![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Мексика: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Пума Ягуар Oльмекские головы Bозвращение Кецалькоатля Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки Xурма - всемирное достояние Без лепешки – никуда! Гуакамоле - зеленый, но не квакает Mексиканский Цезарь Hопаль Мескаль Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках Барбакоа – старинное индейское блюдо Cкорбящий воин Hе пугайте ласточек |
Канкун делится на две части: собственно город и отельная зона. И еще одно наблюдение: бедняков-попрошаек, которых немало в других крупных мексиканских городах, здесь не встретишь. Хотя это и не означает, что все местные жители проживают в достатке. Нищих старательно изгоняют полицейские, чтобы они не нарушали покой праздно шатающихся по центральным улицам иностранцев-толстосумов. Две части города различаются и по уровню комфорта и цен. Если в старых кварталах Канкуна номер в пристойной гостинице можно снять за 40 долларов, то в шикарных отелях на побережье цена всего за одну ночь начинается со 150 долларов и в некоторых случаях вообще зашкаливает за баснословный рубеж. Нынешний Канкун появился около 30 лет назад, можно сказать, на голом месте. Действовавшие в городе отели в ту пору можно было пересчитать по пальцам. Однако уникальный климат и особенности ландшафта позволили в короткий срок превратить некогда заштатный прибрежный городок во всемирно знаменитую зону отдыха. Как и прочие курорты, порты и рыбацкие деревушки на мексиканском побережье Карибского моря, Канкун славится белоснежными песчаными пляжами, образовавшимися из остатков протянувшегося вдоль берега на 450 километров кораллового рифа. По протяженности он второй в мире после австралийского и к тому же необычайно красив. Сейчас в Канкуне насчитывается более 24 тысяч отельных номеров, которыми ежегодно пользуются около 3 миллионов отдыхающих со всех концов света. Только вдоль побережья в черте города действует свыше 70 гостиниц высшей категории, предлагающих своим постояльцам широкий спектр услуг и развлечений, включая отдых на собственном пляже с удивительно белым и мелким песком. Для любителей гольфа, есть на Канкуне отель Caesar Park, расположенный на семнадцатом километре песчаной косы. Он предлагает своим гостям не только отдохнуть, но и сыграть несколько партий в гольф или взять уроки этой элитарной игры. Трехдневное проживание в отеле в стандартном номере на двоих - с завтраком и четырьмя часами игры в гольф ежедневно (тоже для двоих) - стоит $570. Для начинающих цена такая же. Шестидневная "сессия", соответственно, в два раза дороже. У отеля в собственности 18-луночное поле для игры в гольф, которое начинается прямо у центрального входа в здание гостиницы. Это редкость даже для роскошного Канкуна. Помимо Caesar Park всего три канкунских отеля имеют собственные поля для игры в гольф. Поле обращено к тихой заводи лагуны и спланировано по модному и дорогому проекту: с озерцами, островками и извилистыми песчаными площадками, разбросанными среди зеленых лужаек.
Торговля в городе ориентирована на получение иностранной валюты, и в пополнении государственной казны Канкун удерживает прочное лидерство среди аналогичных мексиканских курортов. В городе имеет практически одинаковое хождение как национальная валюта, так и иностранная. А в магазинах чаще всего устанавливаются двойные цены: в песо и долларах. Кстати, нежный песочек с пляжей Канкуна также является объектом туристического бизнеса. Два года назад один из американских толстосумов закупил на курорте пару барж песка для благоустройства своей загородной резиденции в Нью-Йорке. Если такой промысел приобретет широкий размах, может пострадать экология курорта. Но до этого пока еще далеко. С наступлением сумерек центральный проспект Канкуна - Тулум - заполняется туристами, принявшими "солнечные ванны" по полной программе. Тут-то наступает "звездный час" для владельцев развлекательных и питейных заведений. Многочисленные бары, рестораны и клубы заполняют желающие отдохнуть от солнца и моря иностранцы. Для их услады лихо пляшут полу-, а то и совсем обнаженные танцоры, представляющие обе половины человечества, - в зависимости от вкусов весьма пестрой курортной публики.
| |||||||||
|