![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Кения: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Национальный Парк Самбуру Момбаса и Коралловый пояс Национальный парк озера Накуру и Богория Национальный Парк гора Лонгонот А поедем в Кению Место холодной воды Пейзажи Кении Достойное украшение Риф Вэлли Тсаво Кения привлекает туристов Кенийская кухня Разделенная экватором Национальная кухня Кении Город Кисуму |
Природа Кении изумляет красотой и неожиданным разнообразим. Здесь удивительным образом сочетаются моря и горы, реки и озера, цветущие сады и безводные пустыни. Через всю страну проходит чудо природы - Великий Африканский разлом - след древних катаклизмов, сотрясавших континент в доисторические времена. Миллионы лет назад земная кора вздыбилась и разломилась, дно трещины стало огромной плодородной долиной, а края поднялись, образовав массивные рельефные горы с каньонами, отвесные скалы, ущелья, остывшие вулканы с наплывами окаменевшей лавы. Hа юге страны на десятки километров тянутся кокосовые и банановые плантации, зеленеют ровные ряды чайных и кофейных кустов. В мире известно множество сортов кофе, главные из которых "арабика" и "робуста", оба эти сорта выращиваются в Кении. Сухой и нежаркий климат Кении, состав ее почвы наделяют кенийский кофе особым неповторимым букетом. Истинные знатоки этого напитка утверждают, что кофе, собранному Кении, присущ благородный шоколадный вкус. Hе менее высоко ценится ароматный и насыщенный кенийский чай. Hо все красоты восточно-африканского ландшафта отступают перед главной достопримечательностью Кении - дикими животными. В знаменитых на весь мир кенийских национальных парках и заповедниках (Masai Mara, Amboseli, Aberdares и многих, многих других) живут на свободе почти все разновидности африканских животных и птиц. Здесь царствует "большая пятерка" самых крупных зверей - слоны, жирафы, буйволы, гиппопотамы и, конечно, львы. В саванне пасутся десятки тысяч газелей, зебр, антилоп, из водоемов высовывают головы бегемоты, у берегов лежат, разинув пасти, крокодилы. Лучший способ поближе познакомиться с дикой природой Кении - отправиться на сафари. Во времена Хемингуэя под сафари (от арабского safari - путешествовать) подразумевалась охотничья экспедиция. Hо сейчас в Кении, которая некогда славилась "большими охотами", зверей не убивают, и туристы выезжают на сафари, вооруженные только видеокамерами, фотоаппаратами и бесчисленными катушками пленки. Традиционный способ передвижения по заповеднику - специально оборудованный джип, нередко с откидным верхом, лучшее время для экспедиции - раннее утро или вечерние сумерки, когда животные наиболее активны.
Многочисленные озера Кении - настоящий рай для орнитологов. В заповедниках Nakuru и Naivasha в камышах, на мелководье обитают более 400 видов птиц. Тут можно встретить и белых пеликанов, и самые экзотические разновидности цапель, но главное, увидеть редчайшее зрелище - пушистые розовато-жемчужные облака сотен тысяч фламинго. Эти изящные пугливые птицы не терпят приближения чужих. При малейшей тревоге они стремительно поднимаются в воздух - и тогда происходит чудо: cкрытые под крыльями красные перья обнажаются, и белоснежные птицы мгновенно превращаются в ярко-красных... Люди, которым посчастливилось это увидеть, запомнили это на всю жизнь. Hикакое путешествие по Кении не будет полным без знакомства с чернокожими обитателями этой прекрасной страны. Территория заповедника Masai Mara проходит по земле, где живет племя масаев, и отправившиеся на сафари туристы обязательно попадают в их деревушку. Одно из самых самобытных африканских племен, масаи ведут абсолютно патриархальный образ жизни, поддерживая традиции своего народа и свято храня обычаи предков. Как и сотни лет назад, масаи эффектно драпируются в красные домотканые плащи, заплетают волосы в бесчисленные косички, раскрашивают лица пестрыми узорами, вставляют в уши массивные тяжелые серьги и щедро украшают себя бесчисленными украшениями из бисера, бивня слона, пестрых ракушек.
| |||||||||
|