![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Гана: ![]() ![]() ![]() Демографиия Ганы Религия Ганы Традиционное общество Ганы Познавайте новое в Гане Республика Гана - государство в Западной Африке Самый обаятельный отель Кумаси Западная область Ганы Фестивали и праздники в Гане Природные особенности Ганы Жители и культура Ганы Распределение населения в Гане Культура Ганы Гана - крупнейший в мире производитель какао-бобов Сельское хозяйство Ганы Сельские предприятия в современной Гане |
Неудивительно, что за столь богатые и щедрые земли многолетнюю борьбу вели сразу несколько европейских держав. Сильнее всех оказалась Британия. Очень скоро англичане поняли, что главное богатство края не слоновая кость и даже не золото, а люди. В свободное от земледельческих занятий время ганцы воевали. Это сейчас черные называют друг друга братьями, а раньше любое соседнее племя представляло для них серьезную угрозу. Победившие обычно продавали побежденных в рабство. Безнравственные торги приносили хороший барыш как чернокожим продавцам, так и колонизаторам. Последние отправляли невольников в Новый Свет, к далеким островам Карибского моря, где белые эксплуататоры выращивали на плантациях сахарный тростник.
Гана - страна молодая. Во-первых, потому, что независимость обрела в 57 г. первой в Африке (чем местные жители очень гордятся). А во-вторых, почти половину населения составляют дети моложе 15 лет. Образование для них обязательное и бесплатное. Страна идет на это, хотя богатой ее не назовешь. Тут мало стариков, но не потому, что они сидят дома и не выходят на улицу. Из-за жаркого климата и скверных условий жизни редко кто доживает до пятидесяти. К смерти люди здесь относятся проще, чем в Европе. Смерть для ганца - нечто вроде праздника, долгожданный отдых после земных мытарств. Поэтому и своих мертвецов люди хоронят в цветных гробах, издали напоминающих карусельные фигуры. Тому, кто при жизни кормился охотой, родственники выберут орла с раскладывающимися крыльями или льва со съемной спиной. Земледельца похоронят в банане, военного - в пулемете, укушенный змеей найдет покой в змее, пилота проводят в последний путь, уложив в самолет, спортсмену - самое место в кроссовке, учителю - в книге, рыбак отправится на тот свет в чреве деревянного карася, а хозяйка - в утробе домашней птицы.
| |||||||||
|