Малайзия
Малайзия
Габон
Габон
Индонезия
Индонезия
Ангилья
Ангилья
Токелау
Токелау
Бенин
Бенин
Германия
Германия
Гвинея
Гвинея
Тувалу
Тувалу
Ниуэ
Ниуэ
Ямайка
Ямайка
Кипр
Кипр
Палау
Палау
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Монтего - Бей  ямайцы называют ласково Мо-Вау или Мобай

Монтего - Бей ямайцы называют ласково Мо-Вау или Мобай

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 12

Монтего - Бей ямайцы называют ласково Мо-Вау или Мобай Ямайка – рай для туристов, солнечный остров, остров, дарящий счастье, удачу, место, где долгое время жили пираты, а значит, еще множество их зарытых кладов ждут своего часа.

Город Монтего – Бей - один из крупных городов острова Ямайка. Расположен он в округе Сент-Джеймс в устье реки Монтего, на берегу залива, на кромке прибрежной полосы отгороженной от остальной части острова горами, на так называемой Ямайской Ривьере.

Этот удивительный причудливый город считается туристической столицей Ямайки. Это город с хорошо развитой туристической инфраструктурой. Монтего Бей небольшой город в любое место можно добраться пешком, что очень удобно. Ведь ямайцы живут по принципу «Все отлично, Нет проблем!»

В порт Монтего - Бей ежедневно заходят прекрасные и величественные круизные лайнеры, грузовые суда. Рядом свободная экономическая зона, на которой расположены производства по выпуску одежды для экспорта, в основном оправка производится в США и Канаду. А международный аэропорт Sangster International Airport - MBJ, расположен также на самом берегу залива Карибского моря, и взлетно-посадочные полосы начинаются у самой кромки воды. При посадке самолета кажется, что он садится прямо на воду.

Ямайка испокон была заселена индейцами. Испанцы поселились здесь в 1550 году, в это же время началось интенсивное истребление местного населения. Испанцы и переименовали залив, назвав его Заливом сала, так как здесь водилось огромное количества свиней. Испанцы сделали на этом свой бизнес, они занимались экспортом свиней, смальца, кожи в свои колонии. От слова «Mantega», что в переводе обозначает сало, смалец и пошло название города. С наступлением времени господства англичан (1655 год) название города меняется на английский лад и становится «Montego Bay», а ямайцы называют свой город ласково Мо-Вау или Мобай.

Город состоит из трех основных частей. Существует сам город с его многолюдными улицами. Далее идет территория отелей, которая тянется через весь город вдоль побережья. И третьей частью являются виллы и отели расположенные на склоне гор в окрестностях города Монтего – Бей. Рядом с Монгего бей расположены старинные дома плантаторов. На плантациях и сейчас возделываются тропические культуры. В природном заповеднике туристы смогут покормить с руки экзотических птичек колибри.

Улицы города красочные и оживленные с большим количеством магазинов, рынков и банков. Архитектура Монтего–Бей представляет собой смесь домов в колониальном стиле, дошедших из прошлого века, которые перемежаются с современными зданиями.

В самом центре туристической столицы расположена площадь Sam Sharpe Square. Площадь названа в честь баптистского дьякона Сэма Шарпа известного по «Рождественскому бунту» в 1834 году. Площадь вымощена булыжными камнями. На площади находятся развалины здания суда, построенного еще в 1804 году, но уничтоженные около 20 лет назад огнем. Сейчас здание суда восстанавливается. В этом здании вплоть до 1906 г., держали беглых рабов, и построена она была именно для этих целей. Ведь испанцы, почти полностью истребив местное население, стали завозить рабов из Африки. Здесь находится мемориал в честь национального героя Сэма Шарпа, и статуи рабов.

международный аэропорт Sangster International Airport - MBJ Рядом с центром площади на Харбор-стрит раскинулся самый крупный, но не единственный, рынок Монтего–Бей. Рынки Монтего–Бей привлекают покупателей своим изобилием овощей и фруктов, различных даров моря, а также сувенирных изделий. Имеется целый ряд торговых центров, предлагающих широкий выбор самых разнообразных товаров, для любителей шопинга это настоящий рай!

Художественная галерея Хэвэнс в Монтего-Бей посвящена в основном произведениям польского капитана и художника Майкла Лещинского. Галерея расположена в его бывшем доме и студии на склоне живописного холма в деревне Белмот, пригород Монтего–Бей. Галерея искусств индейцев знакомит с культурой коренных жителей Ямайки. Музей Гринвуд–Гркей–Хаус представлена прекрасная коллекция старинной мебели музыальных инструменов, карт.

Главные развлечения для туристов на Ямайке - это водные развлечения. Ослепительно белый песчаный пляж Уолтер Флетчер с расположенным на нем Морским парком предлагает развлечения на любой вкус. Здесь можно заняться водными видами спорта, прокатиться на лодках со стеклянным дном, гидроциклах, а так же поиграть в пляжный волейбол или теннис, попрыгать на батутах.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Свадьба на Ямайке

  Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

  Праздники, даты и события в культуре Растафари

  Недвижимость на Ямайке

  Ямайка - чисто рэгги, чисто ром

  Маркус Гарви

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU