Зимбабве
Зимбабве
Камбоджа
Камбоджа
Тонга
Тонга
Канада
Канада
Сингапур
Сингапур
Ливан
Ливан
Габон
Габон
Фиджи
Фиджи
Япония
Япония
Вьетнам
Вьетнам
Гвиана
Гвиана
Иран
Иран
Либерия
Либерия
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гана:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Демографиия Ганы

Религия Ганы

Традиционное общество Ганы

Познавайте новое в Гане

Республика Гана - государство в Западной Африке

Самый обаятельный отель Кумаси

Западная область Ганы

Фестивали и праздники в Гане

Природные особенности Ганы

Жители и культура Ганы

Распределение населения в Гане

Культура Ганы

Гана - крупнейший в мире производитель какао-бобов

Сельское хозяйство Ганы

Сельские предприятия в современной Гане


Гана - Демографиия Ганы

Демографиия Ганы

  

Подраздел: Cтатьи о Гане | Гана
Страницы: 1

В Гане происходит массовый отток сельского населения в городаСогласно переписи 1984, в Гане проживали 12,2 млн. человек. Поскольку смертность, особенно детская, снизилась, а рождаемость в сельских районах оставалась высокой, население Ганы увеличивалось быстрыми темпами, составлявшими более 3% в год.

Такое положение было особенно характерно для первой половины 1980-х годов. В результате реализации программы планирования семьи прирост населения уменьшился до 2,3% в 1996. В том же году ок. 43% населения страны составляли люди моложе 15 лет. В 1998 общая численность населения достигла 20 млн. человек.

В Гане происходит массовый отток сельского населения в города. В 1984 более 1/3 населения проживало в городах и пригородах. Крупнейший город - Аккра, столица и деловой центр (2 млн. жителей в 1998). В одном из пригородов Аккры, Легоне, находится государственный университет. Неподалеку от столицы расположен город Тема (580 тыс. жителей), порт и промышленный центр.

Второй по численности населения город Кумаси (750 тыс. жителей) - центр района производства какао-бобов, резиденция ашантихене, верховного правителя ашанти, и местонахождение Государственного университета естественных и технических наук. Прочие крупные города - Тамале (151 тыс. жителей), административный центр северной части страны, Секонди-Такоради (103,7 тыс.), более старый порт, чем Тема, и Кейп-Кост (86,6 тыс.), где находится университет.

Многие северяне уходят на заработки в южные районы Ганы. Они составляют б льшую часть неквалифицированной рабочей силы в городах на юге и в хозяйствах, где выращивают какао-бобы. В прошлом южные и центральные районы Ганы привлекали много отходников из Буркина-Фасо, Того и Нигерии. В 1960 в Гане проживали 828 тыс. иностранцев. На протяжении 1970-1980-х годов происходил значительный отток рабочей силы из южной Ганы в города Нигерии. В 1983 власти Нигерии выслали из страны более 1 млн. ганцев. Впоследствии многие из них нелегально вернулись в Нигерию или Того.

В городах и деревнях Ганы разные этнические группы обычно компактно проживают в пределах определенных районов. Как правило, мелкой розничной торговлей в городах занимаются женщины. Большинство сельских жилищ представляют собой глинобитные хижины с крышами из гофрированного металла, соломы или тростника.

Семейное домохозяйство обычно включает постройку, состоящую из нескольких комнат, или несколько хижин, расположенных вокруг открытого дворика. В городах много домов из бетона. Распространена аренда жилья, причем часто комнаты в одном доме снимают разные семьи. На севере распространены жилища круглой формы, на юге - прямоугольной. 

Этнологические сведения. Хотя этническая исключительность не поощряется ганскими властями, каждый житель страны ощущает свою принадлежность к определенной этнической группе. Большинство населения говорит на аканских языках, самых распространенных в южной половине Ганы (за исключением юго-восточных окраин) и включающих язык тви (на В городах и деревнях Ганы разные этнические группыбольшей части территории юга), близкий к нему диалект фанти (центр и запад южной Ганы) и язык нзима (юго-запад). В 1960 аканоязычное население Ганы составляло 44% всей численности населения.

Среди них заслуживают упоминания ашанти и бронг, живущие в двух центральных районах страны, фанти - в центральной и южной ее части, аким, аквапим и кваху - на юго-востоке и нзима - на юго-западе. Родственны аканам этнические группы Северной области, говорящие на языке гонжа.

В прибрежных районах вокруг Аккры и далее на восток к р.Вольта б льшая часть населения говорит на языках га и адангме. Еще дальше на восток, за р.Вольта, проживают народы, говорящие на языке эве и составляющие 10% населения Ганы и 21% населения соседнего Того. На севере страны представлены многие этнические и языковые группы: дагомба, мампруси, кусаси, вала, касена, нанкансе, фра-фра, буилса, сисала, лоби и дагарт. 

 Страницы: 1

Перепубликация с africana.ru


С этой статьей о Гане также читали:

  Гана: feel free

  Природные особенности Ганы

  Музыка Ганы

  Население Ганы

  Гана- страна крепостей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU