Италия
Италия
Латвия
Латвия
Реюньон
Реюньон
Бенин
Бенин
Малайзия
Малайзия
Словения
Словения
Вьетнам
Вьетнам
Албания
Албания
Ангилья
Ангилья
Китай
Китай
Аргентина
Аргентина
Фиджи
Фиджи
Мьянма
Мьянма
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Одна из частей истины

Одна из частей истины

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 123456

Самое интересное, что, даже став бабушками, многие ашрамитки не захотели изменить своей традиции и продолжают щеголять по Пондишери в таких же шортах песочного цвета. Но надо хотя бы немного пожить в Индии, чтобы оценить фурор, произведенный этим нововведением. Впрочем, жителей Пондишери это уже давно не удивляет.

 АшрамНадо сказать, что при всей своей демократичности Ашрам все же представляет собой полузакрытое учреждение. Дух свободы и демократии, вообще присущий йоге Шри Ауробиндо, тщательно поддерживался и раздувался Матерью, с детства впитавшей воздух независимой, мятежной Франции. В Ашраме никто не знает о кастовой принадлежности друг друга, и брамины едят с шудрами за одним столом (что для "правоверного" индуса страшный грех). Религиозная же принадлежность, напротив, не является тайной, хотя последователи пурна-йоги вырастают со временем из любой религии. Мать постоянно подчеркивала в беседах с учениками, что любая религия, любое учение содержит в себе часть Истины, но только часть, и является только одним из путей к Богу. Опасной и ложной религия становится тогда, когда ее последователи заявляют, что только они правы и что вся Истина находится у них в кармане. Каждый студент, окончивший колледж Ашрама, был свободен в выборе своей дальнейшей судьбы.

Мужья с женами в Ашраме живут отдельно, в разных квартирах, являясь скорее единомышленниками, друзьями, иногда коллегами. Демократичная интегральная йога в вопросе о сексе вдруг становится категоричной и жесткой. Гостям Ашрама при этом не запрещается останавливаться в ашрамовских гостиницах вместе с мужьями или женами.

Сегодня не очень легко попасть в какую-либо из довольно многочисленных гостиниц Ашрама даже при наличии свободных мест. С одной стороны, все забронировано заранее постоянно приезжающими сюда на длительное время посетителями, а с другой стороны, нужна неофициальная рекомендация, подтверждающая, что ты здесь не случайный турист. Цены в Индии в несколько раз ниже, чем в Европе, а в ашрамовских учреждениях в несколько раз ниже, чем в целом по Индии. Сразу по приезде меня поместили, предварительно извинившись за отсутствие свободных маленьких номеров, в шестиместный номер. Это были шикарные апартаменты с большой спальней, огромным холлом, просторной ванной комнатой и высоченным потолком. Жила я там одна и платила за все это чуть больше 3 долларов в день. Впрочем, двухместный номер (одноместных там не существует) в лучшей гостинице Ашрама с видом на океан и лоджией, где я каждое утро встречала восход солнца, стоил около 6 долларов в день. В отличие от первой гостиницы, в номере была горячая вода, но когда я спрашивала о ее наличии, все удивленно отвечали: "А зачем? Здесь жарко". Действительно, весь декабрь и январь температура не опускалась ниже +27 в тени, а в феврале перевалила за +35. Спасал сильный ветер, постоянно дующий с океана, - он же был и причиной постоянных простуд, которыми частенько страдают как местные жители, так и туристы. Двухместный номер в недавно построенной, самой дешевой из известных мне ашрамовских гостиниц стоит 1 доллар в день. Комната небольшая, но со всей необходимой мебелью, туалетом, душем и раковиной. Все очень чистенькое и новенькое, но находится в 10 минутах ходьбы от центра - потому и дешево.

в столовой АшрамаВ Индии с 50 долларами в кармане можно чувствовать себя непозволительно богатым. Это примерно 1.800 рупий. На доллар можно купить 4 ананаса или 30-40 бананов (самые дешевые - желтые, чуть дороже зеленые, а самые дорогие и толстые бананы - красные), 30-40 мандаринов или несколько килограммов помидоров, а яблок - всего 8, как и кокосовых орехов. Прекрасный обед или ужин, отнюдь не вегетарианский, в любом ресторане стоит от 50 (если вы скромный человек) до 100 рупий (если вы гурман и любите плотно поесть). Исключение составлял самый дорогой в Пондишери французский ресторан, в котором качество блюд действительно на редкость высоко, даже по сравнению с европейскими ресторанами. Там хороший ужин стоил от 300 до 500 рупий.

По совету доктора аюрведы я попробовала питаться в столовой Ашрама и была приятно удивлена. Трехразовое питание стоит пятнадцать рупий, то есть менее 0,5 доллара в день. Мысленно приготовившись к лечебному голоданию, я обнаружила, что порции очень большие и посещать эту столовую три раза было бы явным перебором. Поэтому я ограничилась двухразовым питанием (за ту же плату). К тому же все оказалось очень вкусным.

 Страницы: 123456

С этой статьей об Индии также читали:

  Благородный восьмеричный путь

  На берегах озера Пичола

  Христианство в Индии

  Преданность Богу

  Медицинский туризм. Сделано в Индии

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU