Реюньон
Реюньон
Израиль
Израиль
Гаити
Гаити
Доминика
Доминика
Кипр
Кипр
Гондурас
Гондурас
Мальдивы
Мальдивы
Пакистан
Пакистан
Свазиленд
Свазиленд
Сенегал
Сенегал
Ниуэ
Ниуэ
Киргизия
Киргизия
Сирия
Сирия
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гана:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Демографиия Ганы

Религия Ганы

Традиционное общество Ганы

Познавайте новое в Гане

Республика Гана - государство в Западной Африке

Самый обаятельный отель Кумаси

Западная область Ганы

Фестивали и праздники в Гане

Природные особенности Ганы

Жители и культура Ганы

Распределение населения в Гане

Культура Ганы

Гана - крупнейший в мире производитель какао-бобов

Сельское хозяйство Ганы

Сельские предприятия в современной Гане


Гана - Сельские предприятия в современной Гане

Сельские предприятия в современной Гане

  

Подраздел: Cтатьи о Гане | Гана
Страницы: 1

Все большее значение приобретает рыболовствоГосударственные сельскохозяйственные предприятия в современной Гане в первую очередь играют роль опытно-производственных хозяйств. В них осваивается производство новых для страны культур, внедряются рациональные формы его ведения и т. д. После 1972 г. госхозы развивают и товарное производство для нужд потребительского и промышленного рынков, вводя в хозяйственный оборот тысячи гектаров земли, увеличивая поголовье скота и птицы.

Все большее значение приобретает рыболовство. В морском рыболовстве главную роль играют государственная корпорация и крупные частные ганские компании, кооперативы рыбаков. Рыбу ловят и на искусственном водохранилище — оз. Вольта.

Наиболее заметные изменения за годы независимости произошли в области промышленности. До независимости на нее приходилось лишь около 2% стоимости валового внутреннего продукта, причем представлена она была исключительно сырьевыми отраслями, к тому же практически полностью находившимися в руках иностранцев.

В 1974 г. доля обрабатывающей промышленности в валовом продукте составляла 11%, горнодобывающей— около 3%. Во всех принадлежавших иностранцам горнодобывающих и лесопромышленных предприятиях в 1972—1976 гг. государство взяло в свои руки от 55 до 100% акционерного капитала. Остальные более или менее значительные предприятия обрабатывающей промышленности также относятся к смешанному сектору экономики. (Исключение составляет алюминиевый завод, принадлежащий американской фирме «Валко».)

На продукцию лесной промышленности приходится около 7% стоимости экспорта: 6% дает круглый лес и лишь 1% — пиломатериалы, фанера и шпон. Значительная часть древесины и продуктов ее обработки идет на местные нужды, в том числе для изготовления древесного угля. Сооружаемый целлюлозно-бумажный комбинат будет пионером новой, лесохимической отрасли. Весьма остро стоят проблемы резкого увеличения в экспорте доли обработанной древесины, введения в коммерческий оборот новых, менее ценных сортов, ограничения вырубки ценнейших видов деревьев, а также интенсификации лесовосстановительных работ.

Озеро ВольтаПостроенные в первой половине 60-х годов заводы по переработке какао-бобов (в Такоради и Теме) приносят стране лишь около 3 % экспортной выручки, хотя эта отрасль промышленности очень важна для укрепления экономической самостоятельности республики.

Ведь на международных рынках 1 т некоторых видов какао-продуктов стоит в несколько раз дороже 1 т бобов. К тому же какао- продукты могут экспортироваться в страны, где какаоперерабатывающие предприятия отсутствуют. Какао-бобы — исходное сырье для ряда важных других производств, которые могли бы быть созданы в Гане.

Созданное в 60-х годах производство джутовых мешков позволяет экономить миллионные суммы на импорте тары, так необходимой для сбора, перевозки и хранения сельскохозяйственной и промышленной продукции.

До недавнего времени в стране почти отсутствовала текстильная промышленность. Ввод в строй в 60—70-х годах нескольких предприятий по производству хлопчатобумажных тканей, швейных фабрик создал предпосылки для улучшения платежного баланса, послужил стимулом для развития хлопководства.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Гане также читали:

  Музыка Ганы

  Ганское чадолюбие

  Кумаси - самый крупный город лесной зоны Ганы

  Второй вице-президент Республики Гана и ее третий президент - Джон Эванс Атта Миллз

  Традиционное общество Ганы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU