Ирак
Ирак
Непал
Непал
Кувейт
Кувейт
Ботсвана
Ботсвана
Гана
Гана
Кипр
Кипр
Камбоджа
Камбоджа
Армения
Армения
Гонконг
Гонконг
Оман
Оман
Гамбия
Гамбия
Панама
Панама
Ямайка
Ямайка
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гана:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Демографиия Ганы

Религия Ганы

Традиционное общество Ганы

Познавайте новое в Гане

Республика Гана - государство в Западной Африке

Самый обаятельный отель Кумаси

Западная область Ганы

Фестивали и праздники в Гане

Природные особенности Ганы

Жители и культура Ганы

Распределение населения в Гане

Культура Ганы

Гана - крупнейший в мире производитель какао-бобов

Сельское хозяйство Ганы

Сельские предприятия в современной Гане


Гана - Традиционное общество Ганы

Традиционное общество Ганы

  

Подраздел: Cтатьи о Гане | Гана
Страницы: 1

На первых европейцев, посетивших Ашанти, большое впечатление произвели мощь этого государстваОсновное занятие ганцев - земледелие, потребительское или ориентированное на внутренний рынок. Картина занятости населения будет неполной, если не упомянуть о двух других важных видах деятельности - войне и торговле. Часто они шли рука об руку, иногда явно (работорговля), иногда неявно.

Установление политической стабильности в результате военной победы способствовало развитию торговли на территории, находившейся под властью выигравшего войну правителя. Наиболее ярким примером может служить мощное, воинственное и богатое государство Ашанти.

На первых европейцев, посетивших Ашанти, большое впечатление произвели мощь этого государства, обширность его территории, богатство столицы Кумаси и ее населения. Существовавшая в Ашанти система государственного управления была характерна для всех раннегосударственных аканских образований, хотя в данном случае она была более разветвленной и упорядоченной.

Верховный вождь ашантихене внушал страх, и ему беспрекословно подчинялись, но он должен был учитывать мнение старейшин и военачальников, считавшихся представителями народа. Существенная часть незнатного населения занималась добычей золота и сельским хозяйством.

Государство Ашанти было конфедерацией, где поддерживался, порой с трудом, баланс сил, с одной стороны - между верховным правителем и узким кругом его советников, а с другой - между составлявшими конфедерацию этнополитическими объединениями (оманами), правителей которых связывали с ашантихене родственные узы и вассальные отношения. Это не мешало им добиваться как можно большей самостоятельности в рамках конфедерации.

Власть аканских правителей на всех уровнях имела еще одно ограничение - процедуру смещения народом правителя. Правитель как бы избирался на "трон", и, если его действия признавались неверными, его могли легитимным путем свергнуть с престола. Это в равной степени относилось и к мелким вождям, и к самому ашантихене, чей трон, Золотой трон, был Государство Ашанти было конфедерациейсвятыней всех ашанти.

Изготовленный из дерева и богато декорированный золотом, он и поныне хранится в Кумаси. Национальная гордость ашанти, хорошо налаженная система сбора налогов, политическая система, которая гарантировала способным правителям и их советникам достойную смену, искусное ведение боевых действий - все эти факторы способствовали успешному продвижению ашанти на юг к побережью, где лишь в 19 в. они были остановлены, а затем отброшены в Кумаси британскими войсками.

На севере данником Ашанти было крупное государственное образование Дагомба.                                         В районах, расположенных к северу от Ашанти и к востоку от него в районе р.Вольты, формы организации обществ отличались большим разнообразием: от иерархически структурированных военно-политических образований (Дагомба) до небольших деревень (эве) и кровнородственных групп населения дальнего севера, обходившихся без вождей. 

 Страницы: 1

Перепубликация с africana.ru


С этой статьей о Гане также читали:

  Республика Гана - государство в Западной Африке

  Седи на Золотом берегу

  Природа Ганы

  Население Ганы

  Антони Ободай - ганский футболист

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU