Панама
Панама
Бахрейн
Бахрейн
Швеция
Швеция
Тайвань
Тайвань
Ямайка
Ямайка
Тунис
Тунис
Россия
Россия
Украина
Украина
Свазиленд
Свазиленд
Мьянма
Мьянма
Мозамбик
Мозамбик
Швейцария
Швейцария
Беларусь
Беларусь
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гана:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Демографиия Ганы

Религия Ганы

Традиционное общество Ганы

Познавайте новое в Гане

Республика Гана - государство в Западной Африке

Самый обаятельный отель Кумаси

Западная область Ганы

Фестивали и праздники в Гане

Природные особенности Ганы

Жители и культура Ганы

Распределение населения в Гане

Культура Ганы

Гана - крупнейший в мире производитель какао-бобов

Сельское хозяйство Ганы

Сельские предприятия в современной Гане


Гана - Природные особенности Ганы

Природные особенности Ганы

  

Подраздел: Cтатьи о Гане | Гана
Страницы: 1

Животный мир Ганы сравнительно небогатОсадков здесь выпадает 1500— 2000 мм, и распределяются они во времени более равномерно: дождливые сезоны менее резко выражены, чем на побережье.Плоскогорье пересечено густой речной сетью. Отсюда начинаются реки Анкобра, Пра и Тано, в период дождей на большом протяжении используемые для лесосплава, а в низовьях проходимые для небольших судов.

На плоскогорье сохранились массивы вечнозеленых лесов, где у разных деревьев листва опадает в разное время. В общей сложности лесами занято около 10% площади страны. Именно из этих районов вывозят так называемые черное и красное дерево, здесь растут десятки других ценных пород деревьев. На плоскогорье Ашанти находятся также насаждения какао.

Севернее лежат плато и равнины, местами обрамленные крутыми уступами. Большую часть страны (центральную и северо-восточную) занимает равнина, сложенная мощными толщами осадочных пород: песчаниками, глинистыми сланцами, известняками. Это равнины бассейна р. Вольта, главной водной артерии страны, занимающего 60% территории Ганы. Равнина открыта ветрам из Сахары, а благотворным влажным юго-западным ветрам путь преграждает плоскогорье Ашанти.

Принято считать, что в поясе, простирающемся примерно на 250 км от прибрежной полосы, один дождливый сезон (март — октябрь) и один сухой. Видовой состав саванн и саванновых редколесий здесь несколько богаче, чем на Аккр- ской равнине. В северной части равнины дождливый сезон наступает в августе — сентябре, когда в виде ливней выпадает 1000 — 1200 мм осадков. Травы, деревья, кустарники — все в это время буйно расцветает. Но тяжелые глинистые грунты почти «не принимают» воду, и она уходит в реки, в океан, а растительность скоро начинает чахнуть.

Осадков здесь выпадает 1500— 2000 ммХорошо себя «чувствуют» только галерейные леса в поймах рек да раскидистые баобабы с их мощной корневой системой. Людям и животным воды не хватает. В засушливый период высыхают реки и даже сравнительно большие по площади водохранилища. А в сезон дождей, когда много дней подряд льют ливни, разрушаются дамбы, и вода уходит, не будучи использованной. Огромное значение в решении проблемы водоснабжения имеют строительство артезианских колодцев и водохранилище, образовавшееся в 60-х годах после сооружения плотины ГЭС Акосомбо на р. Вольта.

Животный мир Ганы сравнительно небогат. Крупные животные сильно истреблены. В саванновых лесах, хотя и редко, еще можно встретить слонов, в саванне — львов и леопардов, антилоп и буйволов. В лесах повсеместно распространены обезьяны. В реках водятся бегемоты и крокодилы (последние есть в водохранилище Вольта и в единственном естественном оз. Босумтви). Как и всюду в Тропической Африке, много пресмыкающихся, птиц, насекомых, в частности много термитов; есть районы, где распространена муха цеце.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Гане также читали:

  Символы Ганы

  Кумаси - “Город Золотого Трона”

  Озеро Вольта

  Кейп-Кост

  Парк Мол

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU