кухня

  Хунедоара

  Тайны Румынских сокровищ

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU