Германия
Германия
ЮАР
ЮАР
Белиз
Белиз
Гвиана
Гвиана
Сербия
Сербия
Чили
Чили
Никарагуа
Никарагуа
Барбадос
Барбадос
Австралия
Австралия
Гонконг
Гонконг
Венесуэла
Венесуэла
Мексика
Мексика
Гватемала
Гватемала
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гана:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Демографиия Ганы

Религия Ганы

Традиционное общество Ганы

Познавайте новое в Гане

Республика Гана - государство в Западной Африке

Самый обаятельный отель Кумаси

Западная область Ганы

Фестивали и праздники в Гане

Природные особенности Ганы

Жители и культура Ганы

Распределение населения в Гане

Культура Ганы

Гана - крупнейший в мире производитель какао-бобов

Сельское хозяйство Ганы

Сельские предприятия в современной Гане


Гана - Гана - крупнейший в мире производитель какао-бобов

Гана - крупнейший в мире производитель какао-бобов

  

Подраздел: Cтатьи о Гане | Гана
Страницы: 1

Гана является крупнейшим в мире производителем какао-бобов (до 1/4 мирового производства)Гана является крупнейшим в мире производителем какао-бобов (до 1/4 мирового производства), занимает одно из первых мест по добыче алмазов, золота, марганцевой руды. Значителен экспорт бокситов, лесоматериалов и древесины ценных пород, алюминия.

До20%.стоимости валового внутреннего продукта вывозится, и на вырученные от экспорта средства закупается за границей большая часть промышленной продукции (оборудования и потребительских товаров), значительная часть текстильных товаров, немало продовольствия и т. д. Экономика Ганы очень сильно зависит от состояния внешней торговли.

В валовом внутреннем продукте доля сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства составляет около 50%, промышленности и строительства — около 16%, остальное приходится на сферу обслуживания. Среди стран Тропической Африки Гана по общему уровню развития экономики и по доходу на душу населения (425 долл.) занимает одно из первых мест.

Длительное господство колонизаторов сопровождалось хищническим использованием богатых природных ресурсов Ганы. Ее хозяйство приспосабливалось исключительно к потребностям эксплуатации страны иностранными монополиями. В их руках находились целиком добыча бокситов, золота и марганцевой руды, почти все лесоразработки и добыча алмазов; иностранные компании также занимались скупкой какао-бобов у фермеров. Все эти товары вывозились из страны исключительно в виде сырья, что тормозило экономическое развитие.

Не лучше было положение и в сельском хозяйстве. Колонизаторы поощряли внедрение культуры какао, от продажи которого на мировом рынке монополии получали огромные барыши. А то, что ганцам уплачивалось за какао-бобы, выкачивалось из их кармана посредством повышенных цен на импортируемые промышленные товары и продовольствие, а также принудительных займов Великобритании. В конце 50—60-х годов около 1/4 стоимости импорта Ганы приходилось на продовольствие.

До20%.стоимости валового внутреннего продукта вывозитсяВынужденные все свои силы и средства вкладывать в выращивание какао-бобов, а позже и других экспортных культур, крестьяне не могли уделять должного внимания производству продовольствия. К тому же под плантации занимались самые плодородные и удобно расположенные земли.

Районы страны, где не было выявлено ценных и легкодоступных полезных ископаемых, не интересовали колонизаторов. Поэтому только к центрам горнодобывающей промышленности, которые к тому же сосредоточились в зоне произрастания ценных пород древесины, и к районам, наиболее подходящим для выращивания деревьев какао, были проведены железные дороги от единственного тогда глубоководного порта страны — Такоради.

Почти всю электроэнергию давали дизельные установки при горнодобывающих предприятиях. В любой момент эти иностранные компании могли оставить ганцев без света в домах, в государственных и частных учреждениях, прекратить подачу электроэнергии ганским предприятиям и т. д.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Гане также читали:

  Природа Ганы

  Лесные зоны Ганы

  Экономика и хозяйство Ганы

  Антони Ободай - ганский футболист

  Национальный парк Моле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU